Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Забота о ближнем

Курылин помогает своему бывшему подчиненному заполучить жилфонд

Татьяна Никонорова

27 октября у мэра Жигулевска Александра КУРЫЛИНА появился очередной повод поговорить об управлении жилищным фондом в Жигулевске. В ближайшее время мэрия предпримет максимум усилий для того, чтобы наполнить жилфондом близкое Курылину ООО «Управляющая компания «Жигулевский коммунальный сервис» (УК «ЖКС»). Именно такое распоряжение чиновникам дал градоначальник.

На минувшей неделе мэр г. Жигулевска завил о том, что в ближайшее время должен завершиться процесс передачи жилого фонда в управление УК ЖКС, возглавляемое Олегом Шаляпиным. До того как Курылин стал мэром Жигулевска, Шаляпин работал под его руководством юрисконсультом в ЗАО «Тон-Авто» (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09).

Де-юре Арбитражный суд Самарской обл. признал жигулевский «коммунальный переворот» законным, де-факто до последнего времени каждый спорный дом имел две управляющие компании, выставлявшие им счета.

Работа по наполнению частной УК ЖКС жилфондом началась весной 2009 г. Тогда несколько домов, управлявшихся ранее ЗАО «Град» и ООО УК «Надежда», оказались выведены под управление ООО УК «ЖКС», специально созданное не без ведома мэра Курылина. В результате получилась ситуация, при которой жители не уверены в том, кто управляет жилфондом и куда именно должны перечисляться деньги за услуги ЖКХ. «Администрация тоже, видимо, поняла, что не совсем они верно поступили, выйдя на рынок, поскольку образовалась неотрегулированность в этом вопросе. Люди стали получать по две квитанции и в результате вообще отказались платить, с рассуждением: что это я буду платить, если пока неизвестно, кто выиграет. А задолженности большие. Подготовку к зиме «Градъ» вел самостоятельно, и «Надежда» тоже. А вот про ЖКС мне неизвестно, чтобы этим занимался. Поэтому вполне обоснованно, если в управляющих компаниях скажут, что промывку, опрессовку, подготовку к зиме вели сами, поэтому отдавать ничего не будут», — поделился соображениями депутат ЖГД Владимир Степанов.

Мэр Жигулевска знает, как убедить горожан
Мэр Жигулевска знает, как убедить горожан

Сейчас идет процесс передачи остального жилого фонда в ведение УК «ЖКС». Первоначально это решение мэрии оспаривали две управляющие компании — ЗАО «Градъ» и ООО УК «Надежда». Общее в этих процессах было одно: компании уверяли, что администрация города не имела права созывать общее собрание собственников жилья в многоквартирных домах. «У них противоречия в том, что жители не приняли такого решения о передаче жилфонда в жигулевский коммунальный сервис. Даже если бы такое решение и состоялось, то они не могут так просто передать жилфонд. Договоры с «Надеждой» действуют еще три года, и их как-то надо расторгать, по суду или еще как-то. Этого сделано не было», — поделился с корреспондентом «Хронографа» один из наблюдателей.

В июне 2009 г. УК «Надежда» от исковых требований отказалась, а ЗАО «Градъ» продолжило борьбу за жигулевский жилфонд дальше. В результате иск к администрации был проигран. Мэрия смогла представить доказательства того, что администрация города является собственником части квартир в этих домах, а также находящихся в них нежилых помещений. Суд счел, что это дает мэрии право созывать общие собрания собственников жилья и влиять на выбор управляющих компаний. Таким образом, мэрия, формально заявляя о выводе сектора ЖКХ в частные руки, продолжает концентрировать денежную массу за услуги ЖКХ в руках муниципалитета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г. Жигулевска

- Мы в понедельник собирались. Во вторник тоже, приглашали представителей УК «Надежда» и спрашивали, почему не решены вопросы, которые должны быть решены. Я сказал: и с юристами, и с финансистами решайте, но все вопросы должны быть решены. И оперативно, а то люди спрашивают. По судам бегать дело неблагородное, а решить этот вопрос четко и ясно все должны.

Владимир СТЕПАНОВ, депутат Думы г. о. Жигулевск

- Что касается предыстории создания муниципальных УК, то мэр, видимо, решил, что есть Жилкомхоз, управляющие компании вынуждены вносить плату за теплоносители в Жилкомхоз. Но они этого не делают. Возникают задолженности, из-за которых бюджет города стал заложником газовой трубы. Это было вначале. В мэрии посчитали, что УК попросту воруют деньги. Были проведены проверки со стороны контролирующих органов по их сигналу. Те залезли, посмотрели, выявили неплатежи населения, но не воровство в УК. Пока шли проверки, была создана УК «ЖКС». Но по результатам работы ТСЖ, а также предприятий, подконтрольных Жилкомхозу, выяснилось, что неплатежи у промэрских УК еще больше, чем у обычных УК.