Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (138) | 5 июня 2006г.
 

Человеческие нравы

Обыгрывает Лариса Хафизова

Елена Петрова

В галерее искусств проходит выставка графики тольяттинской художницы Ларисы ХАФИЗОВОЙ (на фото) «И так прозрачно на душе...». Одна из серий, представленных на выставке, «Сирано де Бержерак», была номинирована еще в прошлом году на губернскую премию Самарской области и вскоре должна выйти отдельным изданием. Если соберется достаточная сумма.

Само издание иллюстраций к книге Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» может стать событием не только для Тольятти и Самарской области, как уверена фактический пресс-секретарь Ларисы Хафизовой Людмила Украинская. Так как книга двуязычная, на французском и русском, а в 2008 г. во Франции отмечается юбилейная дата Эдмона Ростана, в 2009 г. — Сирано де Бержерака, то книга эта будет актуальной и востребованной во Франции. Привезти ее туда сможет друг и поклонник творчества Ларисы Хафизовой известный музыкант Владимир Спиваков.

Книга сверстана и готова к печати в тольяттинской издательской фирме «Ника», не хватает только средств.

Необходимая сумма составляет сегодня 450 тыс. р., хотя первоначально, по словам Людмилы Украинской, она равнялась 700 тыс. р. 150 тыс. р., возможно, предоставит город, остальную часть ждут от спонсоров. Для них прямо на выставке лежит подписной лист.

На восьмой по счету персональной выставке «И так прозрачно на душе...», которая приурочена к 30-летию Ларисы, представлено 98 работ разных лет и серий. «Средневековье», «Казань» (к 1000-летию Казани), «Канкан», «Сирано де Бержерак» — художник передает тонкости характера, пороки человека, повадки, курьезы. По словам Ларисы, главным ее методом является гротеск.

«Мне интересен характер человека. Я высмеиваю человеческие недостатки даже у монахов.Сначала в голове появляется какой-то сюжет, потом выбираю момент, и все равно не знаю, как герой поведет себя.На картинах они живут своей жизнью, смеются и грустят». Ее любимый цвет -красный, но в работах больше присутствуют холодные цвета.

Лариса Хафизова известна оформлением и иллюстрациями к книгам «Ставрополь-Тольятти» Валентина Овсянникова, сборника «Прикосновение-2», «Дуэт» к стихам Юлии Стерликовой, «Русь былинная» Людмилы Украинской и «Другие берега» Сергея Дьячкова. Маленькие читатели знают ее добрые рисунки по детской газете «Ставроша».

Ее искрометный юмор, задор закрывают прикованность к инвалидной коляске с диагнозом «детский церебральный паралич» и собирают вокруг нее множество заботливых друзей. На открытии среди других ее поздравили подруга ювелир Диана Шаронова, поэт Юлия Стерликова, а в декабре ей будет вручена премия «Свет души».