Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (138) | 5 июня 2006г.
 

Китайский путь КуйбышевАзота

Первое химпредприятие России на территории Китая

Елена Нустрова

2 мая в главном управлении ОАО «КуйбышевАзот» прошла презентация свободной экономической зоны развития Китая, на территории которой летом 2006 г. начнется строительство совместного предприятия «Куйбышевазот Инженерные Пластики (Шанхай)». Льготные налоговые режимы и развитая инфраструктура зоны Чингпу послужили основными причинами выбора данной территории для строительства СП.

Совместное российско-китайское предприятие «Куйбышевазот Инженерные Пластики» было зарегистрировано в сентябре 2005 г. с преимущественной долей в уставном капитале ОАО «КуйбышевАзот». 24 января 2006 г. был получен документ на возможность оформления земельного участка в долгосрочную аренду на 49 лет (см. «Хронограф» №3 (122) от 6.02.06). Тогда строительство СП предполагалось начать в апреле 2006 г., а запуск производства — в сентябре. В настоящее время сроки сдвинулись: дата начала строительства завода перенеслась на июнь-июль 2006 г. в связи с уточнением планов реализации проекта, прохождением процедуры оформления права на аренду земли и получения прочей разрешительной документации. Сегодня аренда земельного участка оплачена, завершены проектные работы, а ввод в эксплуатацию нового производства запланирован на начало 2007 г.

Представители делегации СЭЗР Чингпу заместитель генерального директора СЭЗР Чингпу Танг Женлонг и руководитель обслуживающего сервисного центра г. Чингпу Ган Хуоген в качестве основных преимуществ территории выделили развитую транспортную и рыночную зоны инфраструктуры.

Чингпу — это крупный промышленный район на западе провинции Шанхай общей площадью 672 кв. км. В Чингпу расположены основные потребители компаундов, рынки сбыта охвачены благодаря развитым транспортным узлам, соединяющим север и юг Китая. Через Чингпу проходят 8 магистралей национального и международного значения, на небольшом расстоянии находятся аэропорты и морские причалы, что облегчает морские и воздушные перевозки. От Чингпу до шанхайского аэропорта расстояние 10 км, до международных аэропортов Шанхая — от 17 до 60 км. Морские причалы находятся от Чингпу на расстоянии от 6 до 70 км.

Общее количество инвестиций в свободную экономическую зону развития Чингпу составляет $6 млрд. На ней располагаются предприятия более 40 стран мира.

Найдены взаимовыгодные условия для создания совместного предприятия
Найдены взаимовыгодные условия для создания совместного предприятия

Причем 96% из них составляют заводы и фабрики, производящие электронику, заводы высоких технологий и типографии, а 4% от производственной продукции занимают сельскохозяйственные культуры. ОАО «КуйбышевАзот» является первым представителем российского бизнеса, инвестировавшим в Шанхай, и первым химическим предприятием на территории СЭЗР Чингпу.

В ответ на инвестирование ОАО «КуйбышевАзот» в район Чингпу объемом в $9 млн. китайская сторона предоставляет значительные преференции в налогообложении.

Льготные налоговые режимы СЭЗР Чингпу подразумевают под собой полное освобождение от уплаты подоходного налога в первые два года с момента запуска производства. Последующие три года СП будет облагаться на полставки налогообложения — 50%. То есть первые пять лет, за которые СП должно окупиться, по расчетам ОАО «КуйбышевАзот», практически не обременены налогом. Текущая ставка подоходного налога составляет 24%. Перевод за пределы Китая прибыли, полученной любым иностранным инвестором, также не облагается подоходным налогом. Администрацией Чингпу предлагаются еще несколько вариантов снижения налогов в будущем в зависимости от количества экспорта и другим основаниям.

Предполагаемая мощность производства будет составлять около 10 тыс. т в год модифицированного по-лиамида-6, а объем реализации собственного полиамида-6 в качестве сырья — до 7 тыс. т в год. Обязательства по сбыту и взаимодействию с местными властями взяла на себя китайская сторона. Учитывая, что ежегодный рост потребления инженерных пластиков в Китае составляет от 16 до 30%, а на мировом рынке — 6-8% в год, при успешном разви-тип событий проектом предусмотрена возможность удвоения первоначальной мощности СП.

Генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко отметил, что плюсы в организации СП заключаются в выходе ОАО «КуйбышевАзот» на новые рынки.

А также подчеркнул, что переработка полиамида в инженерные пластики представляет собой производство продукта с более высокой добавленной стоимостью, что выгодней для предприятия, чем продажа его в качестве сырья.

На презентации СЭЗР Чингпу присутствовали заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Майоров, представители министерства промышленности и энергетики СО, ТПП СО, мэрии Тольятти, ТПП Тольятти, Поволжского банка Сбербанка РФ. Заинтересованность проявили и бизнесмены из Самары и Тольятти.

Свои впечатления от посещения ОАО «КуйбышевАзот» делегация из Китая выразила двумя словами: «Завод огромен, и мы надеемся, что со временем и в Шанхае предприятие станет таким же масштабным». Директором СП назначен Роман Мейтис.

На вопрос журналистов о внедрении в производство новых технологий Виктор Герасименко ответил, что в химической промышленности новинок не так много и, чтобы достичь уровня передовых мировых компаний, самый быстрый способ -покупать современные технологии на Западе.

Производство пластика в Китае благодаря льготным налоговым режимам будет обходиться в 2-3 раза дешевле.

Комментарии

Виктор ГЕРАСИМЕНКО, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»:

- Мы внимательно изучили зоны Китая и убедились в том, что работать в свободной экономической зоне развития Чингпу удобно и выгодно. Главное преимущество размещения предприятия на этой территории — льготные налоговые режимы. У нас нет вопросов по экологическим параметрам. Мы надеемся, что скоро на территории СЭЗР Чингпу среди крупнейших компаний мира мы увидим совместное производство «Куйбышевазот Инженерные Пластики». Мы уверены в этом.

Танг ЖЕНЛОНГ, заместитель генерального директора СЭЗР Чингпу:

- Мы очень рады тому, что ОАО «КуйбышевАзот» выбрало нас. Мы надеемся, что через несколько лет Чингпу станет экономической зоной с множеством российских предприятий, так как для этого мы создали все благоприятные условия.