Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Переиграют «Полад»

Лазарев и Вавилин научились избегать ответственности за проблемы автосервиса

Сейдамет Абреков

24 ноября 2009 г. в Арбитражном суде Самарской обл. ЗАО «Полад» продолжит спор с ООО «Арго-Сервис». «Полад» пытается отсудить 1,654 млн. р. Арго-Сервис занимался сервисным обслуживанием автомобилей Audi, но незадолго до судебного спора вступил в процесс ликвидации. Сейчас этим занимается ООО «Аргосервисавто». Обе эти компании подконтрольны Михаилу ЛАЗАРЕВУ (на фото) и Виталию ВАВИЛИНУ. Первый известен как руководитель дилерских центров Audi, Honda и Mazda, второй — как банкир. Благодаря такой схеме, вероятно, Лазарев и Вавилин пытаются уйти от ответственности. Оба развили свой бизнес при покровительстве бывшего председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимира КАДАННИКОВА.

Банкир и автодилер

ЗАО «Полад» приобрело в «Ауди Центр Тольятти» автомобиль Audi. «Ауди Центр Тольятти» — это, по сути, вывеска официального дилера Audi, которым является ООО «Арго Моторс Тольятти». Эта компания работает в секторе продаж автомобилей. Гарантийным и послегарантийным сервисным обслуживанием Audi занималась уже другая компания -ООО «Арго-Сервис». Именно с Арго-Сервис ЗАО «Полад» в судебном порядке пытается возместить вред в размере более 1,654 млн. р., а также расходы на проведение автотехнической экспертизы в размере 36 тыс. р. Однако на получение денег «Полад» имеет совсем немного шансов.

Незадолго до судебного процесса в отношении ООО «Арго-Сервис» была инициирована процедура ликвидации. Директором ООО «Арго-Сервис» числится Юрий Широков, он также является ликвидатором компании. Стоит отметить, что Широков вместе с Михаилом Лазаревым ранее являлся учредителем этой компании. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, позже ООО «Арго-Сервис» перешло под контроль ООО «Волга-Лизинг» (владеет 49% доли) и кипрского оффшора Lorshman Engineering Limited (51% доли). Выписки из ЕГРЮЛ свидетельствуют о том, что в тех же долях ООО «Волга-Лизинг» и Lorshman Engineering Limited владеют и ООО «Арго Моторс Тольятти». Хотя ранее единственным владельцем ООО «Арго Моторс Тольятти», зарегистрированного в Тольятти по адресу: Южное шоссе, 14, был Михаил Лазарев. Собственно его и принято считать идеологом работы дилера Audi в Тольятти. Публичный контроль над компанией Лазарев продолжает осуществлять в качестве генерального директора ООО «Арго Моторс Тольятти».

Разумеется, обслуживание автомобилей Audi не было остановлено с началом ликвидации ООО «Арго-Сервис». Площадка по ремонту и обслуживанию автомобилей осталась на прежнем месте. Фактически вместо Агро-Сервис было создано ООО «Аргосервисавто». Эта компания была образована 3 апреля 2009 г. Генеральным директором ООО «Аргосервисавто» является опять же Михаил Лазарев. В этой компании Лазарев контролирует 51% доли в уставном капитале.

Аргосервисавто Лазарев учредил вместе с Виталием Вавилиным (18,2%), Диной Даровской (6,33%), Александром Догадкиным (6,95%), Валентиной Корытиной (9,8%), Николаем Лакутиным (3,32%) и Борисом Флигилем (4,4%). Все эти люди являются либо подчиненными Вавилина, либо его давними партнерами по банковскому бизнесу. С 1999 по 2008 гг. Виталий Вавилин был председателем правления ОАО «Национальный торговый банк» (НТВ). Сейчас он президент ЗАО КБ «ГЛОБЭКС».

Под прикрытием Каданникова

Бизнес-отношения Вавилина и Лазарева не ограничиваются ООО «Аргосервисавто». ООО «Волга-Лизинг» контролирует по 49% долей в ООО «Машторгсервис» и ООО «Система Альфа». Обе компании имеют отношение к продажам и обслуживанию автомобилей. Учредителями ООО «Волга-Лизинг» помимо Виталия Вавилина (37,15% долей) также являются Борис Флигиль (8,98%), Дина Даровская (12,91%), Александр Догадкин (14,18%), Николай Лакутин (6,78%) и Валентина Корытина (20%). Директором ООО «Волга-Лизинг» числится Ольга Абрамова. «Волга-Лизинг» зарегистрирована по тому же адресу, что и ОАО «НТБ». Именно тесными отношениями Лазарева и Вавилина стоит объяснить относительно уверенное положение их автомобильных фирм на фоне резкого падения продаж. По крайней мере, недостатка в оборотных средствах эти фирмы вряд ли испытывают. В свою очередь Вавилин поднялся на нынешние позиции во многом благодаря бывшему председателю совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимиру Каданникову. Каданников контролировал 70% акций ОАО «НТБ». Принято считать, что в тех проектах, особенно касающихся торговли автомобилями, где фигурирует Вавилин и, соответственно, Лазарев, не обходится без участия Каданникова.

