Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Первые пожелания

Началась работа по утверждению бюджета Самары на год выборов

Илья Казаков

15 октября в Самаре прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа на 2010 г. Проект бюджета-2010 предусматривает дефицит 5,5%, это около 605,5 млн. р. Не исключено, что власти Самары надеются на целевые средства из вышестоящих бюджетов, объемы которых предсказать пока трудно.

Проект бюджета Самары на 2010 г. был утвержден на коллегии администрации города 30 сентября. Итого общая сумма доходов бюджета города в 2010 г. запланирована в размере 11,08 млрд. р. В 2010 г. ожидается поступление налога на доходы физических лиц с в объеме 6,5 млрд. р., земельного налога — 1,8 млрд. р., доходов от использования имущества- 1,1 млрд. р., единого налога на вмененный доход — 679 млн. р. Любопытно, что в целом в следующем году жители Самары заплатят 75,5 млрд. р. различных налогов. Но из них в федеральный бюджет уйдет 34 млрд. р., в бюджет области — 32 млрд. р., а в муниципальном останется лишь 9 млрд. р. Расходы бюджета планируются в сумме 11,6 млрд. р.

Получается, что дефицит составит около 605 млн. р. В связи с кризисными явлениями в экономике решено снизить риски, максимально приблизив по объемам доходную и расходную части бюджета. Но без вливаний из вышестоящих бюджетов казне города не обойтись. Например, на ЖКХ, которое рассчитывает на 24,5% расходов нового бюджета, планируется выделить лишь 2,8 млрд. р., притом что в бюджете 2009 г. на эти цели было заложено 4,5 млрд. р. Наибольший удельный вес в расходах бюджета на будущий год заняли расходы на отрасли образования — 34%, (3,9 млрд. р.). На здравоохранение выделяется 12,6% бюджета. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства составят 455 млн. р., что, видимо, призвано простимулировать поиск средств для завершения строительства уже начатых объектов.

Из городского бюджета будут профинансированы 20 городских целевых программ на общую сумму 682,2 млн. р. Впрочем, было урезано финансирование программы «Самара — наша жизнь», возросли на 35% расходы из-за программы «Самара — светлый город».

Несмотря на то что ни в момент принятия депутатами, ни на слушаниях однозначного отношения к представленному мэрией проекту бюджета выработано не было, аналитики в целом не видят ощутимых проблем в его принятии. Они также напомнили, что для мэра Самары Виктора Тарховаэто будет бюджет выборного года. Впрочем, как и для депутатов ДГОС. Возможно, поэтому депутаты уже начали публично заявлять о своих предложениях. Несколько человек на слушаниях выступили со своими предложениями и критикой нового бюджета, было подано 10 письменных заявок, в т.ч. от депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС). Депутат ДГОС Владимир Сюсин просил выделить 60 млн. р. на завершение ремонта ул. Нагорной. А депутат Михаил Куцев просил профинансировать 5 объектов культуры. И листов с просьбами поступило от депутата Александра Шатохина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.