Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

В ожидании счастья

В Жигулевске ждут федеральных средств на реконструкцию системы ЖКХ

Татьяна Никонорова

27 октября мэру г. Жигулевска Александру КУРЫЛИНУ удалось добиться от депутатов Жигулевской городской думы принципиального согласия на передачу объектов инфраструктуры МУП «ЖКХ» г. Жигулевска в частные руки. Курылин использовал в этом случае традиционный и железный аргумент: отсутствие денег на содержание городской коммуналки. В мэрии Жигулевска рассчитывают, что, предоставляя имущество МУП «ЖКХ» в аренду, администрация города сможет не только привлекать федеральные средства на его ремонт, но и получать арендную плату с инвестора.

27 октября на заседании комитета Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике градоначальнику Александру Курылину удалось убедить депутатов в необходимости передачи городского коммунального сектора в частные руки. Скорее всего, это произойдет к началу следующего года. 17 октября 2009 г. МУП «ЖКХ» было официально признано банкротом, и сейчас предстоит процедура окончательной ликвидации предприятия. Имущественный комплекс удалось перевести на баланс муниципалитета. Таким образом, он не будет включен в конкурсную массу и не станет предметом дележа кредиторами предприятия.

По величине размера долга основным кредитором предприятия является сейчас МРИ №15 УФНС по Самарской обл. Но налоговикам имущественный комплекс в виде труб и котельных тоже не нужен, соответственно, фискальный орган может быть заинтересован в аренде изношенных коммунальных сетей. Работников предприятия — а их сейчас 785 человек — с 1 января 2010 г. уволят из МУП. Они уже получили предупреждение об этом. Но, учитывая, что в зимний период никто, находясь в здравом уме, не решится оставить сети без обслуживания, работники МУП, скорее всего, будут переведены на временные контракты. Предположительно с МП общественного питания «Школьник». Но при этом каждый из них будет выполнять свои обязанности и дальше. В последующем планируется, что эти же работники найдут себе место в той структуре, которая станет основным оператором отрасли ЖКХ в Жигулевске.

То, что такая структура впоследствии должна появиться, сейчас мало у кого вызывает сомнения. «У нас денег на содержание ЖКХ нет, городской бюджет обескровлен. Выплатить налоговой инспекции НДС в размере 33,5 млн.р. невозможно. Если создавать новое муниципальное предприятие ЖКХ, то нам на лицензии потребуется около 5 млн.р. и оборотных средств — около 60 млн. р., если учитывать зимний период. Таких денег у нас нет», -привел железный аргумент Курылин. Поэтому, по его убеждению, должна состояться передача бывшего имущества МУП «ЖКХ» в частные руки.

По некоторым сведениям, арендатором планировало стать ООО «Самарарегионгаз». В принципе, компания — транспортер газа пока не сказала ни «да», ни «нет» на предложение жигулевской мэрии. С другой стороны, в мэрии Жигулевска осознают, что в случае если газовики войдут в жигулевский коммунальный бизнес, то проблема с задолженностями перед ООО «Самарарегионгаз» будет в большей степени снята.

Кстати, на прошлой неделе ООО «Самарарегионгаз» прислало в мэрию Жигулевска четыре телеграммы об ограничении поставок газа в город из-за задолженности в 7 млн.р.

Градоначальнику довольно быстро удалось убедить депутатов в необходимости передачи якобы убыточного имущества в частные руки. На заседании профильного комитета ЖГД мэр города Курылин попросил депутатов самим выдвинуть кандидатуру на пост директора МУП «ЖКХ» и назвать статьи в бюджете городского округа, подлежащие урезанию. Скорее всего, Курылин полагал, что таким маневром он сумел оказать воздействие на тех, кто пытался усомниться в его идеях. Следует отметить, что сейчас в дефицитном бюджете Жигулевска статей, за счет которых можно было бы профинансировать содержание убыточного МУПа, просто нет. И, скорее всего, не предвидится. Кандидатуры кризисного менеджера для МУП у депутатов, конечно же, тоже не нашлось. Депутатам не оставалось ничего, кроме как согласиться с Курылиным — одобрить решение о передаче в аренду имущества МУП «ЖКХ» сторонней организации.

