Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

Ненаучный подход

Финансовая академия судится с мэрией Самары за имущество

Илья Казаков

2 апреля состоится судебное заседание по иску ФГОУ ВПО «Финансовая академия при правительстве РФ» (ФА РФ) к администрации г.о. Самара. По данным источников «Хронографа», вуз намеревается добиться признания права собственности на помещения. Власти Самары препятствуют этому. На спорных площадях располагается сегодня филиал ФА РФ в Самаре — Самарский финансово-экономический колледж (СамФЭК).

Официально филиал вуза зарегистрирован в Самаре по адресу: ул. Куйбышева, 93, в том же здании, что и Кировское отделение №6991 филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ». Еще один корпус расположен в соседнем здании по адресу: ул. Куйбышева, 91. Общежитие СамФЭК находится по адресу: 4-й проезд, 48. Согласно официальному сайту СамФЭК колледж расположен в двух корпусах общей площадью около 700 кв. м. Студенты занимаются в восьми аудиториях. СамФЭК имеет площади под библиотеку, столовую и несколько компьютерных классов. По данным источников «Хронографа», представители вуза в суде ссылаются на договоры, подписанные еще в советское время, о переходе им права собственности на помещения.

Так, 1 октября 1953 г. на основании приказа Министерства финансов СССР был открыт Куйбышевский учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного финансово- кредитного техникума. Впоследствии он вошел в состав Бузулукского финансового техникума Министерства финансов РСФСР. В 1999 г. Самарский УКП был преобразован в Самарский филиал Бузулукского финансового техникума. В декабре 2006 г. колледж стал филиалом ФА РФ. С июня 1991 г. заведующим самарским УКП, ас 1999 г. и по настоящее время директором СамФЭК является Татьяна Жирнова.

Согласно материалам дела от ее лица подан иск к администрации города. Вероятно, по аналогии с НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» все время с образования самарского УКП здания колледжа были лишь в оперативном управлении. Уточнить, почему колледжу потребовалось именно сейчас пытаться взыскать с города право собственности на здания, пока не представилось возможным. Запрос «Хронографа» Татьяна Жирнова проигнорировала, как и пресс-служба ФА РФ.

По мнению источников «Хронографа», это может быть связано с непростой финансовой ситуацией в колледже и ФА РФ в целом. На официальном сайте ФА РФ 29 июня 2009 г. был опубликован план антикризисных мероприятий финакадемии на период 2009-2011 гг. Согласно ему подлежат оптимизации положения о подразделениях и должностных инструкциях. Планируется загрузка простаивающих площадей и получение доходов за счет этого. А при поступлении предложений по экономии средств предусмотрена выплата разовой премии сотрудникам в размере до 10% от достигнутой в итоге экономии за квартал. Более того, в положении о СамФЭК, утвержденном 26 января 2007 г., говорится, что финансирование филиала академии осуществляется за счет средств федерального бюджета, в т.ч. и за счет средств от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, переданного филиалу, и за счет собственных средств филиала. Вероятно, Жиркова, основываясь на документах советских лет, пытается получить право собственности на площади, на которых находится колледж, чтобы потом сдавать их в аренду. Рассмотрение дела назначено на 2 апреля 2010г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.