Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (121) | 30 января 2006г.
 

Многоканальный обмен

«Терра» уходит с СТС

Наталья Мишанина

В феврале программы телекомпании «Терра» начнут выходить на канале Ren-TV. Эту информацию «Хронографу» официально подтвердили в московском офисе канала. На текущей неделе станет известно, какую компанию в качестве регионального партнера выберут каналы СТС и «Домашний», с которыми «Терра» прекращает отношения.

Поиском нового регионального партнера канал Ren-TV озаботился осенью, после того как стало ясно, что партнерские отношения с самарской телекомпаний СКАТ в ближайшие месяцы будут прекращены. Как объяснил президент ОАО ТРК «СКАТ» Николай Фоменко, телекомпанию не устроило требование руководства Ren-TV сократить объем местного вещания. На СКАТе было принято решение заняться собственным программированием (см. «Хронограф» №42 (114) от 28.11.05). В течение нескольких месяцев — до окончания срока действия договора — программы СКАТа можно было видеть на канале Ren-TV. По словам руководителя отдела региональных связей канала Ren-TV Юлии Мещеряковой, 15-20 февраля вступит в силу договор Ren-TV с новым самарским партнером — телекомпанией «Терра». Как объяснила Мещерякова, их компанию устроил тот объем собственного вещания — меньший, чем у СКАТа, на который претендует «Терра».

Сейчас партнерами телекомпании «Терра» в Самаре является канал «Домашний», в Тольятти — СТС. Рейтинг «Домашнего» ниже, чем Ren-TV, а рейтинг Ren-TV ниже, чем у СТС. По мнению специалистов, «Терре» со всеми своими структурными подразделениями выгоднее вещать на одном базовом канале. Это увеличит аудиторию телекомпании и за счет этого сделает ее более привлекательной для рекламодателей. Кроме того, это выровняет субординационные отношения между филиалом и головным офисом телекомпании. Какая телекомпания станет партнером СТС в Тольятти, выяснится, как заверил «Хронографу» сотрудник отдела по связям с общественностью СТС Дмитрий Болгаров, на текущей неделе. После того как в ноябре стало известно, что между Ren-TV и СКАТом прекращаются партнерские отношения, наблюдатели прогнозировали, что партнером Ren-TV может стать телекомпания «ВАЗ ТВ». Сейчас программы ВАЗ ТВ выходят на канале ТВЦ, прекращать отношения с которым тольяттинцы не планируют. Кроме того, у ОАО «АВТОВАЗ» есть лицензия на одну частоту вещания. До недавнего времени там вещал канал «Домашний», сейчас на этой частоте осуществляется техническое вещание.

У ВАЗ ТВ был интерес к тому, чтобы сменить «Домашний» на более рейтинговый продукт. Предполагалось, что некая определенность в этом вопросе появится после смены совета директоров 22 декабря. Но вопрос до сих пор остается открытым.

В коммерческом плане сотрудничество с СТС представляется еще более выгодным, чем с Ren-TV. В столичном рейтинге СТС занимает третью строчку. По оценке рекламистов, ежемесячная чистая прибыль партнера СТС в Самарской области может составлять около 2 млн. р. По мнению наблюдателей, интерес к сотрудничеству с СТС могли проявлять две тольяттинские телекомпании — «Лада ТВ» и «ВАЗ ТВ». Однако главный редактор «Лада ТВ» Евгений Рабинович заявил, что его телекомпания не будет менять базовый канал. «Старый друг лучше новых двух», — пояснил он. Руководство ВАЗ ТВ от комментариев отказалось.