Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (138) | 5 июня 2006г.
 

Эхо победы

Чемпионы Европы получили ключи от «Калины»

Наталья Маевская

В минувший понедельник в г. Димитровграде на стадионе «Торпедо» состоялся пятый тур первенства России по футболу 2006 г. среди команд второго дивизиона зоны «Урал — Поволжье». Футболисты клуба «Крылья Советов — СОК» принимали на своем поле команду «Уралец» из Нижнего Тагила. Здесь же состоялись презентация Кубка чемпионов Европы и награждение игроков клуба «Крылья Советов — СОК» — членов юношеской сборной России по футболу.

Всего две недели назад в Люксембурге завершился финальный этап Кубка Европы. Тем не менее интерес к подопечным Игоря Колыванова — юношеской сборной не утихает до сих пор. С одной стороны, внимание к серьезному достижению в российском футболе заслуженно, с другой -создает определенные трудности для игроков, тренеров и клуба в целом. Поэтому нападающие Дмитрий Рыжов и Евгений Коротаев, полузащитники Денис Щербак и Игорь Горбатенко, защитник Антон Власов и вратарь Роман Савенков сегодня о своем триумфе в Европе стараются забыть. Перед ними поставлена главная задача — играть в составе родной команды «Крылья Советов

- СОК», борясь за победу во втором дивизионе. Мальчишки должны влиться в жесткий, бескомпромиссный мужской футбол.

29 мая стало исключением. Поздравить чемпионов прибыли почетные гости: первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин, президент Профессиональной футбольной лиги России Николай Толстых, мэр Димитровграда Алексей Молочков, президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов, генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов, президент Межрегионального футбольного союза «Приволжье» Владимир Афанасьев и президент СДЮШОР «Крылья Советов -СОК» Юрий Коноплев.

Торжественная часть, длившаяся всего 20 минут до начала матча, была наполнена добрыми словами в адрес победителей, тренерского и руководящего составов ФК «Крылья Советов — СОК». Искренние поздравления дополнили фейерверк и шесть новеньких автомобилей «Калина» синего цвета. Ключи от машин шестерым сборникам вручил президент СДЮШОР «Крылья Советов — СОК» Юрий Коноплев.

Кроме того, Андрей Соколов, Николай Толстых и Виктор Горлов посетили тренировочную базу СДЮШОР «Крылья Советов -СОК» в поселке Приморском, познакомились с условиями, созданными для спортсменов.

Чемпионы Европы приветствуют болельщиков
Чемпионы Европы приветствуют болельщиков

Делегация ПФЛ побывала здесь впервые. Президент ПФЛ Николай Толстых отметил: «Условия для воспитания и профессионального роста юных футболистов здесь очень хорошие. Неудивительно, что работа коллектива и руководителей этой уникальной школы дает высокие результаты. СДЮШОР «Крылья Советов -СОК» — пример для подражания российским футбольным клубам».

«Подготовив чемпионов Европы, футбольная академия «Крылья Советов — СОК» на деле доказала эффективность своего подхода к воспитанию профессиональных спортсменов, — считает вице-президент Группы «СОК», президент благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» Алексей Офицеров. — Оказывая поддержку спортивной школе, мы реализуем уникальный инновационный проект и в сфере спорта, и в сфере образования. Юные футболисты здесь не только развивают свой спортивный талант, но и получают полноценное общее образование. Таким образом, они имеют возможность выбора -либо сделать карьеру в большом футболе, либо, если так сложатся обстоятельства, выбрать для себя какой-то другой вариант профессионального становления».

К сожалению, моральная нагрузка, которая легла в последние дни на плечи команды, отразилась на результате игры с «Уральцем». Нижнетагильцы обыграли «Крылья Советов — СОК» со счетом 2:0. Голы забили Алексей Алексеев (1977 г.р.) и Венер Ягудин (1984 г.р.) в первом и втором тайме соответственно.

Как отметил Сергей Успенский, главный тренер команды «Крылья Советов — СОК», заслуженный тренер России: «В силу обстоятельств сборники еще не успели адаптироваться ко второму дивизиону. Поэтому игра прошла без должной борьбы. Нов любом случае это опыт. Сегодняшний матч был худшим из тех, что мы сыграли в первенстве. Но я благодарю болельщиков за поддержку и обещаю, что мы будем играть старательнее и качественнее.

Уверен, что когда все поздравления завершатся, ребята войдут в привычную колею тренировочного процесса и проявят свои возможности».

Действительно, для юных футболистов, играющих свой первый сезон во второй лиге, каждый матч со взрослыми соперниками — серьезное испытание. К тому же в этом году мальчишки заканчивают общеобразовательную школу и впереди у них выпускные экзамены. Так, на следующий день после игры команда в полном составе отправилась сдавать ЕГЭ по русскому языку. В прошедшее воскресенье футболисты отправились в Челябинск. 6 июня им предстоит помериться силами с местным «Зенитом».

Хроника

Женский футбол

Несмотря на все сложности нынешнего года, футболистки тольяттинской «Лады» не без успеха выступают в Кубке Италии. Третий год подряд выступают футболистки «Лады» во втором по значимости европейском клубном турнире. Учитывая, что в межсезонье состав команды обновился процентов на 80, шансы на победу волжанок в этом турнире расценивались невысоко. Тем не менее на групповом этапе тольят-тинки обыграли пятую команду Италии «Виколетто» — 2:1 и вице-чемпионок Испании «Депорти-во» — 3:1, чем обеспечили себе выход в полуфинал. В этом матче «Ладе» противостоял один из сильнейших клубов Апеннинского полуострова «Торино». Тольяттинки вновь выиграли — 3:2 и третий год подряд вышли в главный финал, где встретятся с украинской «Легендой». Третье место разыграют итальянские «Торино» и «Торрес».

Хоккей

Хоккеисты «Лады» выйдут из отпуска 1 июля и начнут подготовку к сезону во Дворце спорта «Волгарь». Пока команда находится в отпуске, ее руководство ищет варианты усиления состава. Из хорошо известных тольяттинцам игроков в команду пришли Игорь Григоренко, Юрий Буцаев и Александр Гуськов. При этом «Лада» рискует потерять вратаря Василия Кошечкина и защитника Андрея Кручинина, у которых закончились контракты. Переговоры с ними ведутся.