Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Роспись вместо ремонта

Департамент образования Самары выбирает сомнительных подрядчиков

Иван Григорьев

На прошлой неделе департамент образования мэрии Самары назвал подрядчиков, пытающихся завершить в срок капитальный ремонт нескольких самарских школ. Исходя из основного вида экономической деятельности по классификации ОКВЭД, перечисленные строительные организации имеют весьма отдаленное представление о реконструкции зданий и сооружений. Зато действия ООО «Векторстройпроект» (ВСП), занимающегося ремонтом МОУ №27 Красноглинского р-на и гимназии «Перспектива», напоминают методы работы сызранского ООО «Универсалстрой» (УС), аффилированного депутату СГД Евгению СЕРПЕРУ. В 2008 г. оно фактически провалило ремонт МОУ «Самарский лицей информационных технологий».

По итогам выездного мероприятия, проведенного комитетом по образованию и науке (КОН) ДГОС, в четырех самарских школах был зафиксирован незавершенный капитальный ремонт. На прошлой неделе департамент образования (ДОБ) мэрии Самары предоставил «Хронографу» сведения о подрядных организациях и степени выполнения ими работ в указанных учреждениях.

В школе №45, где подрядчиком является ООО «Авелон», ремонт выполнен на 85%, а завершить его планируют 5 декабря. Схожая ситуация наблюдается в школе №106. Подрядчик ОАО «СамРЭК» выполнил программу на 85% и готовится сдать объект 14 декабря. В двух оставшихся МОУ дела обстоят заметно хуже. Так, в гимназии «Перспектива» работы выполнены на 80%. Однако в процессе ремонта в большом объеме были выявлены непредвиденные работы. Их проведение, по утверждению ДОБ, требует дополнительного финансирования, которое будет предусмотрено в бюджете Самары 2010 г.

Напомним, что общий объем средств, выделенных на ремонт аварийных МОУ из муниципального бюджета в 2009 г., составил 66 млн. р. По представленным подрядчиками актам сданных работ из них оплачено 50,5 млн. р.

Возобновление учебного процесса в здании «Перспективы» намечено на 1 сентября 2010 г. Пока начальные классы обучаются в другом помещении, также относящемся к гимназии. Учащиеся же 27-й школы Красноглинского р-на, где, по официальным данным ДОБ, капитальный ремонт выполнен лишь на 65%, вынуждены посещать уроки в соседних МОУ № 127 и 161. С 21 сентября 2009 г. восстановительные работы приостановили в связи с проведением по инициативе родителей независимой экспертизы проектно- сметной документации.

Для Самары осенне-зимний ремонт школ стал делом привычным
Для Самары осенне-зимний ремонт школ стал делом привычным

Заключение экспертов будет готово к 1 декабря. В случае положительной оценки стройка возобновится. Сроки ее окончания не берется уточнить никто из опрошенных респондентов. В КОН надеются, что подрядчики успеют к началу нового учебного года. Из разговоров же непосредственно со строителями, в данный момент ведущими укрепление фундамента, выяснилось, что ремонт может затянуться на 12-16 месяцев. Им есть основания верить: вид школы со стороны больше напоминает развалины.

Интересно, что основным профилем подрядной организации ООО «Векторстройпроект» (ВСП), ремонтирующей МОУ №27 и гимназию «Перспектива», является деятельность в области архитектуры, а также инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве. С одной стороны, странно, что компания-архитектор получила допуск к ведению капремонта. С другой — подозрительно, что ее специалисты не смогли заранее просчитать возникновение в ходе реконструкции непредусмотренных дополнительных затрат.

Директором ВСП, согласно выписке из ЕГРЮЛ, является малоизвестный предприниматель Валерий Яшин. А вот лицом, обеспечивающим формирование заказов для фирмы, скорее всего, является Наталья Басе -главный архитектор-реставратор компании ВСП, дочь известного культурного деятеля Самары Аннэты Басе. Помимо работы в ВСП, Басе возглавляет самарское представительство некоммерческой организации

«Фонд архитектурного наследия им. Андрея Рублева» (ФАН). Основная экономическая деятельность ФАН, по классификации ОКВЭД, заключается в производстве деревянных строительных конструкций, столярных изделий и штукатурных работ. Филиал данной организации зарегистрирован в Самаре на ул. Красноармейской, 17.

Учредителем ФАН, в свою очередь, выступает московское ЗАО «СК АРС-Центр», которое в противовес созидательной деятельности «дочки» занимается разборкой, сносом зданий и производством земляных работ. Руководит обеими структурами один и тот же человек – Вячеслав Киселев. С большой долей вероятности можно предположить, что ни он, ни Наталья Басе школы до последнего времени не ремонтировали.

С чьей санкции произошло подобное распределение подряда, неизвестно, зато очевидно, что схема освоения бюджетных средств по принципу постоянного выявления непредвиденных объемов работ и саботирования выполнения основных мероприятий является выгодной.

Действия ВСП похожи на методы работы сызранского ООО «Универсалстрой», выигравшего 13 мая 2008 г. конкурс областного Министерства образования и науки на проведение капремонта МОУ «Самарский лицей информационных технологий» (Сам-ЛИТ) (см. «Хронограф» №270 от 24.02.09). «Универсальный» подрядчик не выдержал сроки контракта, не освоил средства, перечисленные на ремонт из вышестоящих бюджетов, и нанес лицею материальный ущерб на значительную сумму. Собеседник в учебном учреждении заявил «Хронографу», что в результате ремонт был все-таки «натянут на троечку» — не в полном объеме и с сомнительным качеством. «Фактически же работы до логического конца были доведены с помощью родителей, — пояснил сотрудник СамЛИТа. — Универсалстрой устранился от ремонта сразу после получения отказа закрыть акты сдачи-приемки работ до их реального завершения».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ТОЛСТЫХ, директор гимназии «Перспектива»

- Департамент образования действительно выезжал к нам, на Перекопскую, 17а, и составлял смету средств, необходимых для ремонта гимназии в 2010 г. Сейчас предложения по выделению этих денег внесены в согласительную комиссию по бюджету Самары на 2010 г.

Дело в том, что организация, делавшая экспертизу здания до начала ремонта — ООО ПКФ «Простор», обнаружила скрытые пустоты в его фундаменте не сразу. Договор с ООО «Векторстройпроект» заключал департамент образования, а мы являемся заказчиками всегда только с моральной точки зрения: нашего мнения о подрядчиках и субподрядчиках никто не спрашивает.