Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Деньги через знакомого

Судебные приставы в очередной раз стали участниками коррупционного скандала

Михаил Куракин

26 октября на официальном сайте следственного управления (СУ) следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ по Самарской обл. была размещена информация о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела судебных приставов Центрального р-на г. Тольятти Оксаны ОБУХОВОЙ и ныне юрисконсульта ЗАО АКБ «Земский банк» Сергея УЛЬЯНОВА. Причиной стала попытка получения взятки в крупном размере через посредника. Примечательно, что предыдущим местом работы Ульянова был отдел приставов Центрального р-на.

Уголовное дело в отношении Оксаны Обуховой было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере через посредника) и в отношении Сергея Ульянова по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Следствием было установлено, что 21 октября в г. Тольятти в 20.30 на пересечении ул. Комсомольской и Ленина Обуховой была получена взятка в размере 200 тыс. р. Передача взятки была осуществлена Ульяновым. По версии следствия, последний выполнял функцию посредника. Передача взятки якобы была обусловлена попыткой некоего Василия Сергеева прекратить исполнительное производство о взыскании 1 млн. р., возбужденного в отношении него в связи с несвоевременной выплатой кредита. Примечательно, что ни Сергеев, ни его просроченный кредит, как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», не имеют отношения к ЗАО АКБ «Земский банк».

В беседе с корреспондентом «Хронографа» руководитель пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Самарской обл. Игорь Клепиков разъяснил механизм задержания: «Наши сотрудники передали информацию в милицию, которая их и задержала. Все подобные события не могут пройти мимо нашего отдела по борьбе с коррупцией.

Напрямую Земский банк в скандале не замешан
Напрямую Земский банк в скандале не замешан

Но т.к. по закону мы не имеем права осуществлять оперативные действия, мы передаем всю информацию в милицию. Потом материалы передаются по подсудности».

В Земском банке Ульянов работает всего три месяца. Предыдущим местом его работы был отдел судебных приставов Центрального р-на, где Оксана Обухова была его руководителем. Сегодня пока сложно сказать, как реально складывалась ситуация. С одной стороны, участие Ульянова многое объясняет. Едва ли Обухова посчитала бы безопасным принять деньги из рук совершенно незнакомого человека. Однако эта версия вероятна в условиях, если бы Обухова требовала бы эти средства с Сергеева. С другой стороны, не исключено, что Сергеев мог сам выступить с подобным предложением. Тогда в этой ситуации неясно, как информация просочилась в службу приставов по борьбе с коррупцией. Вполне вероятно, Обухову сделали жертвой спланированной операции. Хотя эта версия может выглядеть малоубедительной в условиях того, что руководство службы приставов Центрального р-на не первый раз фигурирует в скандалах о коррупционных проявлениях.

Еще в середине февраля 2008 г. в распоряжение редакции газеты «Хронограф» попала копия документа, указывающего на наличие взаимоотношений между ООО «Тольяттикаучук» и службой судебных приставов Центрального р-на г. Тольятти. Это копия платежного поручения №6771 от 18 декабря 2007 г. Он был осуществлен в счет благотворительной помощи согласно письму №3108 от 3 декабря 2007 г. службы судебных приставов Центрального р-на г. Тольятти (см. «Хронограф» №15 (230) от 14.04.08).

Примечательно, что, до того как администрацией ООО «Тольяттикаучук» был осуществлен перевод денег в виде благотворительного платежа, судебные приставы Центрального р-на неоднократно посещали данное предприятие в рамках исполнения своих служебных обязанностей. После того инцидента в УФССП по Самарской обл. пришли к выводу о необходимости замены руководителя «проштрафившегося» отдела (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.08). В ходе службы Ульянов также участвовал в проверках ООО «Тольяттикаучук».

Комментарии

Игорь КЛЕПИКОВ, руководитель пресс-службы УФССП по Самарской обл.

- В свете сегодняшних событий памятен случай, когда ООО «Тольяттикаучук» оплачивало банкет отдельным сотрудникам…

- Мы избавляемся от таких. У нас очень многие были уволены в этом году: не коррумпированные чиновники, а люди, которые просто не могут у нас работать. А по ООО «Тольяттикаучук», если помните, были уволены все причастные.

Сергей ЧАБАН, управляющий филиалом «Тольяттинский» ЗАО АКБ «Земский банк»

- Официального уведомления от следственного управления СК о возбуждении уголовного дела в отношении юрисконсульта ЗАО АКБ «Земский банк» в банк не поступало. Возможное возбуждение указанных уголовных дел никоим образом не связано ни с должностными обязанностями юрисконсульта банка, ни с заемщиками банка. Должник, от которого якобы была произведена передача взятки, не является должником ЗАО АКБ «Земский банк», поэтому предоставить какую-либо информацию о последнем не можем.