Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (138) | 5 июня 2006г.
 

Пятое «золото»

Завоевали гандболистки «Лады»

Сергей Котов

В субботу в УСК «Олимп» был сыгран последний, «золотой», матч чемпионата России по гандболу. Тольяттинские гандболистки, выиграв умопомрачительную по накалу и драматургии финальную серию у волгоградского «Динамо», пятый год подряд стали чемпионками России.

Путь к финалу чемпионата страны для команды Евгения Трефилова, образно говоря, был усыпан розами. Еще в сентябре прошлого года все, кто хоть самую малость разбирается в гандболе, заранее прочили пятое подряд чемпионство тольяттинским гандболисткам. По своему составу «Лада» в России однозначно лучшая. И весь ход чемпионата страны, да и выступление команды в Лиге чемпионов подтверждали, что равных ей и в Европе не так уж много, не говоря уж о своей стране. В регулярном чемпионате тольяттинки не уступили ни разу, одержав 21 победу и всего один раз сыграв вничью. В четверть- и полуфинале соперницы из Майкопа и Звенигорода даже не выставляли против «Лады» всех сильнейших игроков, приберегая их для других матчей и фактически заранее выбрасывали белый флаг. А оппонентки «Лады» из «Динамо» до финала дошли с большим трудом.

Тольятти против Волгограда — ничего привлекательнее и интереснее в сегодняшнем женском гандболе на территории России не существует. Пять лет интереснейшего противостояния между командами этих городов подняли российский женский гандбол на достаточно серьезный международный уровень.

Чем особенно притягательны матчи «Лады» и «Динамо», так это полным отсутствием компромиссов. Во всем абсолютно. Даже в мелочах. А уж дуэль тренеров команд Евгения Трефилова и Левона Акопяна в дни матчей журналисты давно окрестили «театром двух актеров».

Второй год подряд золотые медали российского чемпионата разыгрываются по системе плей-офф. Жаль только, что серии короткие, до двух побед всего. Правда, в прошлом сезоне тольяттинки выиграли у волгоградок более чем уверенно, что слегка опреснило саму идею суперфинала. Зато в этом году противостояние получилось на славу. Первый матч в Волгограде завершился победой динамовской команды — 30:29. В ответном, сыгранном в минувшую пятницу в Тольятти, «Лада» взяла реванш — 28:27, едва не упустив победу на последних секундах.

Развязка обоих матчей наступала в концовках. В Волгограде за 40 сек. до финальной сирены хозяйки забили свой последний гол, доведя преимущество до двух мячей. А вот если бы не забили они этот мяч, то у тольяттинок был бы шанс спастись в ответной атаке. Ситуация точь-в-точь повторилась и в Тольятти, только теперь уже правый полусредний «Лады» Ирина Близнова, когда судьи предупреждали хозяек о пассивной атаке, сделала счет 28:26 и играть командам оставалось те же 40 сек. Волгоградки один гол отыграли, но игрового времени оставалось всего шесть секунд, да и мяч был у тольяттинской команды.

Переполненный УСК «Олимп» от избытка эмоций гудел неистово, так что Евгений Трефилов еле докричался до своих спортсменок, требуя не мудрить в оставшиеся мгновения и просто выбросить мяч куда-нибудь подальше, желательно на трибуну. Что спортсменки с успехом и сделали, сравняв счет в серии. Судя по всему, нынешний сезон последний для основателя и президента гандбольной «Лады» Юрия Степанова, а также директора клуба Виталия Голицына. Оба очень много сделали для того, чтобы команда поднялась на ту высоту, на которой сейчас находится. Но в октябре Степанову, одному из немногих топ-менеджеров ВАЗа, которым удалось уцелеть после смены власти, исполнится 60 лет, и новое руководство завода, по имеющейся информации, готово отправить его на пенсию. А значит, влиять на финансовую политику клуба он не сможет и будет вынужден сложить с себя президентские полномочия. Вероятно, его примеру последует и Голицын. Не случайно все-таки в срочном порядке в клубе утвердили должность вице-президента, которую занял депутат городской думы и глава холдинга «АвтоТрейд» Владимир Яркин. Не исключено, что в дальнейшем править бал в «Ладе» будет он. Разумеется, Юрию Степанову очень не хотелось покидать клуб, не приведя его к пятому подряд чемпионскому титулу. Гандболистки своего босса не подвели, в решающей игре сломив-таки сопротивление своих принципиальных соперниц -42:27, хотя после первого тайма счет был 17:16 в пользу команды Евгения Трефилова. И пятый подряд комплект золотых медалей. Подобного достижения в истории российских чемпионатов еще не было. С чем мы «Ладу» и поздравляем!