Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

Выгодно оздоровились

Герасимов и партнеры реализуют красивую комбинацию

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе временный управляющий ООО «Стандарт Лада» и ООО «Фирма Авто» Сергей ЗАХАРОВ продолжил работу в рамках процедур банкротства обеих компаний. Объединяет структуры не только это, но и интересы к обширным земельным участкам, расположенным за Московским пр-том (г. Тольятти). Однако в ходе судебных процессов выяснилось, что права на земельные участки на этих землях площадью более 50 га были получены ООО «Февраль». Вероятнее всего, за этим «Февралем» стоят структуры, близкие ОАО «НОВАТЭК». Можно сделать вывод, что таким образом НОВАТЭК зашел на территорию Тольятти и окрестностей.

Земля для Первобанка

В Арбитражном суде Самарской обл. идут слушания дел по банкротствам ООО «Фирма Авто» и ООО «Стандарт-Лада». Согласно выпискам из ЕГРЮЛ владельцем 90% долей в ООО «Фирма Авто» является Борис Лакеев, он же директор компании. Остальными 10% владеет Алексей Романов. По имеющейся информации, и тот и другой работали водителями. 49% в ООО «Стандарт-Лада» принадлежат Анатолию Макину. Директором и владельцем 51% в ООО «Стандарт-Лада» является Дмитрий Герасимов. В отличие от коллег Герасимов -публичная фигура. Он является директором ООО «Новая земля» -компании, контролирующей обширные земельные участки, расположенные в р-не Московского пр-та и пос. Приморского (Ставропольский р-н). Общая площадь земельных участков «Новой земли» оценивается в районе 1000 га. Кроме того, Дмитрий Герасимов — генеральный директор ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» (см. «Хронограф» №3 (312) от 01.02.09).

В качестве обоснования заявления о банкротстве «Фирма Авто», в частности, представила около пятидесяти договоров купли-продажи ценных бумаг, а также договоры поручительства о предоставлении кредитов в режиме кредитной линии, залога недвижимого имущества, ипотеки и дополнительные соглашения к ним. «Между ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк) и ООО «Фирма Авто» был заключен договор о предоставлении кредита в режиме кредитной линии от 19 марта 2008 г. В качестве обеспечения кредитного договора заключены поручительства между банком, ООО «Стандарт-Лада» и ООО «Фирма Авто», по которому установлена солидарная ответственность, и солидарными должниками перед банком становятся ООО «Фирма Авто» и ООО «Стандарт-Лада», — сообщалось в письме за подписью Дмитрия Герасимова. Также он сообщил, что права требования Первобанк уступил ООО «Февраль».

Удачливый «Февраль»

Среди прочих требования к «Фирме Авто» озвучило ООО «Новый стандарт», которое пытается взыскать 118,436 млн р. «Новый стандарт» был образован путем выделения из ООО «Новая земля». Также из ООО «Новая земля» были выделены ООО «РосКом» и ООО «РосЗемСтрой». Вряд ли реорганизация «Новой земли» прошла без ведома Дмитрия Герасимова. Кроме того, реорганизация наверняка происходила с выделением новым обществам земельных участков. Ранее ООО «Фирма Авто» также владела долями в ООО «Новая земля», сейчас у «Фирмы Авто» этих долей нет.

Зато с августа 2007 г. 16,6% в ООО «Новая земля» стала владеть « Стандарт-Лада».

Не исключено, что и эту площадку «Стандарт Лада» уведет из-под носа креди
Не исключено, что и эту площадку «Стандарт Лада» уведет из-под носа креди

Примечательно, что Арбитражный суд Самарской обл. попросил ООО «Новый Стандарт» представить доказательства фактического исполнения ООО «Февраль» и ООО «Новый Стандарт» соглашения о прекращении обязательств путем передачи отступного от 21 октября 2009г. «Предоставить сведения из Управления ФРС о принадлежности земельного участка (кадастровый (или условный) номер: 63:09:0103035:0035), переданного по акту приема-передачи от 21 октября 2009 г. ООО «Февраль», — попросил суд.

