Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Дефицит в одну калитку

Сбербанк погасит долги бюджета Самары единолично

Иван Григорьев

27 ноября состоялся аукцион на право предоставления кредитных линий на финансирование дефицита бюджета г. Самары в декабре 2009 — ноябре 2010 гг. Победителем по всем шести лотам с суммарной задолженностью 600 млн. р. стал филиал «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ» (ПБСБ). Другие участники аукциона объяснили свою пассивность наличием у ПБСБ дешевых ресурсов для открытия подобных кредитных линий. В мэрии на ПБСБ до недавних пор посматривали с негодованием из-за отказа последнего снижать комиссию за проводимые операции для МП «ЕИРЦ». Вероятно, в преддверии аукциона стороны смогли договориться о взаимных уступках.

К участию в открытом аукционе на оказание услуг по предоставлению линии на финансирование дефицита бюджета г. Самары в декабре 2009 — ноябре 2010 гг. было допущено шесть банков. В департаменте финансов мэрии к началу торгов собрались представители ОАО КБ «Солидарность», самарских филиалов ОАО «Нордеа Банк», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Балтийский банк», ЗАО «Глобэксбанк», а также ПБСБ. Начальная (максимальная) цена контракта по всем шести лотам определялась максимальным размером процентной ставки за пользование кредитом и составляла 16% годовых. В итоге право предоставить шесть кредитных линий с лимитом задолженности 100 млн. р. получил ПБСБ с разбросом процентной ставки за пользование от 11,92% до 13,44%. Видимость конкуренции попытались создать Глобэксбанк и Нордеа Банк, однако больше чем на предпоследнее предложение по цене контракта по трем лотам их не хватило.

Интересно, что политика ПБСБ в последнее время вызывала нарекания у чиновников мэрии Самары, подозревавших банк в излишнем монополизме. В частности, департамент управления финансов поддерживал инициативу курируемого им МП «Единый информационный расчетный центр» (ЕИРЦ) о снижении размера комиссии за предоставляемые ПБСБ услуги с 1,6 до 1%. Напомним, что по итогам 9 месяцев 2009 г. 51,3% платежей ЕИРЦ проводилось через ПБСБ. Директор ЕИРЦ Николай Левковицкий утверждал, что Сбербанк использует свое доминирующее положение в структуре платежей как средство оказания якобы неэтичного давления на МП. ПБСБ соглашался снизить комиссию до 1,2% лишь при условии перевода всех расчетных счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг на свой баланс.

Судя по результатам аукциона, ПБСБ, оставшись при своих 1,6%, забираемых с оборота ЕИРЦ, решил пойти навстречу мэрии в предоставлении относительно удобного кредита на погашение дефицита бюджета. Не исключено, что за предоставление дешевых ресурсов муниципалитету придется расплатиться не столько деньгами, сколько привлечением новых клиентов и заемщиков в ПБСБ.

Комментарии

Сергей БЕВЗЕНКО, начальник отдела общественных связей филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ»

- Мы вкладываем свои деньги в бюджет, в развитие области. Получилось, что с городской администрацией мы стали партнерами. Как? Это банковская тайна. Наши отношения ровные и деловые. Если у нас все получилось, в т. ч. и по части финансирования дефицита бюджета, то, значит, все договоренности удовлетворили и нас, и противоположную сторону.

Михаил ЛИПОВЕЦКИЙ, управляющий филиалом ОАО «Нордеа Банк» в Самаре

- Наверняка ПБСБ заранее утвердил потолок для этого аукциона на заседании своего кредитного комитета. Если честно, то мы не ожидали, что кто-либо сможет предложить меньшую процентную ставку за пользование кредитом, чем предварительно утвержденная нашим банком. Получается, что у ПБСБ были возможности так сделать.

Вячеслав ГАЛОЧКИН, управляющий филиалом ЗАО «Глобэксбанк» в Самаре

- Разместить средства по ставке 16% изначально согласились все участники аукциона. Далее сыграла роль стоимость ресурсов каждого учреждения. Весь вопрос в дешевизне их использования на протяжении определенного отрезка времени.