Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Не подумали о городе

Передача вазовской медслужбы в ведение ФМБА пошатнет положение муниципальных медучреждений

Сейдамет Абреков

Началась передача всей медицинской службы ОАО «АВТОВАЗ» в ведение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). О начале этого процесса было заявлено во время визита в Тольятти первого вице-премьера РФ Игоря ШУВАЛОВА (на фото). Однако не все эксперты оценивают этот процесс положительно. Не стоит исключать, что в результате массового высвобождения персонала на АВТОВАЗе тольяттинские городские поликлиники не смогут справиться с потоком больных.

8 октября во время визита в Тольятти первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о том, что медслужба ОАО «АВТОВАЗ» будет передана ФМБА. Руководителем ФМБА является Владимир Уйба. ФМБА занимается медицинским обеспечением организаций атомной энергетики, оборонной и космической промышленности. «Производственная медицина нам не просто знакома. Это одно из основных направлений нашей работы, поэтому мы можем гарантировать, что качество оказываемой помощи не только сохранится, но и разовьется», — сказал Владимир Уйба. Планируется, что на развитие всей медслужбы автозавода (поликлиника, два лечебно-диагностических центра и два санатория) будет выделено около 800 млн. р. в год из федерального бюджета.

ФМБА находится в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В свою очередь ФМБА ведает федеральными государственными учреждениями (ФГУ) и федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП) в области здравоохранения. Поэтому не стоит исключать, что после того, как объекты вазовской медицины будут переданы ФМБА, часть из них вскоре может быть приватизирована. Например, санаторий «Прилесье».

«Центр медицины и труда (ЦМТ) АВТОВАЗа создан только для 120 тыс. вазовских работников. Врачи сдублированы к населению Тольятти. Т.е. эти же 120 тыс. ходят в город, но их обслуживает только ЦМТ. В связи с тем, что средств в ОМС мало, за счет АВТОВАЗа была медицина. Нам было более или менее нормально в Тольятти. Передача ЦМТ АВТОВАЗа грозит всей медицине крахом», — считает главный врач МУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. о. Тольятти» Виталий Гройсман по поводу передачи объектов ЦМТ АВТОВАЗа в ведение ФМБА.

Более оптимистично настроен главный врач МУЗ «Городская клиническая больница № 5 г.о. Тольятти» Николай Ренц. «Вижу только плюсы, поскольку федеральные структуры финансируются в полном объеме. Это позволит сделать ремонты в полном объеме давно не ремонтируемых помещений и оборудование обновить», — считает он. Но при этом Николай Ренц высказывает определенные опасения по поводу судьбы тольяттинской городской медицины после передачи вазовских медицинских объектов в ведение ФМБА. «У них свой контингент, который они обслуживали. Дай бог, чтобы они и дальше продолжали его обслуживать, чтобы этот контингент не вынужден был перейти на обслуживание в поликлиники. Потому что у районных поликлиник сегодня нет ни людей, ни площадей для того, чтобы этой массе людей качественно оказывать услуги», — считает он.

При этом очень важно понимать, что высвобождение большого числа работников АВТОВАЗа лишит их возможности обслуживаться в медицинских учреждениях предприятия. Эти люди перейдут в поликлиники по месту постоянной регистрации. Речь же о том, что городская медицина получит дополнительное финансирование, пока не идет. В свою очередь, наверняка финансирование бывшей вазовской медицины уже за счет налогоплательщиков будет идти из расчета загруженности в докризисный период.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда (в т. ч. при подготовке и выполнении космических полетов по пилотируемым программам, проведении водолазных и кессонных работ). ФМБА также осуществляет функции по управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения. В полномочия ФМБА, в частности, входит проведение медико-биологических и химико-аналитических испытаний гражданского оружия и патронов к нему в части оценки допустимого воздействия на человека поражающих факторов этого оружия и распределение в установленном порядке в отношении подведомственных организаций квот на этиловый спирт.

Комментарии

Николай РЕНЦ, главврач МУЗ «Городская клиническая больница № 5 г.о. Тольятти»

- Часть средств ОМС, безусловно, будет там задействована, потому что это такие же жители города, на которых фонд медицинского страхования выделяет средства. А содержание и развитие зданий, безусловно, ляжет на плечи ФМБА. Другое дело, что ЦМТ всегда имел и второй серьезный ручеек для организации помощи. И мы знаем, что инфраструктура ЦМТ значительно более широкая с точки зрения организации доступности. Есть цеховые терапевты, есть здравпункты на производствах. Это все требует дополнительных средств. Организация дополнительных услуг в виде организации здравпунктов на заводе — это прямой договор с заводом, потому что это будет услуга одной организации для другой. Я уверен, что завод этот договор заключит и эту услугу будет заказывать. Либо будет вынужден опять свою очередную куцую структуру организовывать.