Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

Надеются на гослоббизм

«Авиакор» обещает жилье, но не показывает документы на право строительства

Анна Большакова

«Хронографу» стало известно о намерениях ЗАО ППСО АО «Авиакор» начать строительство в Самаре жилого комплекса (ЖК) по адресу: Московское шоссе, 23 км. Причем цена одного квадратного метра в этом ЖК для конечных покупателей составит 29 450 р. за кв. м, что равно так называемой «государственной цене», т.е. установленной Минрегионразвития. Эксперты «Хронографа» скептически оценивают столь амбициозные планы компании в текущих рыночных условиях.

Начать строительство жилого микрорайона рядом с торговым центром IKEA и дилерским центром «Тойота-Центр» в компании планируют с апреля. Примечательно, что изначально предполагалось строительство пятиэтажных домов, однако потом количество этажей понизилось до трех. При этом не совсем понятно, почему «Авиакор», ранее предпочитавший строить многоэтажки, решил реализовать проект низкой этажности.

Количество квартир на этаже -7. Площадь однокомнатной квартиры составит порядка 33,51 кв.м, двухкомнатной — 44,26 кв.м, трехкомнатной — 64,92 кв.м. В самом «Авиакоре» говорят о том, что для покупателей цена за кв. м жилья в этом микрорайоне составит 29,45 тыс. р., что фактически равно рекомендованной для Самарской обл. Министерством регионального развития РФ в IV кв. 2009 г.

Столь низкая цена заставляет невольно вспомнить о рекламных обещаниях другой строительной компании — ИСК «Волга-Групп», находящейся сейчас на стадии банкротства и не выполнившей к настоящему моменту свои обязательства перед дольщиками.

Не исключено, что установление «Авиакором» так называемой «государственной» цены не случайно. Возможно, компания планирует участвовать в котировках и торгах по покупке жилья для каких-либо крупных госзаказчиков. В прошлом году Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. было выкуплено около 200 квартир на сумму 600 млн р., но и цена за покупку кв. м составляла более 40 тыс.р. (см. «Хронограф» №4 (268) от 9.02.09).

«Авиакор» пошел на демпинг, не раскрывая причин
«Авиакор» пошел на демпинг, не раскрывая причин

«Скорее всего, за счет установления такой цены «Авиакор» планирует привлечь в качестве инвестора госструктуры. Судя по площади, это жилье эконом-класса. С началом кризиса спрос на недвижимость упал, но упал не из-за высокой цены, а из-за того, что у недвижимости пропала инвестиционная привлекательность. Спрос от простого понижения цены не появится. Есть комплексное решение и, соответственно, должен быть комплексный подход к ценообразованию», — отметил директор ООО «Агентство оценки «Интеллект» Денис Шевяков.

По заверениям отдела продаж «Авиакора», разрешение на строительство у компании имеется. Однако продемонстрировать документ так и не смогли. Проектная декларация также пока не опубликована. Более того, от официальных комментариев по поводу наличия необходимой для строительства разрешительной документации в «Авиакоре» пока предпочитают воздерживаться. В департаменте строительства и архитектуры г.о. Самара на запрос «Хронографа» о наличии у компании разрешения на строительство тоже не ответили. Непонятно пока также, каков правовой статус земельного участка.

Стоит напомнить, что в 2000-2001 гг. известный в узких кругах самарский бизнесмен, бывший капитан команды «Крылья Советов» Виктор Развеев скупил земли совхоза «Красный Пахарь». В 2006 г. часть из них была перепродана шведской группе IKEA под строительство гипермаркета.

Позже в СМИ появилась информация о том, что подконтрольная Алексею Шаповалову Группа «Самарский деловой мир» получила в том месте 7 га, примыкающих к строящемуся торговому центру «Мега» (IKEA). Проблемы с получением документов на строительство этого объекта, а затем с вводом его в эксплуатацию длятся не один год. И о них уже известно далеко за пределами Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

100% акций ЗАО ППСО АО «Авиакор» принадлежит ООО «ППСО-Инвест». Учредителями ООО «ППСО-Инвест» являются Андрей Белоусов, Валерий Серпер, Владимир Кошелев и Владимир Макаров.

(По данным Росстата и ЕГРЮЛ)

Комментарии

Денис ШЕВЯКОВ, директор ООО «Агентство оценки «Интеллект»

- Проблема в том, что можно построить, потратить на это деньги сейчас, но это не значит, что завтра появится покупатель. Опять же данные помещения можно было бы использовать для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Но в этой ситуации должен появиться такой крупный игрок, как государство, причем именно субъект федерации, т.е. Самарская обл. должна к этому проявить интерес. Не думаю, что экономическое положение Самарской обл. в настоящий момент столь стабильно, что она готова тратить такие деньги. Поэтому в ближайшей перспективе инвестиционная привлекательность этого проекта низка. Реализация этого проекта потребует громадных инвестиций. Сейчас себестоимость квадратного метра — от 20 до 25 тыс. р. за кв. м. Поэтому намерения «Авиакора» продавать жилье там по 29,45 тыс. за метр выглядят довольно амбициозно. Я отношусь к такой амбициозности скептически. Либо это будет низкокачественное жилье, либо то, что мы уже проходили по ситуации с «Волга-Групп».