В ближайшее время администрация Жигулевска объявит аукцион по предоставлению в аренду активов МУП «ЖКХ». Планируется, что теплоэнергетические мощности, теплосетевое хозяйство, система водоподведения и водоотведения, а также другое имущество предприятия будут переданы в руки частных инвесторов до конца 2009 г. По крайней мере, именно на это рассчитывает Курылин.

По словам Курылина, жигулевский муниципалитет рассчитывал выручить от аренды коммунальных сетей до 60 млн.р. в год, но независимая оценка, проведенная в октябре 2009 г., снизила эту сумму до 12 млн.р. «Мы планировали, что доходы от аренды имущества составят около 60 млн.р., но оценщики сказали, что имущество сильно изношено. Вы и сами это знаете», — начал готовить депутатов к мысли о невысоких доходах от аренды Александр Курылин. Впрочем, мэрия пока осторожно полагает, что сумму — 12 млн.р. — удастся увеличить за счет конкуренции между участниками конкурса.

Скорее всего, имущество бывшего МУП «ЖКХ» будет разбито на несколько лотов по принципу, по которому оно дробилось при оценке. Все активы были разделены на две большие группы: зарегистрированное в установленном порядке и незарегистрированное. В свою очередь каждая группа делилась на три подгруппы: активы по теплоэнергетике, водопотреблению и водоотведению. Очевидно, что такой принцип деления имущества на лоты будет использован и сейчас.

Депутат ЖГД Олег Шатров предложил раздробить все имущество ЖКХ на лоты по территориальной привязке и сформировать несколько компаний операторов на рынке услуг. Но ни у чиновников, ни у депутатов особого отклика эта идея не нашла. Депутаты одобрили предоставление имущества в аренду сроком на 25 лет единым комплексом. Учитывая, что основным гарантом бизнеса МУП «ЖКХ» является абонентская база, а сборы за коммунальные услуги ежегодно достигают 400 млн.р., заинтересованность крупных инвесторов вполне объяснима. Хотя, по словам Александра Курылина, это должны быть «богатые инвесторы — либо с нефтью, либо с газом».

В ходе заседания комиссии прозвучала мысль о том, что логичнее всего было бы предоставить имущество в аренду, тогда для Жигулевска, возможно, будут привлекать в бюджет как арендную плату за использования сетей МУП, так и средства из Федерального фонда содействия реформированию отрасли ЖКХ. По понятным причинам такое положение вещей может стать отличной приманкой для потенциального инвестора, который, скорее всего, тоже оценит возможность переложить хотя бы часть затрат на Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, возглавляемый Константином Цициным. По оценкам заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Петерайтиса (на фото), первоначальные вложения в жигулевский ЖКХ должны составить не менее 200 млн.р. единовременно.

Между тем в мэрии Жигулевска не отрицают, что загадочным инвестором может стать и коммунальная компания, аффилированная цицинскому фонду.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СТЕПАНОВ, депутат Думы г.о. Жигулевск, директор ООО «Раббат»

- В течение года у нас было много всяких предложений по тому, как вытащить Жилкомхоз. Назывались разные суммы: от сотен миллионов до миллиардов рублей. Наблюдатели смотрят и боятся увязнуть в этом деле, поскольку убыточно. Последние из инвесторов — газовики. Но надо учесть, что они начинают залазить в коммунальное хозяйство, которое сейчас убыточно. Но если его отрегулировать, то в конце концов доход будет. Предприятия, которые имеют поддержку, могут попасть в программы по модернизации сетей ЖКХ и вытащить оттуда под это дело деньги. И только потом заработать. Насколько они реальны — это вопрос.

Александр КУРЫЛИН, мэр Жигулевска

- Хорошо, что мне звонили из ФСБ, предупреждали о том, с кем не стоит иметь дела, а то мы бы сами несли ответственность за то, что происходило в городе, в т.ч. из-за Астахова. Я когда был в отпуске, но мне неоднократно звонил Лысов и предлагал: давай, говорит, предоставь мне возможности, я сейчас уволю Бекетова, поставлю на МУП «ЖКХ» Астахова, и будет у нас счастье. Я ему на это сказал, что счастье у нас будет тогда, когда я скажу, а до этого ничего не будет. Вот одна зона влияния на меня — Бекетов. У человека всегда очень много идей, человек деятельный, инициативный.