Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

Доверили своим

Акционеры Самараэнерго отдали акции в управление

Иван Григорьев

1 марта 38% обыкновенных акций ОАО «Самараэнерго» (СЭ) было передано в доверительное управление аффилированной ему фирме ООО «Энергия развития, аудит» (ЭРА). В офисе СЭ заявили, что не знают мотивов передачи данного пакета в адрес ЭРА, а также не располагают информацией об операциях, которые последняя намерена проводить с ценными бумагами. Эксперты полагают, что акционеры сбытовой компании планируют сделать очередной крупный заем в банке, а внесение акций в качестве залога третьей стороной делается из соображений безопасности.

В доверительное управление ЭРА перешло 38% обыкновенных акций СЭ. Доля участия ЭРА в уставном капитале СЭ после передачи ему в доверительное управление вышеуказанного пакета составила 37,77%. Одновременно в список аффилированных лиц СЭ был включен генеральный директор ЭРА Олег Дербенев как физическое лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа данной структуры.

Заметим, что ЭРА является для СЭ отнюдь не чужой. Два представителя этой небольшой консалтингово-аудиторской фирмы с уставным капиталом 10 тыс. р. – Григорий Жирнов и Сергей Шашков — входят в совет директоров СЭ. Еще четверо сотрудников ЭРА присутствуют в ревизионной комиссии СЭ. Так что акционеры энергосбытовой компании, принимая решение о доверии своих акций, отличились крайней осторожностью в выборе партнера.

Интересно, что принадлежность пакета, переданного в управление ЭРА, до сих пор не установлена. Скорее всего, владельцами бумаг являются несколько бенефициаров СЭ, каковыми на 10 августа 2009 г. числились Daynsbloom Enterprises Limited (доля принадлежащих лицу обыкновенных акций — 13,88%), Lakesea Investments Limited (19%), Sky car Processing Limited (19%), Starface Consultants Limited (19%) и Telefunds Investments Limited (11,51%). В каком соотношении данные офшоры сформировали итоговые 38%, особого значения не имеет, т.к. за ними стоят одни и те же конечные физические лица.

В офисе СЭ корреспонденту «Хронографа» сообщили, что не располагают информацией, с чем связано решение акционеров о передаче более чем трети капитала в доверительное управление ЭРА. Не знают в СЭ и об операциях, которые ЭРА будет проводить с ценными бумагами. «Подобные решения принимают акционеры без участия компании, а СЭ в лице генерального директора в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» и собственным уставом лишь подчиняется их решениям», — пояснил собеседник редакции. На аналогичные вопросы не смог ответить и генеральный директор ЭРА Олег Дербенев, он затруднился даже уточнить примерную стоимость вверенного ему пакета.

Эксперты «Хронографа» считают, что акционеры СЭ намерены привлечь крупный кредит. «С целью подстраховки они хотят внести обеспечение в виде залога. Но заложат акции не от своего имени, а через якобы постороннюю фирму — независимого держателя бумаг, который выступит поручителем, — говорит аналитик ИК «Финам» Денис Круглов. -В случае невыполнения кредитных обязательств находящиеся у агента бумаги вернутся собственникам с меньшими проблемами».