Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Без возврата

Банк «Солидарность» потерял больше 100 миллионов на кредите «Ависте»

Татьяна Никонорова

Арбитражный суд Самарской обл. принял решение по иску ОАО КБ «Солидарность» к ОАО «Ависта». В этом решении суд отказал «Солидарности» во взыскании НО млн. р. с ОАО «Ависта» и во взыскании залогового имущества с ООО «Техновест-Сервис». Решение примечательно тем, что оно практически лишает возможности что-либо взыскать с заемщика и поручителя по кредиту, поскольку кредитный договор заключало неустановленное лицо.

Что характерно, столь внушительный кредит — 110 млн.р. — смогло получить предприятие, имеющее уставный капитал всего 100 тыс. р. Более того, деньги были предоставлены в 2009 г., в период серьезного снижения кредитной активности финансовых организаций. По различным оценкам, «Ависта» вообще имела отрицательный кредитный рейтинг.

Также ОАО «Солидарность» решило взыскать оборудование ООО «Техновест-Сервис». Последнее предоставило свое оборудование в качестве меры обеспечения кредитного договора с ОАО «Ависта». Что характерно, уставный капитал залогодателя оказался еще меньше, чем у «Ависты»: всего 10 тыс. р. Подобное можно было сказать о балансовых показателях обеих компаний. Иными словами, рассчитываться по кредитным договорам этим юрлицам практически нечем, и это было прогнозируемым изначально. Кроме того, по оценкам аналитиков ЗАО «Национальное кредитное бюро» (НКБ), как потенциальный получатель кредита «Ависта» не совсем надежен. «На протяжении более чем трех лет предприятие имеет отрицательный собственный капитал», — отмечено в аналитических выкладках НКБ. Выручка «Ависты», по данным Росстата, в среднем составляла всего 30-40 млн. р. в год. Однако «Ависте» удалось получить более чем солидный кредит именно на пополнение оборотного капитала. Кредит, превышающий годовой оборот минимум втрое, да еще в период кризиса, — такое может вызвать удивление даже не у специалиста банковского скорринга.

Более того, кредит ОАО «Ависта» смогло получить уже после того, как было официально опубликовано извещение о ликвидации этого юрлица. Предприятие-поручитель -ООО «Техновест-Сервис» — также находится на стадии ликвидации. Но, тем не менее, сомнительная кредитоспособность не оттолкнула банк. Как следует из официального ответа руководителя отдела по связям с общественностью ОАО КБ «Солидарность» Алексея Сорокина, все случившееся с «Авистой» — досадное недоразумение. «В настоящее время банк «Солидарность» ведет работу по возврату просроченной задолженности от предприятий-должников, применяя все возможные механизмы (реструктуризация, отсрочка платежа и т. д.). Подобная работа ведется и в отношении ОАО «Ависта». На протяжении длительного времени, начиная с 2002 г., ОАО «Ависта» имело безупречную кредитную историю, являлось добросовестным заемщиком банка «Солидарность», выполняло все взятые на себя обязательства в полном объеме и в срок.

Ухудшение экономической обстановки в мире и в стране повлияло и на экономическое состояние многих предприятий России, Самарской обл., Тольятти, в т. ч. и на ОАО «Ависта», которое не смогло в срок рассчитаться по взятому кредиту», — говорится в официальном ответе Сорокина.

Оказывается, что ОАО КБ «Солидарность» не только не сможет ничего взыскать ни с ОАО «Ависта», ни с ООО «Техновест-Сервис», как с залогодателя, но и не сможет претендовать на место в списке кредиторов компаний, если официально в отношении них будет инициирована процедура банкротства. Это связано с одной причиной: директор ОАО «Ависта» Анатолий Борисов вообще не имел права подписывать кредитный договор, поскольку на этот момент не мог выполнять свои полномочия. 22 декабря 2008 г., т. е. за два с половиной месяца до оформления кредитного договора, в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации предприятия и назначении ликвидатором Елены Анисимовой.

Все эти факты дали суду основание сделать вывод о ничтожности сделки, заключенной между ОАО «КБ «Солидарность» и ОАО «Ависта» в лице Анатолия Борисова. Договор залога также был признан ничтожным. Таким образом, остается только догадываться, каким образом ОАО «Ависта» вообще смогло поучить такой кредит и каким образом в банке его одобрили. Может сложиться впечатление, что оценка кредитоспособности «Ависты» не проводилась.

Вполне возможно, что предоставление кредита произошло потому, что единых методов скорринг-оценки не существует. В частности, именно об этом говорят эксперты рынка долговых обязательств. «Иногда оценка кредитным бюро осуществляется следующим образом: смотрят поведение по старым кредитам и прогнозируют возможность дефолта по кредитам новым. Если банк знает информацию о том, что предприятие находится в стадии ликвидации, он может вынести решение как в пользу заемщика, так и нет. Банк может сказать «нет» — такому заемщику мы давать не будем. А может сказать, что да, там работает мой друг, он все равно вернет, поэтому дадим. Общей системы оценки нет», — поделился с корреспондентом «Хронографа» заместитель начальник отдела продаж ОАО «Национальное бюро кредитных историй» Андрей Курлыкин.

Владельцем банка «Солидарность» является Алексей Титов (на фото), лично владеет 53,86% акций. Он же занимает пост председателя совета директоров этого банка. Его супруга Лилия Титова владеет 14,68% акций банка. Причем год назад ее пакет был в собственности ЗАО «Ависта».

На протяжении многих лет деятельность Алексея Титова была тесно связана с работой компании, которая тоже называлась «Ависта». Эта компания была ключевым оператором многих бизнес-проектов Титова. Причем компаний с таким названием было создано несколько, и, наверное, только сам Титов мог разобраться, какая из них выполняет функции однодневки. Учредителем он был только в ЗАО «Ависта».

Справка:

По уровню кредитования клиентов -юридических лиц банк занимает 6-7 место среди крупнейших банков Самарской обл. Банк имеет международные рейтинги, рейтинг от «Эксперт-РА» на уровне В++ «Приемлемый уровень кредитоспособности».

(Из официального ответа ОАО «КБ «Солидарность» газете «Хронограф»)

Комментарии

Алексей СОРОКИН, руководитель отдела по связям с общественностью ОАО КБ «Солидарность»

- При выдаче кредита оценка кредитоспособности предприятия была проведена в полном объеме. Все параметры для предоставления кредита соответствовали нормативам. На определенном этапе взаимодействия с ОАО «Авистой» был потерян контроль над финансовым состоянием предприятия, что и привело к негативным последствиям. В связи с ухудшением общей экономической ситуации по Тольятти руководством банка принято решение об укреплении службы безопасности тольяттинского филиала банка «Солидарность» кадрами.

Андрей КУРЛЫКИН, начальник отдела продаж ОАО «Национальное бюро кредитных историй»

- Когда предприятие с уставным капиталом 100 тыс. р. берет кредит на 110 млн. р., это нормально, логично, приемлемо для банка?

- Это вопрос не к нам, вопрос к банкам и только к банкам. Опять же вопрос: на что берется кредит? Может быть, он на эти деньги оборудование купит и выйдет на сверхприбыли. Или большей частью предприятия владеет государство. Варианты разные.