31% доли в Машторгсервисе контролирует ООО «Альфа». Эта компания является официальным дилером Mazda в Тольятти. Гендиректором ООО «Альфа» является Михаил Лазарев. До 1 апреля 2008 г. «Альфа» контролировала 51% в ООО «Арго-Сервис». Единственным учредителем ООО «Альфа» сейчас является оффшорная компания «Хенли Лимитед», зарегистрированная на Виргинских островах. Ранее 100% ООО «Альфа» владел лично Михаил Лазарев.

Схожая картина по структуре собственников наблюдается и в компании ООО «Универсалгазсервис-Моторс» (УГС-Моторс) — официальном дилере Honda в Тольятти. Генеральным директором компании также является Михаил Лазарев. На 100% она принадлежит кипрскому Lorshman Engineering Limited. Такая же ситуация наблюдается и в ООО «Форт» — еще одной подконтрольной Лазареву компании.

Своих было мало

Весьма примечательно, что ЗАО «Полад» само имеет большой опыт по продажам и обслуживанию автомобилей. Эта компания является официальным дилером в Тольятти марок Alfa Romeo, Chery, занимается продажей автомобилей LADA.

Сейчас генеральным директором ЗАО «Полад» является Сергей Румянцев. Реальный же контроль над ЗАО «Полад» осуществляет депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) V созыва, член ЛДПР Виктор Попов. До недавнего времени он был генеральным директором ЗАО «Полад». Собственно, Попов и был инициатором покупки автомобиля Audi в «Ауди Центр Тольятти». Странно, что Виктор Попов с его влиянием и опытом не знал тонкостей автомобильного бизнеса Лазарева и Вавилина и допустил ситуацию, когда пришлось обращаться в арбитражный суд. Но перспективы этого процесса складываются явно не в пользу ЗАО «Полад».

Стоит напомнить, что бизнес ЗАО «Полад», связанный с поставкой комплектующих на АВТОВАЗ, стал процветать во многом благодаря покровительству Владимира Каданникова. Но и после ухода Каданникова с АВТОВАЗа позиции «По-лада» остались достаточно прочными. Между тем не стоит исключать, что предвыборная кампания члена ЛДПР Александра Пальгуева на дополнительных выборах депутата Самарской губернской думы по 14-му избирательному округу финансировалась в т. ч. и Виктором Поповым. В рамках этой кампании Пальгуев много внимания уделил жесткой критике как нынешнего, так и предыдущего руководства ОАО «АВТОВАЗ».

Ольга Абрамова, Михаил Лазарев, Сергей Румянцев и Юрий Широков на запросы «Хронографа» предпочли не ответить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир МИЛОХИН, управляющий сервисом Hyundai СТО «Восток-Лада Автосервис»

- Мы стараемся все, что происходит, особенно касающееся обслуживания автомобилей, решать, не выходя на судебные процессы. Клиент не должен страдать, и неважно, премиальная это марка или нет. Если кто-то хочет уйти от ответственности, это, как минимум, неправильно. Обычно, когда совершается сделка, прописывается, что новое юридическое лицо отвечает за предыдущее или нет.

Александр ЗЛОБИН, директор ОАО «Акоста-СТ» (дилер Минского автозавода)

- К самому моменту ликвидации я, конечно, отношусь отрицательно. Но гарантийные обязательства несет не продавец автомобиля, а производитель. Если момент ликвидации связан с этой суммой, то это смешно, если «Ауди Центр» из-за этого ликвидироваться собрался. Но есть ошибки сервисных центров, есть ошибки и владельцев автомобилей. Мои клиенты, которые должны по 200-300 тыс. р., точно так же поступают. За ними теперь арбитраж бегает, судебные приставы. А они позакрывали свои офисы, попрятались, поменяли названия, а сидят те же самые люди. В кризис это дело просто расцвело.

Валерий ПАНОВ, директор ООО «Влако-Сервис» (дилер Mercedes Benz)

- В интересах сервиса решить этот конфликт на взаимовыгодных условиях. Но нужно смотреть, обоснованы ли претензии клиента. Вы должны понимать, что денег не хочется отдавать в любом случае, и в обоснованном варианте, и тем более в необоснованном. Но в этом случае включаются другие механизмы, т. е. престиж, порядочность, имя компании.