Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Глушитель для мэрии

Доктора наук не могут набраться мужества указать на отсутствие логики

Евгения Андросова

Основная ответственность за создание стратегического плана города ложится на ЭС, т.к. на него возлагается функция проведения научной экспертизы стратегического плана и, соответственно, определение его качества. ЭС формируется из ведущих ученых Тольятти, имеющих научную степень не ниже степени доктора наук. Однако события последних месяцев наглядно дают понять, что из докторов наук, входящих в состав экспертного совета, попросту делают марионеток для формального согласования необходимых чиновникам мэрии результатов.

По сути, экспертный совет принимает стратегический план. Мэрия потом подписывается под решением ЭС, осуществляет оплату выполненной работы разработчикам. Однако, как выяснилось, ЭС не обладает достаточными полномочиями, чтобы кардинально поменять работу над стратегическим планом или вообще прекратить ее. «Если сравнить разработку стратегического плана с механизмом автомобиля, то ЭС в этом механизме отведена роль выхлопной трубы. Но без нас тоже нельзя: мы -конечная фиксация уже отработанного продукта. Классный инструмент для закрытия острых моментов. Руководство продумывает и реализует бизнес-идеи, а подписывается под этим экспертный совет «глупых» докторов наук. К руководству никаких претензий быть не может», — резюмировал член ЭС Владимир Бердников.

Примечательно, что из 15 членов экспертного совета 8 работают в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) под руководством Лидии Ерохиной. Источники, близкие к ситуации, характеризуют Ерохину как очень сильного руководителя, мнение которого является абсолютным авторитетом для всех работающих под ее началом. Поэтому логично предположить, что даже если кто-то из членов экспертного совета попытается изменить установленный порядок, то простое большинство, вероятнее всего, не поддержит это начинание, руководствуясь мнением Ерохиной.

Примечательно, что впервые на суд экспертного совета первая часть плана была представлена 16 июля. Тогда у экспертного совета было очень много замечаний и вопросов к разработчикам.

Поэтому им дали срок до конца сентября на исправление ошибок. Однако, судя по количеству замечаний, озвученных на заседании экспертного совета 2 сентября, разработчики с этой задачей справились не лучшим образом. При этом у мэрии, как у заказчика, это никаких нареканий не вызывает, и они предпочитают проводить работу дальше и формально осваивать средства.

Стоит отметить, что в условиях экономического кризиса вообще сложно говорить о каком-либо долгосрочном планировании. Если даже в правительстве не берутся однозначно судить о ситуации на градообразующем предприятии Тольятти ОАО «АВТОВАЗ» (см. Хронограф» №34 (298) от 12.10.09), от вывода из кризиса которого во многом зависит и выход из кризиса всего города. При этом руководят мэрией выходцы с ВАЗа, которые прекрасно знакомы со всеми видимыми и невидимыми механизмами регулирования ситуации на предприятии.

Странно, что ни мэр Анатолий Пушков, ни его первый зам Вадим Кирпичников до сих пор не заявили о том, что логичнее было бы вообще приостановить работу по долгосрочному планированию и озаботиться непосредственно ситуацией нынешней. При этом средства, запланированные на разработку второго, третьего и четвертого разделов стратегического плана, перераспределить на более актуальные в сегодняшней ситуации статьи расходов.

Стоит отметить, что Стратегический план развития Тольятти должен стать неотъемлемым элементом системы городского управления. Грамотно спланированная стратегия позволит органам местного самоуправления принимать более эффективные текущие решения с учетом долгосрочных целей. Разработка стратегического плана ведется на основе уже принятых ранее программ социально-экономического развития РФ и Самарской обл. до 2020 г. Поэтому наличие подобного муниципального проекта позволит городу еще удачнее вписаться в структуру финансирования, заложенного в мероприятия по линии федерального и регионального бюджетов.

Примечательно, что работа по стратегическому планированию развития Тольятти была начата еще в конце 90-х тогдашним мэром Тольятти Сергеем Жилкиным. Под его руководством и при непосредственном участии была проделана колоссальная работа как в теории, так и в практике вопроса. Так, результатом этой деятельности стало создание городского информационного центра. Причем в разработках стратегического планирования Тольятти стал примером для многих городов, в т.ч. и Самары. «То, что в свое время делал Жилкин с Владимиром Рохчиным (профессор Института проблем региональной экономики, заведующий лабораторией проблем регионального и муниципального управления. – Прим. Ред.) — это очень сильная и дорогая работа. Мы буквально шли впереди планеты всей. Все было профессионально поставлено», — рассказал Бердников.

Однако то, каким образом эта работа ведется сейчас, позволяет судить скорее об обратном.

Комментарии

Владимир БЕРДНИКОВ, член экспертного совета, доктор экономических наук, сотрудник кафедры экономики и управления ПАГС

- Я опасаюсь за своих коллег-ученых, потому что мы можем попасть в очень нелогичную и неприятную ситуацию по ряду вопросов. В мэрии могут использовать экспертный совет как некое орудие, посредством которого будет компенсироваться политико-экономическая и хозяйственная деятельность в интересах какой-то группы, которая этими процессами руководит. Мы банально попали из-за собственных амбиций в эту игру, которая не закончится положительно, потому что изначально планка занижена. Если бы хотя бы деньги были заложены более серьезные, то участвовать в конкурсе и выиграть могли бы тот же ПВГУС, Самара или Новосибирск. В Перми школа не очень высокого потенциала. Т.е., образно выражаясь, наш корабль «Стратегическое планирование» погружен на баркас, который сам по себе дырявый. И мы до сих пор не можем отплыть, тонем у берега. Хорошо, что там мелко, еще можно спастись. Стратегический план должен перерасти в антикризисный. Или, может быть, лучше эту работу вообще приостановить. По крайней мере, город хоть деньги сэкономит.