Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Надежды Ермолаева

Распродажи АВТОВАЗа могут отразиться на судьбе выборов в Шигонах

Петр Кожевников

11 марта в ОАО «АВТОВАЗ» должен был состояться аукцион по продаже базы отдыха «Золотые пески», расположенной в Шигонском р-не. Информация о результатах торгов до конца недели раскрыта не была. Накануне события наблюдатели называли в числе заинтересованных представителей столичного бизнеса. Любопытно, что последствия подобных сделок могут быть использованы здесь в ближайшее время в политических целях.

Заявки на участие в торгах на АВТОВАЗе начали принимать 11 января 2010 г. Площадь базы указана — 6104 кв.м, площадь земельного участка — 15,4 га. Начальная стоимость объекта была заявлена 81,2 млн р. Здесь расположено 76 объектов, зарегистрированных на праве собственности. Подчеркивается, что обременении на здания нет. В случае с землей об этом не говорится. То же самое сообщается и в отношении баз отдыха «Голубая гавань» в том же Шигонском р-не, «Усинская» в Сызранском р-не. Они, как и другие подобные объекты АВТОВАЗа, в ближайшее время также могут пойти с молотка. Это базы отдыха «Благодать», «Дружба» и «Островок» в Тольятти, «Поршень» и «Стрежень» в Ставропольском р-не Самарской обл., «Лада» в Краснодарском крае. При утверждении программы санаторно-курортного лечения и отдыха на 2006 г. на АВТОВАЗе подчеркивали, что все эти базы, как и санатории-профилактории «Прилесье» и «Алые паруса», будут работать в прежнем режиме. Однако еще в 2007 г. «Хронографу» стало известно, что подобные объекты АВТОВАЗа могут быть выставлены на торги либо выведены в дочерние общества (см. «Хронограф» №23 (188) от 25.06.07).

АВТОВАЗ покидает благодатные шигонские места
АВТОВАЗ покидает благодатные шигонские места

Что касается земли под базами отдыха в Самарской обл, то, возможно, она не принадлежит АВТОВАЗу, а находится в аренде либо бессрочном пользовании. Вероятно, она находится в ведении ФГУ «Волжское государственное опытное лесоохотничье хозяйство». Его возглавляет депутат собрания представителей Шигонского р-на Евгений Ермолаев.

В 2009 г. администрация Шигонского р-на проводила аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных в Муранском бору. Участки выделялись для рекреационных целей. Эксперты тогда предполагали, что развитием зон отдыха в этом районе могут заняться зарубежные инвесторы, интересы которых будет представлять российская компания (см. «Хронограф» №19 (283) 25.05.09). Кстати, по информации источников «Хронографа», как минимум одна из баз отдыха в районе относится к собственности с участием иностранного капитала. Оформление перехода прав на земельный участок должно было осуществляться за счет победителя аукциона. Насколько можно было понять из документации, речь шла не об оформлении земли в собственность, а о заключении договора аренды на 49 лет.

Имущественные дела по базам отдыха решались на Правобережье Самарской обл. и в судебном порядке (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09).

Подобное положение дел, скорее всего, говорит о сложностях, с которыми может столкнуться при оформлении участков в Муранском бору и подобных местах любой инвестор. К тому же земля может оказаться и в категории особо охраняемых. С большой долей вероятности покупатель столкнется с необходимостью узаконивать в том или ином виде свои права на участок. Практика показывает, что в подобных случаях упростить ситуацию могут местные значимые фигуры. К таковым в Шигонском р-не можно отнести в числе прочих главу района Александра Лысихина, а также Ермолаева. Любопытно, что именно сейчас многое в районе приобретает особый смысл.

В последнее время некоторые источники информации намекают, что Ермолаев якобы рассматривает возможность своего выдвижения на пост главы Шигонского р-на осенью 2010 г. Эксперты предполагают, что у него имелись бы шансы при прямом голосовании. Недавно формула выборов в Шигонском р-не была изменена (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10), главу будут избирать из состава депутатов. Аналитики считают, что это в перспективе идет в плюс действующему главе Лысихину. Наблюдатели не исключают, что Ермолаев может в ближайшее время попытаться оспорить изменение формулы выборов в судебном порядке. Якобы помочь ему в этом могут московские специалисты. Небезынтересно, что некоторые близкие к туристическому бизнесу специалисты подразумевали заинтересованность в покупке «Золотых песков» именно со стороны столичных компаний.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.