Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Подгонка документов

Смена зонирования сделает «Вегу» центром нового жилого квартала

Евгения Андросова

10 марта комиссия мэрии г.о. Тольятти по подготовке изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) согласовала генеральному директору ОАО «Приморское» Виктору ЭНСУ изменение зонирования для расположения западнее торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Вега» общественно-жилого комплекса «Приморское». Смена назначения участка также позволит ОАО «Приморское» продать часть этажей гостиницы под квартиры. Не исключено, что следующим шагом в освоении земель вокруг «Веги» будет застройка на участке южнее ТРК через ул. Спортивную. Хотя на данный момент Энс это категорически отрицает.

«Приморское» активизировалось

Земельный участок с кадастровым номером 63:09:0101179:504, расположенный по адресу: Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Юбилейная, 40, находится на праве собственности ОАО «Приморское» согласно свидетельству о государственной регистрации права от 26 мая 2009 г. Площадь земельного участка равна 27 570 кв. м. Сейчас земельный участок находится в территориальной зоне Ц-ЗС (зона объектов спортивно- зрелищного назначения). Данное обстоятельство не позволяет ОАО «Приморское» приступить к реализации проекта строительства жилого комплекса с необходимой инфраструктурой.

Поэтому Виктор Энс обратился в мэрию с предложением об изменении градостроительной зоны участка на Ц-2 (общественно- деловая зона районного (в городе) значения). В число основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства этой зоны предлагается включить многоквартирные жилые дома с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой.

Первый раз обращение Энса рассматривалось на комиссии 19 ноября 2009 г. Проектное обоснование по изменению градостроительной зоны Ц-ЗС на Ц-2 для строительства общественно- жилого комплекса «Приморское» одобрено градостроительным советом 23 сентября 2009 г. Инициатива была рассмотрена на публичных слушаниях, состоявшихся 24 февраля 2010 г. На слушаниях проект будущей застройки представлял тольяттинский архитектор Вадим Артамонов.

Туманные планы

Жилой комплекс с современным архитектурно- планировочным решением расположится западнее ТРК «Вега». Общий жилой фонд составит 59 322 кв. м, или 1 160 квартир.

В ходе публичных слушаний об изменении градостроительной зоны проблемных вопросов выявлено не было. По мнению членов комиссии по ПЗЗ, строительство жилья на этом земельном участке не противоречит Генеральному плану.

Многоэтажная гостиница может стать жилым комплексом
Многоэтажная гостиница может стать жилым комплексом

Комиссия ПЗЗ приняла решение о направлении предложений о внесении изменений в Тольяттинскую городскую думу (ТГД). Следующим шагом в оформлении разрешительной документации, в случае положительного решения ТГД, будет постановление мэра г.о. Тольятти о предоставлении разрешения на использования земельного участка под строительство жилого комплекса.

«Место хорошее и престижное, чем ближе к Волге, тем оно считается лучше. И доступное в плане подъездных путей. Но т.к. покупательная способность упала, то, скорее всего, это будет застройка для среднего и выше среднего класса», — так оценил эти планы генеральный директор ЗАО АН «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин.

«Сегодня глупо вкладывать огромные инвестиции в рынок жилой недвижимости, где почти нет продаж. Поэтому сроки реализации проекта будут зависеть от того, что будет происходить на рынке. Ни о каком подрядчике пока речи быть не может. Мы еще не переоформили назначение земельного участка. Мы завершаем переоформление назначения земельного участка. А дальше предполагаем, что потребуется не менее года на создание рабочего проекта», -комментирует ситуацию Энс.

Вероятное применение

В качестве застройщика, вполне вероятно, может выступать ОАО «Приморское». Оно уже имеет такой опыт. В частности, «Приморское» не только владеет «Вегой», но и самостоятельно достраивало здание высотной гостинцы в комплексе с ТРК.

Сейчас на этом месте располагается рынок строительных материалов. «Этот мини-рынок ждет такая же судьба, как и все остальные рынки. До 2012 г. они должны прекратить свое существование. Хотя, если у нас не получится с жильем, то один из возможных вариантов — оставить рынок и преобразовать его в капитальный объект», — комментирует ситуацию вокруг рынка Энс.

«Обратного пути нет, вложено уже достаточно средств, чтобы это все как-то заработало. Бросить все на полпути — значит потом гораздо больше вкладывать средств на восстановление. Второе: сейчас довольно-таки приятные цены на стройматериалы и на услуги. Кроме того, компания вынуждена платить за землю, а при новых кадастровых ценах это суммы очень высокие», -считает директор ООО АН «Жилищный проект» Сергей Жолнерук.

Не исключено, что следующим шагом в освоении земель вокруг «Веги» будет застройка на участке южнее ТРК через ул. Спортивную. Этот участок можно охарактеризовать как проблемный, но при этом весьма привлекательный для застройщиков и инвесторов. На данный момент его контролирует ООО «Стройфинанс». При хороших финансовых и лоббистских возможностях он вполне может перейти под контроль нового собственника. Хотя сам Энс считает такой вариант развития событий практически нереальным.

Зато куда более реалистичен другой мотив. Высотное здание, которое достраивало ОАО «Приморское», в соответствии с нынешним функциональным зонированием территории может использоваться под офисы или гостиницу. Смена зонирования позволит как руководству ОАО «Приморское», так и новым собственникам помещений в этом высотном здании перевести их в жилой фонд. Данный ход может повысить ликвидность помещений в этом здании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ЭНС, генеральный директор ОАО «Приморское»

- Не планирует ли «Приморское» освоение территории за ул. Спортивной?

- Этой территорией я занимался, работая на АВТОВАЗе. Проектный институт ЦНИЭП «Жилище» создал замечательный проект застройки парка объектами отдыха и развлечений. В его восточной зоне был запроектирован парк аттракционов с детской железной дорогой протяженностью 1,5 км. Управление соцкультбыта АВТОВАЗа приступило к его реализации в начале 90-х годов. Были выполнены фундаменты под аттракционы, закуплена железная дорога. И все это было передано вместе с территорией парка городу в 1994 г. Надо отметить, что руководство завода бережно относилось к этой территории и не разрешало строительство объектов, не предусмотренных проектом, сохраняя эту территорию для будущих поколений. Строить жилье и другие объекты, в т.ч. огромные комплексы социальной инфраструктуры, на территории, не обеспеченной магистральными инженерными сетями, -это бред сумасшедших. Самым проблемным является хозфекальная канализация: принять стоки существующим сетям в зоне ул. Спортивной невозможно. Наша компания не намерена принимать участие в этой авантюре. Считаю, что городу, его жителям этот парк нужен в той идеологии, каким он был предусмотрен проектом.