Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Проявил расторопность

Одиноков попросил полмиллиарда на содержание вазовских спортобъектов

Сейдамет Абреков

13 октября руководитель управления физкультуры и спорта (УФКиС) мэрии Тольятти Василий ОДИНОКОВ (на фото) озвучил идею о необходимости увеличения финансирования УФКиС на 500 млн. р. Случилось это на заседании комиссии по социальной политике Тольяттинской городской думы (ТГД), на котором обсуждалась деятельность УФКиС. В качестве повода для разговора о дополнительном финансировании Одиноков использовал передачу объектов спорта ОАО «АВТОВАЗ» в муниципальную собственность. Между тем в условиях кризиса и нескольких секвестров городского бюджета финансирование УФКиС и так ведется на очень солидном уровне.

13 октября в повестке заседания комиссии по социальной политике ТГД стояли два вопроса, касающихся деятельности УФКиС. Депутаты заслушали рекомендации «круглого стола» по теме «О планах использования объектов спорта, переданных и планируемых к передаче в муниципальную собственность от ОАО «АВТОВАЗ», а также «О перспективах развития спорта высших достижений в городском округе Тольятти». Кроме того, была озвучена информация об оценке эффективности работы отрасли «Физическая культура и спорт».

Стоит напомнить, что в 2009 г. на баланс тольяттинского муниципалитета были переданы Дворец спорта (ДС) «Волгарь» и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Слон» вместе с лыжной базой. 30 июня были открыты лимиты федеральных средств на сумму 43,812 млн. р. для вновь созданных муниципальных управлений спорта (МУС) ДС «Волгарь» и ФОК «Слон». Важно понимать, что ведомству Одинокова необходимо максимально использовать лимиты 2009 г., иначе УФКиС сложно будет обосновать увеличение финансирования на содержание объектов в 2010 г.

Видимо, поэтому для освоения средств стахановскими темпами уже в 2009 г. Начали проводить аукционы на право заключения муниципальных контрактов на ремонт ФОК «Слон» и ДС «Волгарь» (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09).

Примечательно, что в рамках рабочего визита в Тольятти первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов 8 октября озвучил идею о том, что 17 объектов социальной сферы, в данный момент находящихся на балансе ОАО «АВТОВАЗ», в скором времени могут быть приняты бюджетами различных уровней. «Это будет стоить 1,8 млрд. р.», — сказал Игорь Шувалов, (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09). «Имеется ряд спортивных объектов, которые в ближайшее время планируются к передаче в муниципальную собственность: УСК «Олимп», стадион «Торпедо», СК «Спутник», ДЮСШОР, спортивные клубы, Центр физкультуры и спорта», — сообщил председатель комиссии по социальной политике ТГД Михаил Носорев. Естественно, что с объектами будут переданы земельные участки и движимое имущество. Скорее всего, весь этот имущественный комплекс попадет в ведение УФКиС.

Стоит обратить внимание, что в условиях кризиса и секвестра городского бюджета объем финансирования УФКиС сохранился на весьма высоком уровне. В 2009 г. УФКиС из бюджета Тольятти получит 216 млн. р., в числе которых 64 млн. р. в виде субсидий из областного бюджета. Вполне логично, что на фоне шуваловского заявления Василий Одиноков сумел быстрее всех из тольяттинских распорядителей бюджета запросить себе увеличение финансирования.

«В т.ч. там есть и наши 500 млн. р. С учетом капитального ремонта данных объектов, которые будут передаваться в муниципальную собственность», — сообщил Одиноков. Между тем в обоснование этой цифры в рамках заседания комиссии Василий Одиноков расчетов не представил. Он лишь сказал: «Все цифры, которые были необходимы, мы представили в департаменты финансов, экономики и в правительство». Однако по этому поводу заместитель председателя контрольно-счетной палаты (КСП) ТГД Ольга Макеева заметила: «Эти цифры ничем не подкреплены. Поэтому на сегодняшний день об этой сумме говорить нецелесообразно. Нужно представить все расчеты». При этом в поддержку своей идеи Одиноков постоянно приводил благую идею о необходимости сохранения спортивного профиля принимаемых объектов. Однако эту идею никто не оспаривает. Речь идет лишь о том, насколько оправданы заявленные Одиноковым суммы, необходимые на содержание и ремонт объектов. «Затраты ОАО «АВТОВАЗ» на здание ДС «Волгарь» составляли около 60 млн. р. в год», — сообщил депутат ТГД Сергей Колмыков, работавший ранее в структурах вазовского соцкультбыта. «Я думаю, там будут другие суммы, в конце концов, у нас нормы другие», — поделилась Ольга Макеева.

Специалисты настаивают на необходимости тщательной проверки хозяйственной деятельности и действующих договорных отношений каждого из спортивных объектов, которые будут переданы на баланс муниципалитета. Кроме того, эксперты указывают на возможность увеличения доходной части вновь созданных МУС, в частности, за счет арендной платы. В рамках заседания круглого стола по проблемам спортивных объектов стало известно, что спортивно- технический клуб ОАО «АВТОВАЗ», располагающийся на площадях ФОК «СЛОН», а также ООО «Хоккейный клуб «Лада» до сих пор не имеют договорных отношений на аренду теперь уже муниципальных площадей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.