Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Уходят из «Космопорта»

Подконтрольная Виктору Суркову компания судится с арендаторами

Анна Большакова

21 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. прошло предварительное судебное заседание по иску ООО «Виктор и Ко Мега Парк» к ЗАО «Россмарт» (г. Новосибирск). Новосибирская фирма, обладавшая ранее мастер- франшизой Kiabi в России, задолжала подконтрольной Виктору СУРКОВУ компании порядка 6,3 млн. р. Это далеко не первое судебное разбирательство ООО «Виктор и Ко Мега Парк» с арендаторами.

В минувший вторник в самарском арбитраже состоялось предварительное судебное заседание по иску ООО «Виктор и Ко Мега Парк» к новосибирскому ЗАО «Россмарт». Подконтрольная самарскому бизнесмену Виктору Суркову компания подала иск «о взыскании суммы задолженности за фактическое пользование нежилыми помещениями по состоянию на 24.08.09 в размере 6035466,4 р.». Ответчиком в деле выступает новосибирская компания, ранее обладавшая мастер-франшизой на французскую марку одежды Kiabi. Kiabi позиционировалась как марка недорогой одежды для всей семьи.

Однако несколько месяцев назад магазин, работавший под этим названием в ТРК «Космопорт», закрылся. Тем не менее на официальном сайте компании «Виктор и Ко» Kiabi все еще значится в числе якорных арендаторов ТРК «Космопорт» наряду с продуктовым гипермаркетом «Ашан» и гипермаркетом стройматериалов и товаров для дома Leroy Merlin. Все три сети входят в группу компаний, подконтрольную семье Мюлье.

Выяснить причину расторжения договоренностей о франшизе в компании «Россмарт» не удалось. Генеральным директором ЗАО «Россмарт», по данным выписки ЕГРЮЛ, является Максим Лучкин, а единственным учредителем –Андрей Алексеев.

По указанным на официальном сайте компании контактным телефонам связаться с кем-либо не представляется возможным.

Стопроцентным учредителем ООО «Виктор и Ко Мега Парк» значится ООО «Виктор и Ко Центральная управляющая компания» («Виктор и Ко ЦУК»). Президентом последней является Виктор Сурков (на фото). Ему же принадлежит в «Виктор и Ко ЦУК» 66%, по 7% в этой компании контролируют его сыновья Геннадий Сурков и Андрей Сурков, 20% записаны на его супругу Патимат Суркову.

Директором ООО «Виктор и Ко Мега Парк» являлся Анатолий Сурков — брат Виктора Суркова. Основным видом деятельности компании по ОКВЭД указана «прочая деятельность по организации отдыха и развлечений». Кроме того, человек с аналогичными ФИО — Сурков Анатолий Иванович — разное время являлся директором еще ряда самарских компаний: ООО «Мастер», ООО «Сервисная клининговая компания», ООО «Управляющая сервисная компания».

Получить комментарий от руководства компании «Виктор и Ко Мега Парк» не представилось возможным. На официальный запрос «Хронографа» к моменту сдачи номера в компании пояснили: «Руководство сейчас отсутствует, и ответ может быть предоставлен не ранее перовой декады декабря».

Стоит отметить, что это далеко не первое судебное разбирательство компании с арендаторами. Одновременно с иском к Россмарту в арбитражном суде находится иск «Виктор и Ко Мега Парк» к санкт-петербургскому ООО «Лавента». Судебное заседание по взысканию с компании 16,8 млн. р. назначено на 8 декабря. ООО «Лавента» является собственником торговой сети «Сайта Хаус». Согласно материалам дела, «Виктор и Ко Мега Парк» пытается взыскать с ООО «Лавента» задолженность по договору аренды за постоянную и переменную составляющие части арендной платы, операционные услуги и неустойки.

В качестве причин ухода арендаторов из подконтрольных Виктору Суркову торговых центров эксперты «Хронографа» называют как общую неблагоприятную экономическую ситуацию на рынке, так и, вероятно, негибкую ценовую политику арендодателя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.