Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Пустили на самотек

Раскол в тольяттинской мэрии становится все очевиднее

Михаил Куракин

29 октября в администрации Центрального р-на мэрии г. Тольятти прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2010 г. и плановый период 2011-2012 гг. Презентацию проекта проводили руководители департаментов финансов и экономического развития тольяттинской мэрии Григорий ГИЛЬГУЛИН и Денис ЖИДКОВ соответственно. Их руководитель — первый заместитель мэра Вадим КИРПИЧНИКОВ — находится в отпуске. Мэр города Анатолий ПУШКОВ на слушания не явился. Присутствовавшие горожане назвали проект бюджета «противонародным».

Слушания собрали достаточно большое количество горожан, представителей общественных объединений, ТОСов, депутатов ТГД. Наиболее уязвимым местом проекта бюджета стала его доходная часть. Так, например, налог на имущество физических лиц с ожидаемых показателей 2009 г. — 48,4 млн. р. — в проекте на 2010 г. вырос до 124 млн. р. В проекте бюджета 2010 г. этот показатель составляет 2% от общих поступлений. В свою очередь налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в 2010 г., по мнению тольяттинских чиновников, сохранится на уровне 2009 г. (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09).

В такой показатель НДФЛ верится слабо. Прежде всего потому, что в 2010 г., скорее всего, состоится сокращение в ОАО «АВТОВАЗ» и его сателлитах, что приведет к падению уровня доходов физлиц. Присутствовавшие депутаты обратились с этим вопросом к Гильгулину. Последний предпочел уйти от ответа. Между тем сбор по статьям неналоговых поступлений в проекте бюджета 2010 г. сохранился на прежнем уровне. Отвечая на вопрос корреспондента «Хронографа», Григорий Гильгулин все-таки признался, что администрирование этих поступлений в городе работает крайне слабо.

Примечательно, что на слушаниях не появился мэр г. Тольятти Анатолий Пушков. С одной стороны, ситуация вполне ясна. Экономическая и финансовая деятельность мэрии -вотчина его первого заместителя Вадима Кирпичникова, который до 2 ноября находится в отпуске. Согласно процедуре не позднее 1 ноября проект бюджета должен быть представлен в ТГД. Насколько отпуск Кирпичникова случаен, сегодня сказать сложно. Достаточно вспомнить период отпусков Пушкова, приходящихся на два предыдущих секвестирования бюджета 2009 г.

Вполне вероятно, что между мэром и его заместителем сегодня идет некая аппаратная борьба. По крайней мере, это утверждают некоторые наблюдатели. Однако именно отсутствие Кирпичникова мэр Пушков мог использовать весьма продуктивно: достаточно было явиться на общественные слушания и объяснить ситуацию собравшимся. В данном случае его электоральный вес при этом мог лишь вырасти. Но Пушков эту возможность не использовал. Сегодня сложно сказать, в чем причина такого подхода. Может быть, это личное нежелание принимать ответственность за блок Кирпичникова. Возможно, это результат недоработки советников и помощников мэра, отдельные из которых ранее работали в обойме мэра Жигулевска Александра Курылина и могли перенять его опыт общения с населением, когда даже самые провальные инициативы и показатели Курылин выносит на суд общественности лично.