Аналогичные требования к ООО «Фирма Авто» озвучили ООО «Русское поле» (чуть более 12 млн р.) и ООО «Стандарт-Лада» (242,3 млн р.). В равных долях по 50% учредителями ООО «Русское поле» являются Ирина Коноплева и Валерий Туляков. Ирина Коноплева — вдова Юрия Коноплева, который контролировал деятельность «Стандарт-Лады» и «Новой земли». В рамках процесса суд также попросил ООО «Русское поле» и ООО «Стандарт-Лада» предоставить сведения о принадлежности земельных участков. Касательно «Русского поля» речь шла об участке с кадастровым (или условным) номером 63:09:0102164:507, касательно «Стандарт-Лады» была запрошена информация об участках с номерами 63:09:0103035:548, 63:09:0103035:547, 63:09:0103035:549. Все эти участки были переданы по акту приема-передачи от 21 октября 2009 г. в пользу ООО «Февраль».

Но сведения о вышеперечисленных участках не внесены в текст постановления правительства Самарской обл. от 10 декабря 2008 г. №473 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской обл.». Это может свидетельствовать о том, что государственная оценка земельных участков не произведена, кадастровая стоимость не определена. Из чего можно сделать вывод, что владельцы данных земельных участков платят земельный налог по ставкам во много раз ниже, чем предполагает действующее законодательство.

Оздоровительные процедуры

Вряд ли такие существенные требования Первобанк мог передать не родственной себе структуре. Важно отметить, что Первый объединенный банк подконтролен ОАО «НОВАТЭК». Напрашивается вывод, что так или иначе земельные участки в районе Московского пр-та теперь перешли под влияние НОВАТЭКа. Таким образом, эта структура зашла на территорию Тольятти и окрестностей. Первобанку переуступка прав требований в пользу ООО «Февраль» может быть выгодна в т.ч. для улучшения финансовых показателей, в частности, по просроченным и невозвратным кредитам. В то же время структуры, подконтрольные Дмитрию Герасимову, передачу земельных участков новым собственникам могут считать как удачно проведенное мероприятие. Наверняка во время оформления кредитов в Первобанке при оценке стоимости заложенной недвижимости учитывалась докризисная цена, которая во многом была спекулятивной. Сегодня эта земля стоит намного дешевле.

Первый объединенный банк не единственный банк, заявивший свои требования к должникам. ОАО «Сбербанк РФ» в лице Автозаводского отделения №8213 только к ООО «Фирма Авто» озвучило требования в размере чуть более 257,6 млн р. Кроме того, в рамках дела о банкротстве «Стандарт-Лады» свои требования озвучили ООО «ТехноВиза», ООО «Ладья», ООО «Фирма Авто», ООО «Новая земля», ООО «Орловская слобода», ООО «РосКом», ФНС РФ, ОАО «Ростов Лада», ЗАО «Тольяттистройтранс», ОАО «Ставрополь — Лада», ООО «Стандарт-Юг». Стоит заметить, что среди кредиторов ООО «Стандарт-Лада» и ООО «Фирма Авто» много аффилированных к ним компаний. Это ООО «Новая земля», ООО «РосКом», ООО «Орловская слобода», ООО «Стандарт- Юг».

Судя по тому, что эти компании озвучили весьма значительные финансовые требования, у Сбербанка остается немного шансов вернуть свои средства. Поэтому от процедуры банкротства ООО «Стандарт-Лада» и ООО «Фирма Авто» не аффилированные к ним кредиторы вряд ли что-то выиграют. На «Стандарт-Ладе» процесс предпочитают называть финансовым оздоровлением.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ГЕРАСИМОВ, директор ООО «Стандарт-Лада»

- Банк уступил право требования долга к ООО «Фирма Авто» на ООО «Февраль» по соглашению об уступке права требования. ООО «Февраль» в свою очередь обратилось за исполнением обязательства по кредитному договору к поручителю — ООО «Стандарт-Лада». Далее ООО «Стандарт-Лада» добросовестно, надлежащим образом исполнило свои обязательства по договору поручительства путем передачи отступного в собственность ООО «Февраль». Это три земельных участка площадью 42 га, 10 га, 0,9 га, расположенных по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, северо-западнее пересечения Московского пр-та и Ленинского пр-та.

В соответствии с ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству, а также возникает право регрессивного требования к должнику по сумме исполнения. Это обосновывает возникновение задолженности ООО «Фирма Авто» перед ООО « Стандарт-Лада».

По аналогии с вышеуказанными сделками возникла задолженность ООО «Фирма Авто» перед ООО «Новый Стандарт» и ООО «Русское поле», т.к. оба общества добросовестно передали имущество в качестве погашения кредитных обязательств ООО «Фирма Авто».