Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Делят Инвест-ЗиМ

Доля погибшего Захарченко стала предметом судебного спора

Анна Большакова

25 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоится заседание по иску Игоря ПЕСТРЯЧЕВА к ЗАО «Инвест-ЗиМ». Пестрячев является доверительным управляющим доли 30% (3 акции) в уставном капитале ЗАО «Инвест-ЗиМ». В иске он просит признать недействительной запись в реестре акционеров ЗАО «Инвест-ЗиМ» о переходе к гражданину Виктору ГРАЧЕВУ права собственности на эти акции. Ранее эти акции принадлежали бизнесмену Владимиру ЗАХАРЧЕНКО (на фото), убитому летом 2009 г.

Иск к ЗАО «Инвест-ЗиМ» был подан в феврале. Оспариваемая Пестрячевым запись звучит так: «О переходе к гражданину Грачеву Виктору Николаевичу права собственности на обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО «Инвест-ЗиМ» в количестве трех штук, принадлежавших зарегистрированному лицу Захарченко Владимиру Александровичу». В иске Пестрячев также просит обязать ЗАО « Инвест-ЗиМ» восстановить запись в реестре акционеров о наличии у Владимира Захарченко права собственности на эти акции. Определением арбитража от 24 февраля исковое заявление было оставлено без движения, и истцу предложено устранить выявленные недостатки. Очередное заседание назначено на 25 марта.

Основными видами деятельности «Инвест-ЗиМ» являются сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества, розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями.

Уставный капитал компании составляет 10 тыс. р. Согласно выписке из ЕГРЮЛ в списке учредителей — физических лиц числятся Александр Розенцвайг, Вячеслав Либуркин, Александр Сидоренко, Владимир Захарченко. Последний был убит летом 2009 г. на французском курорте (см. «Хронограф» №24 (288) от 06.07.09).

До 1 сентября 2006 г. в числе учредителей ЗАО «Инвест-ЗиМ» значились только две компании — ОАО «Захар Группа» и ООО «Гурман». В качестве адреса обеих компаний указано: ул. Ново-Садовая, 106, с той разницей, что у «Гурмана» указан еще корп. 133. До середины 2007 г. ООО «Гурман» владело в ООО «Холдинг «Атлант» долей 44,6%. На данный момент Либуркин также возглавляет ООО «Атлант-С».

«Гурман» последовательно возглавляли сначала Розенцвайг, а затем Либуркин. Учредителями ООО «Гурман» являются Вячеслав Либуркин и Александр Розенцвайг. В качестве соучредителей их можно было увидеть в ООО «Атлант-С».

Вячеслав Либуркин также в разное время возглавлял целый ряд компаний: ЗАО «Бизнес-Парк Самара», ООО «Агропродукт», ООО «Альянс-Менеджмент», ООО «Атлант-С», ООО «Базис-Строй», ООО «Компания Д.А.», ООО «Мирекс», ООО «Одиннадцать», ООО «Пятнадцать», ООО «Семерка», ООО «Тройка», ООО «Энергетическая расчетная компания».

Розенцвайг считается человеком, близким Владимиру Аветисяну. Сразу после того как Аветисян возглавил в 1999 г. ОАО «Самараэнерго», Розенцвайг в течение одного 2000 г. успел поработать на высоких, но малоприметных должностях на ТЭЦ ВАЗа, ТоТЭЦ, Новокуйбышевской ТЭЦ-2, в Тольяттинских тепловых сетях, Самарских тепловых сетях. После перехода Аветисяна на работу в РАО «ЕЭС Россия» туда перебрался и Розенцвайг. К этой группе лиц относится и Вячеслав Либуркин. Близкие Либуркину организации в прошлом году занимались оформлением строительной документации на возведение жилых домов на территории промплощадки бывшего завода ЗИМ (см. «Хронограф»№15 (279) от 27.04.09).