Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Нашел предлог

Ответственность за проблемы ЖКХ Курылин переложил на Петерайтиса и Лысова

Татьяна Никонорова

2 ноября из отпуска должен вернуться первый заместитель мэра Жигулевска Николай ЛЫСОВ. Есть предположение, что чиновник выйдет из отпуска только для того, чтобы уволиться из администрации города. Уже сейчас мэр Александр КУРЫЛИН проакцентировал некую недальновидность Лысова в решении вопросов жигулевского ЖКХ.

27 октября на заседании профильной комиссии ЖГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике мэр Жигулевска Александр Курылин сделал довольно любопытное заявление о том, что первый заместитель мэра г. Жигулевска Николай Лысов и заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Петерайтис чуть было не привлекли на жигулевский рынок ЖКХ сомнительных агентов. Причиной этого заявления стало якобы намерение передать имущество МУП компаниям, подконтрольным московскому предпринимателю Владимиру Астахову. Курылин в присутствии депутатов заявил, что о нежелательности фигуры Астахова его в свое время якобы успело предупредить ФСБ.

Напомним, сейчас в Жигулевске распространена информация о том, что в ближайшее время свой пост может оставить первый заместитель мэра Николай Лысов (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09). Сам Курылин такую возможность опровергает. Хотя это не помешало ему во вторник выступить перед депутатами с жесткой критикой в адрес Лысова.

По словам Курылина, столь же недальновидным оказался Сергей Петерайтис. Оппонировать Курылину в этом вопросе было некому: Сергей Петерайтис хоть и присутствовал в этот день на рабочем месте, но до ЖГД почему-то не дошел, а Николай Лысов к этому моменту еще находился в отпуске. Впрочем, наблюдатели предположили, что в данном случае Сергею Петерайтису ничего не грозит и информационный «слив» вполне мог состояться по обоюдному согласию Курылина и Петерайтиса.

Источники «Хронографа», знакомые с ситуацией, пояснили, что неприятная история с Владимиром Астаховым имела место, поскольку мэрия Жигулевска на тот момент рассматривала все предложения от потенциальных инвесторов. «Скорее всего, даже если такое и имело место быть, вряд ли можно говорить о злом умысле со стороны Николая Лысова. Вероятно, это было сделано по недомыслию», — поделился с корреспондентом «Хронографа» один из наблюдателей. Зато сейчас, после информационного вброса, Курылин сможет мотивировать увольнение из мэрии Жигулевска Николая Лысова проведением рискованной политики по поиску инвесторов в отрасль ЖКХ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.