Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

План ради плана

Кризис не остановил разработку стратегии-2020

Евгения Андросова

27 октября в ТГД на комиссии по социальной политике была заслушана информация мэрии о стратегии развития отрасли «Культура и искусство» в Тольятти до 2020 г. Впоследствии эта информация будет передана разработчику Стратегического плана развития Тольятти до 2020 г. Однако разработка этого долгосрочного плана в нынешних условиях — формальное освоение денег. При этом экспертный совет (ЭС) по стратегическому планированию, который утверждает план, может стать инструментом для закрытия нелогичных моментов в работе мэрии.

Разработкой Стратегического плана развития Тольятти до 2020 г. занимается пермская компания ООО «Профессиональный консалтинговый центр». Эта компания выиграла муниципальный конкурс на разработку стратегического плана, предложив самую низкую стоимость работ — 3,5 млн., что на 1,5 млн. меньше максимальной цены контракта.

24 сентября на заседании ЭС был рассмотрен первый раздел стратегического плана «Основные итоги социально-экономического развития Тольятти в 2000-2008 гг.». В ходе обсуждения представленной работы члены ЭС отметили отсутствие целостного подхода и методики анализа. Достоверность некоторых данных вызывает сомнение. Кроме того, из четырех вариантов развития города нет ни одного антикризисного. «Они представили материалы, мы их проанализировали, сделали замечания. Это творческий процесс, они устранили часть замечаний, что-то не так сделали, но у них есть еще время. Стратегический план должен быть принят до апреля 2010 г. На мой взгляд, ключевой этап — это второй: обсуждение и фиксация миссии города, целей и целеполагания», -прокомментировал ситуацию председатель ЭС, доктор исторических наук Валерий Овсянников (на фото слева).

Однако первый раздел это, по сути, база, на которой будет строиться вся стратегия развития. И от того, насколько профессионально и точно была проанализирована эта база, будет зависеть и достоверность будущих прогнозов.

Сейчас в своем анализе, по мнению независимых экспертов «Хронографа», пермская фирма якобы не использует в полной мере даже статистические данные за 2008 г. Многие свои выводы она основывает на результатах социологического опроса. При этом при обработке данных опроса далеко не все мнения горожан учитывались. Что также было отмечено экспертным советом.

Стоит отметить, что разработчики контактируют с департаментом экономического развития мэрии Тольятти и используют в основном сведения, предоставленные департаментом. Однако практика показывает, что далеко не все прогнозы мэрии базируются на реальной ситуации. Так, примечателен первоначальный вариант прогноза социально- экономического развития на 2009 г. и плановый период 2010-11 гг., который был представлен в Тольяттинскую городскую думу (ТГД) 19 ноября 2008 г. в период верстки городского бюджета на 2009 г. Именно на этот документ ТГД и мэрия опирались при планировании бюджета (см. «Хронограф» №45 (260) от 01.12.08). На тот момент уже было очевидно влияние мирового кризиса на Россию, и это было признано правительством РФ. Тем не менее прогноз социально-экономического развития оптимистично обещал положительный рост практически по всем параметрам в 2009 г. Естественно, что тот прогноз мэрии не выдержал никакой критики. Специалистам мэрии пришлось в спешном порядке его переделывать. О качестве полученного в результате этого прогноза говорить не приходится. Свидетельство этому — серьезные отклонения в исполнении бюджета от ранее намеченных показателей.

Присутствующая на заседании ЭС 24 сентября заместитель руководителя департамента экономического развития Вера Андриевская (на фото справа) от комментариев отказалась, сославшись на то, что не является представителем мэрии на заседании совета и не занимается координацией действий разных органов по созданию стратегического плана. «Мэрия просто заказчик. А я сегодня просто вместо Дениса Жидкова (руководитель департамента экономического развития. – Прим. pед.), потому что он не смог присутствовать на совете», — объяснила Андриевская.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий ОВСЯННИКОВ, председатель экспертного совета, доктор исторических наук, заведующий кафедрой «Философия и культурология» ПВГУС

- О каком стратегическом планировании можно говорить, если нет элементарной базы, на что сейчас опереться?

- Кризис — он есть, а завтра его не будет. А русский народ — он был, есть и будет. Здесь самая главная задача аналитики — показать истинное наше достижение, в какой точке мы стоим.

- Достижения в докризисный период?

- В общем-то, да. Кризис — это нетипичное развитие для общества. Ментальность и другие человеческие качества медленнее меняются. Если мы будем только кризисную ситуацию анализировать, то это будет план по выходу из кризиса.

- Не целесообразнее ли этот стратегический план разрабатывать уже после выхода из кризиса?

- Эта программа начала работать намного раньше. Нет никакого смысла этот механизм останавливать.