Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (319) | 22 марта 2010г.
 

Дешевый генплан

Развитие Тольятти спроектируют под конкретных заказчиков

Татьяна Никонорова

На минувшей неделе управление организации муниципальных торгов мэрии г. о. Тольятти подвело итоги открытого конкурса по выбору организации, которая займется корректировкой генерального плана г. о. Тольятти. Формально мэрия начала собирать пожелания относительно изменений в градостроительных зонах г. Тольятти. Однако это может свидетельствовать только о том, что подготовка к конкурсу не была проведена надлежащим образом, и ждать сейчас актуализации генплана, которая учла бы все потребности г. Тольятти, как минимум наивно. Не исключено, что в лучшем случае будут скорректированы градостроительные зоны за Московским пр-том.

Сделают дешево

Отличительной особенностью корректировки генплана является его феноменально низкая цена -1,6 млн р. Один из участников конкурса -главный инженер ЦНИПП «Эко-град» Василий Правосуд — сообщил корреспонденту «Хронографа», что на самом деле стоимость таких работ на порядок выше. «Мы делали много таких документов, вплоть до конкурсов на разработку генплана Алма-Аты. Нигде нет таких сумм. Воронеж, например, стоил 25 млн р., Казань — около 60 млн р.». Директор ОАО «Гипрогор» Михаил Сярдин с Правосудом согласен. «Эта работа начинается от 20 млн р.», — обозначил он порядок цифр.

Что собираются сделать на 1,6 млн р. — непонятно, тем более что по конкурсной документации мэрия поручает, а исполнитель «принимает на себя обязательства по разработке проекта изменений в генеральный план г. о. Тольятти на расчетный срок до 2025 г.». Что именно предполагается изменить на эту сумму — неизвестно. Конкурсная документация также говорит об общих неконкретизированных работах. В этой неопределенности и заключается риск: в случае чего нельзя будет заявить, что подрядчик не выполнил того, что от него требовалось. Или что не были скорректированы те зоны, которые предполагались.

Какие именно землепользователи и какие территории выиграют от неожиданно возникшей муниципальной активности — остается только догадываться. Руководитель департамента градостроительной деятельности Николай Трохачев предпочел в эту тему не вдаваться: «Вы о чем вообще? Там все будет скорректировано в целом»,- ограничился он туманным пояснением. Тем не менее есть достаточно много примеров, свидетельствующих о том, что системная работа, связанная с градостроительной деятельностью, в городе не ведется.

Неожиданная активность

Еще более настораживает тот факт, что до объявленной корректировки генерального плана развития города мэрия Тольятти не анонсировала свои намерения актуализировать основной градостроительный документ и, по сведениям «Хронографа», не выясняла реальные потребности Тольятти в тех или иных градостроительных зонах.

Мэрия корректирует план с учетом интересов определенных застройщиков
Мэрия корректирует план с учетом интересов определенных застройщиков

С другой стороны, не исключено, что в мэрии Тольятти вообще нет представления о том, какие зоны необходимо скорректировать, помимо территорий за Московским пр-том. Сейчас, по информации «Хронографа», чиновники обратились к заинтересованным землепользователям с тем, чтобы собрать предложения по изменению градостроительных зон. Но гарантий, что эта информация будет учтена при корректировке генерального плана, нет никаких.

Актуальной задачей для города в настоящее время является массовое строительство доступного жилья в рамках реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье». В 2006 г. крупнейший из землевладельцев города — ЗАО «Нива» — предложил органу местного самоуправления 500 га земли для реализации на территории Тольятти при частичном субсидировании федеральным центром и субъектом федерации приоритетного нацпроекта. Но из-за невнятного планирования территорий Тольятти застройка на них вестись не может. Территория, равно приближенная к Автозаводскому и Центральному р-нам, подходит для жилищного строительства как никакая другая. Однако сейчас эта территория определена генеральным планом как рекреационная зона, предназначенная для выращивания зеленых насаждений, и зона промышленно- коммунальных объектов. Изменение зонирования данной территории в генплане поможет начать реализацию в Тольятти ПНП, который призван решить один из насущных вопросов современности — жилищный.

Новые интересанты

Впрочем, если говорить об использовании земель, то несколько месяцев назад в Тольятти поднимался вопрос о корректировке санитарно- защитной зоны северного промузла. Локомотивом процесса в данном случае выступало ЗАО «Химэнерго-строй», у которого мэрия приобрела квартиры для реализации социальных программ, но не смогла предоставить их очередникам, потому что они находились в СЗЗ. О том, чтобы решить вопрос с СЗЗ в принципе, в интересах всех землепользователей, даже тогда, в удобный момент, речи не шло. Проект корректировки СЗЗ периодически выносится на обсуждение уже на протяжении двух лет. И каждый раз чиновники констатировали, что санитарно- защитную зону надо просчитать и обсудить. Дальше этого дело не шло.

По некоторым сведениям, инициатором актуализации генплана сейчас может являться ЗАО «Тандер» — владелец торговой сети «Магнит», которая в недалеком прошлом приобрела у ООО «Новая земля» участок под строительство крупного торгового центра на Московском пр-те. Все бы ничего, но зона Ж-4, сформированная в генеральном плане для Московского пр-та, предполагает высотную застройку, а не плоскостную, как это предполагается для строительства торгового центра. По некоторым сведениям, торговая сеть «Магнит» даже готова профинансировать часть работ по изменению территориального зонирования территорий за Московским пр-том. Но тогда бы это стало противоречить генеральному плану развития города. Решение было принято радикальное: поменять сам генеральный план. С учетом вышеизложенного напрашивается вывод, что целевое назначение 1,6 млн р. — корректировка генплана только в части изменения зонирования земельного участка для строительства торгового центра ЗАО «Тандер».

«Думаю, что этого так просто нельзя делать, а то мы потом лет десять- пятнадцать будем плясать под дудку «Магнита». К таким вещам надо относиться очень осторожно. Генеральный план на то и генеральный план, чтобы регламентировать развитие города на 20-25 лет вперед», -поделился своим видением проблемы один из собеседников «Хронографа», знакомый с ситуацией. Опасения наблюдателей в части того, что строить будут не так, как требует объективная обстановка, а под конкретные сиюминутные пожелания инвестора, вполне понятны. Никто не будет спорить с тем, что работа над корректировкой генплана не может носить фрагментарный характер в интересах одного-двух инвесторов, а не всего города в целом. Будут ли они действительно учтены или новая актуализация за бюджетные средства окажется очередной игрой в одни ворота — покажет время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.