Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Научная бутафория

Экспертный совет мэрии Тольятти создает видимость продуктивной работы

Евгения Андросова

26 ноября при экспертном совете (ЭС) состоялся научно-методический семинар «О разработке миссии г. Тольятти» по работе над стратегическим планом Тольятти до 2020 г. Разработчик уже представил ЭС свой вариант, где были учтены предложения общественного совета. Из этого следует, что какого-либо смысла в проведении этого семинара не было. Более того, в случае провала работы над стратегией чиновники мэрии смогут использовать в свою пользу тот факт, что альтернативные мнения тольяттинцев все же были выслушаны.

В рамках семинара было представлено семь разных проектов миссии Тольятти. С докладами о своем видении миссии Тольятти решили выступить Институт реабилитации города, член общественного учреждения «Тольятти креативный» Владимир Синцов, автор проекта «Поиск» Владимир Лебедев, главный специалист организационно-консультационного управления Тольяттинской городской думы Владимир Иглин. Причем он озвучил сразу три варианта миссии, предложенных общественным советом города. Последней выступила представитель компании ООО «PRO центр» (г. Пермь) Елена Катаева (на фото).

Именно эта компания занимается разработкой стратегического плана Тольятти. Причем ее вариант миссии уже был представлен заказчику — мэрии Тольятти. Он обсуждался на заседании экспертного совета (см. «Хронограф» №38 (302) от 09.11.09). Оно прошло 5 ноября и лишний раз показало, что разработка долгосрочной стратегии в том виде, как это делает ООО «PRO центр», сегодня просто неуместна.

Миссия, представленная пермской компанией, в очередной раз подверглась агрессивной критике. «Ничего нового, переписанная стратегия 2020 г. РФ и Самарской обл. Ни одного анализа. Эта работа не стоит ни денег, ни внимания, ни обсуждения. Полный ноль», -прокомментировал выступление Катаевой Синцов.

Некоторые, в т. ч. и председатель ЭС Валерий Овсянников, высказали мнение, что разработчики не смогут уложиться в поставленный срок — до апреля 2010 г. «В техническом задании и логика, и объемы работ заложены так, что в нужные сроки этого не сделаешь», — отметил присутствовавший на семинаре советник генерального директора МУП «ПОКХ» Александр Кузнецов.

Лебедев вообще поставил под сомнение то, что пермская компания справится с поставленной задачей по разработке стратегического плана: «Я понимаю, что все уже оплачено. Тем не менее надо просто сказать и написать, что экспертное сообщество считает, что разработчик с задачей не справится. И пусть это имеют в виду и реагируют». «Мы, как город, не готовы к процессу стратегического планирования. Мэрия не может выдать материалы, потому что она не понимает этого процесса», -резюмировал Иглин ход семинара.

Из обсуждения стало ясно, что участники семинара считают работу пермской компании неудовлетворительной. Однако почему-то никто из них не высказал мысль, что единственным верным решением в данном случае могло стать прекращение работ. Вместо этого участники семинара, наоборот, увлеклись проталкиванием своих проектов миссии города, словно не понимая, что их собрали на семинар лишь для того, чтобы создать иллюзию плюрализма мнений и что вопрос с миссией уже решен в пользу пермяков. В случае провала работы по стратегическому планированию чиновники мэрии смогут использовать в свою пользу тот факт, что семинары и конференции проводились и альтернативное мнение было заслушано.

При этом ученые, реально осознающие всю бутафорскую сущность проводимых мероприятий, вместо того чтобы пресечь все это, становятся соучастниками этого процесса. Участвуя в этой работе сейчас, они потом не смогут выставить свои претензии к качеству готового документа.

Все высказанные по существу замечания в решении по итогам семинара не отразились. Предложенные миссии были приняты к сведению. Разработчикам рекомендовано то же, что и в начале ноября — доработать миссию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Людмила ПЕТРОВА, главный специалист отдела инвестиций и стратегического планирования департамента экономического развития мэрии Тольятти

- Не логичнее было сначала обсудить варианты миссий, а потом уже разработчикам создавать свою и выставлять ее на суд ЭС?

- Не логичнее. Могло быть так, что у Перми бы, наоборот, получился их взгляд со стороны более ясным и понятным, и все бы с ним согласились. Потому что иногда бывает виднее со стороны. Задача семинара в том, чтобы начать обсуждение различных вариантов, донести до разработчиков наше мнение — мнение горожан.

Елена КАТАЕВА, представитель ООО «PRO центр»

- С нашей стороны второй этап уже предоставлен на суд жителей, экспертов Тольятти, заказчика — мэрии. Суть второго этапа — разработка миссии и целеполагание. Возможно, цели не будут изменятся в зависимости от каким-либо образом перепрофилирования миссии. Но базовые цели в любом случае останутся. Я согласна, что надо добавить в миссию «привлечение внешних инвестиций». С этой точки зрения она может быть доработана. Но базовые компоненты сильно не поменяются в зависимости от слов и т.д. Может, что-то будет более лаконично сказано.