Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Сохранили паритет

Конкурс по самарскому кладбищу высветил основных интересантов крупного заказа

Илья Круговой

24 ноября состоялся аукцион на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по объекту «Кладбище «Самарское». В торгах приняли участие три компании: ЗАО «Научно-производственное объединение «Железнодорожное строительство», ООО «СК Стройтехнология» и МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг», возглавляемое депутатом ДГОС Александром ШАТОХИНЫМ (на фото). Контракт на сумму свыше 417 млн. р. в итоге достался МП. Его конкуренты к участию в конкурсе допущены не были, но, судя по всему, это устроило всех.

Формалиновый звон

Единственным участником и победителем конкурса стало МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Хотя накануне директор МП Александр Шатохин в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» демонстрировал некоторую неуверенность: «Будем участвовать, если получим допуск» (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). Общая сумма муниципального заказа составляет 417,56 млн. р. Работы про проектированию и строительству представляют несколько пунктов. А сумма, которую выделяет бюджет г. Самары по программе «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в г.о. Самара на 2009-2025 гг.», будет распределена по годам.

Двух других претендентов на контракт — ЗАО «Научно-производственное объединение «Железнодорожное строительство», возглавляемое Иваном Кияченковым, и ООО «СК Стройтехнология», директором которого является Павел Вельмесев, не допустили к участию.

«Стройтехнология» является дочерней компанией ассоциации «Версиво», бенефициар которой Алексей Долматов проявлял интерес к развитию парковых зон в Самаре. ООО «СК Стройтехнология» отказали в допуске по той причине, что компания не представила лицензию на проектирование зданий и сооружений. Предприятию Кияченкова — за то, что не представило заявку на участие в аукционе по форме, содержащейся в документации, и не представило сведений о качестве своих работ.

Человек из Волгопромгаза

Компания ЗАО НПО «Железнодорожное строительство» ранее участвовала в арбитражном разбирательстве, проходившем в 2005 г. В указанный период в суд обратилась прокуратура Самарской обл. и УФНС по Самарской обл. Они требовали признать незаконными договор №Д-1014 от 5 июня 2001 г. передачи недвижимого имущества (корпусов № 108,150, 151) от ГУП ГПО «Завод им. Масленникова» (ЗиМ) в пользу ЗАО НПО «Железнодорожное строительство». Несмотря на схожесть названия, это совершенно другая компания, нежели та, что пыталась участвовать в конкурсе по самарскому кладбищу. Хотя в обоих НПО «Железнодорожное строительство» один и тот же учредитель — Иван Кияченков. Отличаются эти НПО только ИНН. У того, что завладело корпусами на ЗиМ, ИНН -6312041684. У того, что пыталось участвовать в конкурсе ИНН, -6316117655.

Причем последнее НПО «Железнодорожное строительство» было зарегистрировано в 2007 г., уже после того как его полный тезка оказался замешан в судебных тяжбах, связанных с имуществом ЗиМ. Примечательно и то, что последнее НПО зарегистрировано по адресу: ул. Ново-Садовая, 106, корп. 108. Т.е. в здании, которое еще в 2001 г. заполучил Кияченков, работая с предыдущим НПО «Железнодорожное строительство».

К моменту тех судебных разбирательств ЗАО НПО «Железнодорожное строительство» уже успело реализовать часть имущества третьим лицам. В 2009 г. вокруг этих площадей пересеклись интересы компаний, связанных с Владимиром Аветисяном и Алексеем Ушамирским (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09).

Кияченков фигурирует в качестве директора более чем в 20 компаниях, большинство из которых завязаны на теплоэнергетике и занимаются производством пара и горячей воды. Некоторые из фирм, согласно профилю деятельности, занимаются производством общестроительных работ. Ряд самарских организаций, в которых Кияченков значится в качестве директора, в соответствии с данными ЕГРЮЛ, имеют фактические и юридические адреса в Самаре на ул. Пионерской, 108, и пер. Грозненский, 1. Объекты по этим адресам принадлежат структурам холдинга «Волгопромгаз».

Странно, что компания Кияченкова, имея столь серьезное покровительство, не сумела получить допуск к конкурсу из-за банальных формальностей. При этом не стоит забывать, что сам руководитель МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин ранее работал в структурах Волгопромгаза (ВПГ).

О том, что старые связи дают о себе знать, говорит и тот факт, что МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» предпочитает кредитоваться в ЗАО «Газбанк» (подконтролен Аветисяну и его компаньонам) под очень выгодные для банка условия.

В интересах Хенкина

Эксперты «Хронографа» полагают, что МП, скорее всего, будет осваивать бюджетные деньги при помощи субподрядчиков, выбирать которых будет сам Шатохин. И их круг, вероятно, уже известен. В пользу того, что не допущенные к конкурсу компании вполне могут оказаться в числе этих субподрядчиков, говорит не только причастность Кияченкова к ВПГ, но и то, что представители ООО «СК Стройтехнология» видят весьма сомнительные перспективы оспаривания торгов.

На этом фоне показателен пример с компанией ЗАО «ПЖРТ Промышленного района», которая в августе пыталась получить другой муниципальный заказ в сфере похоронного хозяйства. Сумма контракта там была значительно меньше, но ПЖРТ все же удалось оспорить решение конкурсной комиссии и добиться отмены результатов торгов.

Согласно данным Росстата, руководителем «СК Стройтехнология» является Павел Вельмесев. Эта компания является стопроцентной «дочкой» ООО «Управляющая компания «Версиво», подконтрольного Алексею Долматову. Связь президента НКО «Ассоциация Версиво» Алексея Долматова со структурами администрации Самары никогда особо не афишировалась. Хотя проследить их труда не представляет. Согласно данным Росстата, в структуру НКО «Ассоциация Версиво» входят ЗАО «Самарский стройфарфор» и ООО «Самарский стройфарфор». В числе учредителей ООО «Самарский стройфарфор» до 2003 г. значилось ООО «Мир», и в тот же период директором «Мира» значился бизнесмен Александр Хенкин, чью роль во внутренней политике деятельности администрации Самары при мэре Викторе Тархове трудно переоценить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ШАТОХИН, директор МП «Спецкомбинат ритуальных услуг»

- МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» обращалось в ЗАО «Газбанк» за получением краткосрочного кредита на общую сумму 7 млн. р. сроком на 10 месяцев (период с 6 марта по 24 декабря 2009 г.). Процентная ставка по кредиту составила 22%. В нашем случае отсутствовала альтернатива получения кредита в ином финансовом учреждении, поскольку наше предприятие является муниципальным и не имеет свидетельств о регистрации прав на собственное имущество. Большинство кредитных учреждений заранее предупреждали об отказе в предоставлении кредита. Конечно, основным вопросом, который интересовал руководство ЗАО «Газбанк», также были не оборотные средства и не положительный баланс, а имущество, которое могло стать залогом.

Ирина ШАПОВАЛОВА, пресс-секретарь ассоциации «Версиво»

- Ранее ООО «СК Стройтехнология» принимало участие в аукционах такого уровня. Сейчас компания разбирается со сложившейся ситуацией. Мы не располагаем достоверной, полной и объективной информацией, поэтому обвинения в том, что к нам могли быть предвзятые отношения со стороны конкурсной комиссии, предъявлять неправомерно.