Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Поощрили лучших

Еще 18 студентов областного центра получили стипендии от «Нашей Самары»

Илья Казаков

10 марта в самарском Доме журналиста самые активные учащиеся вузов центра губернии во второй раз получили стипендии общественного движения «Наша Самара». Стоит напомнить, что стипендиальная программа стартовала в январе 2010 г. Тогда денежные премии вручили студентам ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ). Теперь к акции присоединились еще три вуза, и в этот раз стипендиатами «Нашей Самары» стали уже 18 человек.

Как отметил лидер общественного движения «Наша Самара», депутат Самарской губернской думы (СГД) Дмитрий Анищенко (на фото в центре), «очень важно, что инициатива создания стипендии исходила не из высоких кабинетов, а от самого студенчества».

На одной из встреч Дмитрия Анищенко со студентами СамГТУ обсуждался вопрос о том, что в регионе всего две специальные стипендии — Алабинская и Губернская. Этих денежных пособий, по мнению студентов, явно недостаточно для поощрения всех, кто этого заслуживает, поэтому появилась идея создания еще одной стипендии. Идею Дмитрий Анищенко поддержал, и молодежное крыло «Нашей Самары» совместно с администрациями вузов подготовило положение о стипендии, согласно которому на единовременную денежную выплату в 2 тыс. р. может претендовать каждый, кто учится на «хорошо» и «отлично» и участвует в общественной жизни вуза. «Любой студент очного отделения самарского вуза может прийти в штаб «Нашей Самары», который находится по адресу: ул. Красноармейская, 1, 5-й подъезд, офис 201, и заполнить анкету. После конкурсного отбора самые достойные студенты получат стипендии», — заявили лидер молодежного крыла «Наша Самара» и председатель студенческого совета Самарской обл. Денис Зацепин.

Заявления студентов, претендующих на выплаты, рассматривает специальная комиссия. В ее состав вошли проректоры вузов, представители «Нашей Самары» и студенческого совета Самарской обл. 25 февраля стипендиальная программа стартовала, и в тот же день определились и первые стипендиаты — пять студентов СамГТУ. Им вручили именные сертификаты на получение стипендии в размере 2 тыс. р. В марте список вузов-участников пополнился. Программу «Нашей Самары» оценили в НОУ ВПО «Международный институт рынка» (МИР), ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно- строительный университет» (СГАСУ) и НОУ ВПО «Самарский институт — высшая школа приватизации и предпринимательства» (ВШПП). В итоге мартовских стипендиатов стало уже 18 человек. По словам Дениса Зацепина, в следующем месяце планируется довести количество обладателей стипендии от «Нашей Самары» до 30 человек. Заявки от кандидатов в стипендиаты будут приниматься с 15 марта.

Дмитрий Анищенко как лидер общественного движения «Наша Самара», учредившего стипендию, в своем поздравлении новым стипендиатам отметил, что сейчас в их рядах преобладают активисты молодежного крыла «Нашей Самары», и выразил надежду на то, что с каждым месяцем число студентов «со стороны» будет расти и увеличиваться.

Среди достижений молодежного крыла, не оставшихся не замеченными членами жюри, можно особо отметить проведенную совместно со студсоветом губернии общегородскую акцию «Студенты против «спайса». Студенты, удостоившиеся стипендий, с 14 по 21 декабря прошлого года проводили общегородскую акцию со сбором подписей против продажи на территории Самары курительных смесей «спайс». Было собрано около 8 тыс. подписей, которые студенческий актив 21 декабря передал вместе с резолюцией главе города. Под натиском общественности правительство РФ в начале 2010 г. законодательно запретило распространение курительных смесей «спайс» на территории России, приравняв их к наркотикам. В этом результате есть вклад и молодых активистов «Нашей Самары», так что они получили поощрение в виде стипендии более чем заслуженно.

Комментарии

Дмитрий АНИЩЕНКО, лидер общественного движения «Наша Самара»

- Замечательно, что инициатива об организации стипендиальной программы исходила от самих студентов. Для нас было очень важно сделать все, чтобы реализовать эту идею. Сегодня стипендия выдается уже во второй раз. Надеюсь, что в марте ребят, которые получат это поощрение, будет еще больше. Важно, что стипендия дается не только за выдающиеся результаты в учебе, но и за активную деятельность на благо города. Она выдается за то будущее, которого молодые люди добиваются для своего города вне зависимости от того, какую профессию выбрали. В свою очередь я надеюсь, что эта стипендия будет потрачена студентами не только на книги, но и пойдет на то, чтобы культурно отдохнуть. Ведь досуг — это один из важных моментов, который нынешним студентам в Самаре не всегда обеспечен.