Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Неравные лоты

Теплоснабжение Жигулевска пойдет с торгов по частям

Татьяна Никонорова

В ближайшее время администрация г.о. Жигулевск планирует провести очередной конкурс по предоставлению теплоэнергетических активов г. Жигулевска частным инвесторам. О весьма неоднозначном проекте 11 марта рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей ПЕТЕРАЙТИС (на фото). Тем не менее даже при беглом рассмотрении проекта, предложенного Петерайтисом, складывается впечатление, что лоты распределены на весьма выгодные и довольно убыточные.

18 февраля стало известно об отказе ОАО «МОЭК» (г. Москва) от эксплуатации котельных в Жигулевске. Москвичи планировали участвовать в проекте совместно с ООО «Благоустройство и содержание», которое выиграло конкурсы на право аренды и безвозмездного пользования объектами теплоснабжения г. Жигулевска. 18 февраля мэр города Александр Курылин заявил о том, что проект с жигулевскими котельными оказался невыгоден московским инвесторам.

Однозначной информации о том, что именно произошло между ООО «БиС» и мэрией г. Жигулевска, нет. Мэр утверждал, что именно инвесторы отказались от проекта, в БиСе заявляют, что процесс саботирует мэрия Жигулевска. «Это вы у них спросите, зачем им понадобился второй конкурс», — заявил корреспонденту «Хронографа» директор ООО «БиС» Александр Стряпчев.

На этот раз систему теплоснабжения города планируется разбить на четыре лота. Первый лот – это мкрн Яблоневый Овраг. В Яблоневом Овраге есть не прошедший государственную экспертизу проект реконструкции, нужны вложения на допроектирование. В итоге Петерайтис предложил включить в один лот весь участок Яблоневого Оврага вместе с проектом реконструкции: «Это бы разгрузило промышленные предприятия, которые там находятся, потому что из-за котельных они несут большие накладные расходы». В инвестиционном плане, по оценкам экспертов, проект невыгоден.

Второй лот не менее любопытен. В его состав планируется включить все т.н. Побережье. Теплоэнергетика там представлена двумя модульными котельными в с. Солнечная поляна и с. Зольное. Они также нуждаются в реконструкции, но самой большой проблемой будет перекладка сетей. Сбыт тепловой энергии там большим назвать никак нельзя, и самое главное — нет предпосылок для его существенного увеличения. В инвестиционном плане, по оценкам экспертов, лот тоже невыгоден.

Третий лот — с. Александровское Поле. Котельная, которая находится в этом районе, обслуживает детский сад, школу, ДК и магазин. Находящаяся там баня имеет собственную котельную, на которую планируется «повесить» и всех остальных потребителей села. На этот лот есть претендент — представитель малого бизнеса из г. Жигулевска. Судя по тому, что основные работы там уже проведены, выгода предпринимателя очевидна: пусть небольшой, но стабильный доход.

Четвертый лот — вся центральная часть города, вернее, то, что, собственно, и называется Жигулевском. Этот лот, пожалуй, может оказаться самым выгодным из всех. По словам Петерайтиса, им планируют заняться местные управляющие компании. «Мы проводим совещания с представителями управляющих компаний. Они в определенной степени заинтересованы в проекте, думают о том, чтобы заниматься им совместно. Нецелесообразно район разделять на отдельные котельные, поскольку в этом случае резко возрастут накладные расходы», — рассказал Петерайтис.

Ранее все эти объекты были выставлены на тендер единым лотом и достались ООО «БиС». Судя по тому, что конкурсная документация пока только готовится, подробности будущей схемы теплоснабжения до конца не ясны. Конкурс планируется провести в мае.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СТРЯПЧЕВ, директор ООО «БиС»

- По результатам аукциона между ООО «БиС» и мэрией г. Жигулевска были подписаны договор аренды объектов теплоснабжения г. Жигулевска и договор безвозмездного пользования объектами теплоснабжения г. Жигулевска. В связи с тем что в конкурсной документации были допущены технические ошибки, которые потом вошли в эти договоры, не позволяющие эксплуатировать оборудование и исполнять инвестиционную программу без нарушения действующего законодательства, ООО «БиС» до подписания акта приема-передачи имущества с условиями заключенных договоров предложило администрации сделать уточнения (разъяснения) к договорам, устраняющие указанные противоречия.

Сергей ПЕТЕРАЙТИС, заместитель мэра г.о. Жигулевск

- Столько было желающих прийти на этот коммунальный комплекс, а когда говорим: «На, бери!» -разбегаются. И в то же время других вариантов, кроме как на конкурс выставлять, у нас нет. У нас нет ресурсов, средств, чтобы оплачивать кассовые разрывы... Но этот отопительный сезон мы будем доживать с МУП «Жилкомхоз».