Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Цена «Красной Глинки»

За бесхозным положением здравницы скрыты интересы Группы «СОК»

Илья Казаков

25 ноября появилась информация, что санаторий «Красная Глинка» в пос. Управленческом больше не принадлежит Федерации профсоюзов Самарской обл. Его принадлежность к муниципальному имуществу отрицают глава администрации Красноглинского р-на Олег ГРУДИН и руководитель управления по вопросам культуры и организации досуга населения администрации Самары Александр ДОРОФЕЕВ. Эксперты предполагают, что памятник исторического наследия мог быть уже давно продан за $6 млн. лицам, близким Группе «СОК», и в будущем его территория будет застроена коттеджным поселком.

Санаторий «Красная Глинка» был построен в 1932 г. В апреле 1949 г. он был передан Министерством авиационной промышленности профсоюзу авиационной промышленности, ныне входящему в Федерацию профсоюзов Самарской обл. В апреле 1982 г. открылся новый корпус санатория «Красная Глинка» в пос. Южном, принадлежащий сейчас профсоюзам. А старый корпус из-за проседания грунта закрылся на ремонт и, как выяснилось, в процессе потерял собственника.

На запрос «Хронографа» о принадлежности здравницы председатель Федерации профсоюзов Самарской обл. Евгений Егоров сообщил: «Федерация профсоюзов является собственником санатория «Красная Глинка», расположенного по адресу: г. Самара, Красноглинский р-н, пос. Южный. А к заброшенной правительственной здравнице «Красная Глинка», расположенной в пос. Управленческом, Федерация профсоюзов отношения не имеет». Такой ответ не может не вызывать вопросов на фоне ожесточенной борьбы профсоюзов за здравницу с 1994 г. по 2004 г. с областной администрацией, возглавляемой ранее Константином Титовым.

Известно, что санаторий «Красная Глинка» был юридически зарегистрирован 19 февраля 1992 г. Находящееся на балансе санатория имущество было внесено в уставной фонд. Но в марте 1994 г. губернатор Самарской обл. Константин Титов издал постановление «О включении санаторно-курортных учреждений в государственную собственность» согласно указу президента Бориса Ельцина от 1993 г. О приватизации санатория «Красная Глинка» после этого речи не велось.

В 2000 г., после длительной переписки и смены президента, Титов решил отменить свое же постановление. А уже в 2004 г. Егоров заявлял, что проблем по «Красной Глинке» нет и якобы там идет строительство еще одного корпуса, привлекаются инвесторы. Доля профсоюзов здесь тогда составляла всего 40%, но Егоров заявлял, что его устроило бы 50%. В 2009 г. оказалось, что устроила и гораздо меньшая доля.

Эксперты резюмируют, что налицо повторение истории с другим объектом Федерации профсоюзов -санаторием им. Чкалова на Девятой просеке. На момент регистрации ОАО на базе санатория им. Чкалова только 49% в нем принадлежало Федерации профсоюзов, а к 2002 г. эта доля и вовсе снизилась до 20%. В то же время санаторий стал юридическим адресом множества мелких и средних фирм, учредителями которых выступали Игорь Туманов и Александр Кожев.

Санаторий пережил войну, но смену собственника может не пережить
Санаторий пережил войну, но смену собственника может не пережить

По неофициальной информации, эти граждане являются неформальными партнерами Егорова, представляющими интересы Группы «СОК». Доля профсоюзов постепенно уменьшалась. Известно, например, что площадка с хозяйственными постройками санатория им. Чкалова и домами экс-работников уже в 2006 г. расчищалась под застройку. Работы вела одна из дружественных Группе «СОК» компаний.

Продажа старой площадки санатория «Красная Глинка» могла состояться также в этот период. Это совпало с периодом, когда главой Красноглинского р-на Самары являлся выходец из Группы «СОК» Валерий Ламонов. Интерес к здравнице понятен: фактически это участок в 10 га на берегу Волги. На территории санатория остался лишь комплекс полуразрушенных нежилых зданий и инфраструктурных объектов. С заманчивым месторасположением в виде близости к городу, а также наличием всех необходимых лимитов по воде, электроэнергии и газу, асфальтированных подъездных путей. До кризиса земля в пос. Управлеченском оценивалась примерно в S3-6 тыс. за сотку. А это значит, что речь идет о сделке более чем S6 млн. Причем в восстановлении на этом месте санатория эксперты не видят перспективы. По оценке директора самарского представительства ИК «Финам» Максима Ловцова, «вероятнее всего, эта территория из разряда «и хочется, и колется». Она расположена в красивом месте, там красивый вид, есть пусть и грунтовый, но короткий спуск к Волге, недалеко от города и совсем рядом от пос. Управленческого. Однако, думаю, непросто будет придумать проект, который позволил бы заработать на данной покупке». Постройка туристического центра потребует весьма больших вложений и решения ряда задач. Коммуникации 20-30-летней давности вряд ли сколь-либо пригодны. «Здравница достаточно далека от воды, а береговая линия отягощена пристанью, большим количеством дач и требующим очистки дном», — считает Ловцов.

По мнению экспертов «Хронографа», в отношении «Красной Глинки» в дальнейшем вполне возможна смена зонирования и начало строительства прямо на ее территориях. Естественно, предварительно потребуется вынесение проекта коттеджного поселка на территории здравницы на публичные слушания. Вряд ли жители одобрят снос памятника, но юридически решение, принятое на публичных слушаниях, не является обязательным к исполнению. Публичные слушания нужны для того, чтобы оповестить население о планируемом строительстве. И если нормативная база позволяет, то строительство все равно состоится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ЕГОРОВ, председатель Федерации профсоюзов Самарской обл.

- Федерация профсоюзов является собственником санатория «Красная Глинка», расположенного по адресу: г. Самара, Красноглинский р-н, пос. Южный. К заброшенной правительственной здравнице «Красная Глинка», расположенной в пос. Управленческом, Федерация профсоюзов отношения не имеет. Информацией, кто и с какой целью проводит работы на указанном объекте, не располагает.

Александр ДОРОФЕЕВ, руководитель управления по вопросам культуры и организации досуга населения администрации г. о. Самара

- Да, действительно, по информации Министерства культуры Самарской области, на 27.07.09 санаторий «Красная Глинка» (основной корпус и парк), расположенный в пос. Управленческом, включен в сводный список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Самары. В то же время данный санаторий не входит в состав муниципальной собственности Самары, и информацией о принадлежности данного санатория Управление по вопросам культуры не располагает.

Олег ГРУДИН, глава администрации Красноглинского р-на Самары

- Для получения сведений о собственнике здравницы «Красная Глинка» вам необходимо обращаться в Управление федеральной регистрационной службы по Самарской обл. Частные инвесторы с предложением о реконструкции комплекса здравницы в администрацию не обращались.

Максим ЛОВЦОВ, директор самарского представительства ИК «Финам»

- Думаю, непросто будет придумать проект, который позволил бы заработать на данной покупке. Постройка туристического центра потребует весьма больших вложений и решения ряда задач. В принципе, рядом на том же уровне есть горнолыжный склон и вертолетная площадка, но это проекты другого уровня. В связи с этим оценить стоимость достаточно сложно. Но если, конечно, удастся изменить назначение земель и узаконить в дальнейшем постройки, то с учетом того, что берег Волги находится в непосредственной близости от санатория и уже застроен, то рано или поздно это место подойдет для коттеджной застройки.