Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Кивают друг на друга

ВЦМ и мэрия делают вид, что им не нужна собственность

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно о появлении очередных препятствий, мешающих передаче общежитий ОАО «Волгоцеммаш» (ВЦМ) в муниципальную собственность Тольятти. Мэрия утверждает, что ВЦМ якобы игнорирует предложение о передаче общежитий. Хотя на заводе заявляют, что именно он стал инициатором передачи общежитий. Но при этом ВЦМ пытается в судебном порядке зарегистрировать право собственности на здания спорных общежитий. В свою очередь мэрия Тольятти не хочет нести затраты по содержанию и капитальному ремонту зданий.

ОАО «ВЦМ» пыталось через Арбитражный суд Самарской обл. установить права собственности на здания общежитий. Таковых у ВЦМ пять. Они располагаются по адресам: ул. Ленинградская, 2а, ул. Победы, 13, ул. Победы, 14, ул. Победы, 17, ул. Карбышева, 3. Ответчиками в процессах выступали территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской обл. и Министерство имущественных отношений Самарской обл. Основным аргументом ВЦМ стало то, что завод на протяжении более чем 15 лет отвечал за эксплуатацию и обслуживание общежитий.

ВЦМ было отказано в удовлетворении исков (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09), что было вполне ожидаемым. Еще в ходе судебных заседаний ответчики указывали, что ВЦМ в период приватизации подпадал под требования указа президента РФ Бориса Ельцина №8 от 10 января 1993 г. «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий». Со ссылкой на этот документ представитель Минимущества Самарской обл. в суде сообщил: «При приватизации предприятий, находящихся в федеральной собственности, объекты жилищного фонда не могут быть включены в состав приватизируемого имущества». Из материалов арбитражных дел также стало известно следующее: «В силу прямого указания закона спорные общежития являются муниципальной собственностью, что подтверждается разъяснениями президиума Высшего арбитражного суда РФ в информационном письме от 11 июня 1997 г. №15». Странно, что руководство ВЦМ на протяжении стольких лет пыталось делать вид, что эти общежития не являются муниципальной собственностью. Хотя и муниципалитет все это время особой активности в этом вопросе не проявлял.

Параллельно с судебными процессами ВЦМ вел переписку с мэрией Тольятти по теме передачи общежитий на баланс муниципалитета. С обращением о передаче общежитий выступил генеральный директор ОАО «ВЦМ» Евгений Королев. 28 июля в своем ответе руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Денис Жидков попросил предоставить необходимую информацию о каждом из общежитий. Жидков запросил сведения о расходах на содержание, показатели общей и жилой площади, в т. ч. приватизированного жилья, бухгалтерскую отчетность. Аналогичный запрос был направлен ВЦМ руководителем департамента управления муниципальным имуществом мэрии Тольятти Татьяной Бабич. В частности, Бабич просила предоставить заключения бюро технической инвентаризации о техническом состоянии общежитий, сведения о наличии и использовании нежилых помещений, сведения о перепланировках и реконструкциях помещений в общежитиях, сведения о жильцах (списки зарегистрированных), сведения о наличии жилищных споров и т. д.

Из ответа помощника генерального директора по правовым вопросам ОАО «ВЦМ» Татьяны Тарасовой стало известно, что на данный момент в общежитиях приватизировано всего около 50 комнат. «Следовательно, передаче в муниципальную собственность подлежат не здания общежитий, а только оставшиеся неприватизированными жилые помещения (комнаты)», — сообщил в ответе на запрос «Хронографа» мэр Тольятти Анатолий Пушков. Пушков указал, что после получения от ВЦМ перечня неприватизированных комнат во всех общежитиях будет подготовлен и направлен на согласование проект соглашения о порядке и условиях передачи их в муниципальную собственность.

Желание ВЦМ получить право собственности именно на здания общежитий перед процессом передачи на баланс муниципалитета только неприватизированных комнат имеет определенную логику.

В этом случае близкие ВЦМ структуры смогут претендовать на сохранение права обслуживать этот жилфонд. Сегодня этой работой занимается близкое руководству ВЦМ ООО «Управление социального развития» (УСР). Между тем директор ООО «УСР» Галина Чечина придерживается другого мнения. «Значительные расходы, не возмещаемые жильцами, по содержанию зданий, в т. ч. по капитальному ремонту, несет балансодержатель. Например, в 2008 г. им (ОАО «ВЦМ». – Прим. Авт.) была произведена реконструкция здания по адресу: ул. Победы, 13, с полным разбором и восстановлением одного подъезда здания», -сообщила Галина Чечина в ответе на запрос «Хронографа».

Не стоит исключать и другого варианта развития событий. Тот, кто контролирует здания общежитий и земельные участки под ними, в дальнейшем может построить на занимаемых площадях новые строения с большей этажностью, предварительно отселив людей. Причем у ВЦМ такая возможность имеется. Под эти цели могут быть отданы площади в строящемся на ул. Новопромышленной 10-этажном жилом комплексе. Строительство контролирует ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», которая также контролирует и деятельность ВЦМ. Выгода для корпорации Владимира Махлая в этом очевидна. Новостройка на Новопромышленной располагается в не самом выгодном с точки зрения рыночной привлекательности месте. Однако здания общежитий находятся на относительно более привлекательных территориях, и здесь можно выручить куда более существенные суммы в ходе строительства там новых современных домов.

Возможно, именно этот момент и не дает сторонам найти легкое решение по вопросу передачи общежитий. В данной ситуации странной выглядит позиция мэрии. Руководство города почему-то активно сегодня пытается ускорить процесс установления границы санитарно- защитной зоны (СЗЗ) в таком месте, чтобы тоазовская новостройка на Новопромышленной оказалась вне СЗЗ. В этом случае ничто не будет мешать вводу здания в эксплуатацию и реализации проекта по отселению жителей общежитий. Но если мэрия желает влиять на этот процесс, ей всего лишь нужно умело спекулировать на теме границ СЗЗ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.