Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Два к одному

Департамент экономики оптимизировался в сторону увеличения

Иван Григорьев

В середине сентября мэр Самары Виктор ТАРХОВ (на фото) согласовал новую структуру департамента экономического развития, возглавляемого Юлией МОЛЧАНОВОЙ. После реорганизации в этом ведомстве будут упрощены некоторые должности. В частности, место одного из заместителей Молчановой — руководителя управления развития социальной сферы Людмилы КОПЫЛОВОЙ, уволенной еще в конце июля, по причине его ликвидации вообще не предусмотрено. В рамках оптимизации на месте старого управления появятся два новых.

Затеянная реформа с неизбежной ротацией кадров может негативно отразиться на деятельности новых управлений департамента при привлечении средств для доходной части бюджета Самары 2010 г.

Началом работы по изменению структуры департамента экономического развития негласно считается отставка Людмилы Копыловой, освободившей кресло руководителя управления развития социальной сферы в конце июля 2009 г. (см. «Хронограф» №292 от 31.08.09). Второй заместитель Юлии Молчановой Ольга Шепелева заявляла по этому поводу следующее: «Она написала заявление об уходе по собственному желанию, будущее место ее работы нам неизвестно». В управлении информации и аналитики администрации Самары подтвердили, что увольнение Копыловой произошло в рамках ст. 80 Трудового кодекса РФ — «Расторжение трудового договора по инициативе работника». Спустя месяц после отставки чиновницы на вопросы, кто займет ее место или какие кандидатуры рассматриваются на этот пост и когда этот вопрос будет решен, в департаменте не ответили.

В начале прошлой недели выяснилось, что до сих пор на пустующую должность никого не приняли. «Кресло зама Копыловой сейчас свободно, — пояснил собеседник «Хронографа» в мэрии. — Она уволилась летом, а кандидаты на замену даже не рассматривались.

Вообще департамент с момента ее ухода несколько видоизменился». Уточнять, что это за видоизменение, источник отказался. Впрочем, в управлении информации и аналитики пояснили, что указываемая должность исключена из штатного расписания департамента экономразвития в связи с проведенной реорганизацией — ликвидацией управления развития социальной сферы.

Позже выяснилось, что о реальных изменениях говорить пока преждевременно, т.к. новая структура департамента прошла согласование у мэра Виктора Тархова только 14 сентября. Вместо ликвидируемого управления появятся два новых — управление стратегического планирования и привлечения инвестиций, а также управление контроля в сфере размещения заказов для муниципальных нужд. В первое войдут отдел стратегического планирования и отдел привлечения инвестиций и маркетинга городского округа. Второе управление, согласно плану новой структуры, подразделений пока не имеет.

Время, которое понадобится для введения в строй инициированной Тарховым системы, неизвестно. Очевидно, до конца года будет идти ротация кадров и привлечение дополнительных служащих для новорожденных управлений. Также придется найти средства для функционирования этих подразделений, а значит, сократить расходы на деятельность прочих.

По мнению наблюдателей, затеянная реформа предназначена для оптимизации распределения средств в рамках муниципальных заказов и повышения привлекательности инвестиционного комплекса Самары. Однако, судя по конфигурации новой структуры департамента экономического развития, можно судить об обратном. Пока еще неизвестны случаи, когда увеличение количества управленческих единиц вело бы к экономии средств на содержание аппарата.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ИМУКОВ, руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара

- Утверждение новой структуры департамента экономического развития не отразилось на формировании основных бюджетных статей г.о. Самара на 2010 г. В соответствии с решением Думы г.о. Самара от 31 мая 2007 г. финансовым органом, организующим исполнение бюджета г.о. Самара, является департамент финансов мэрии.

Владимир СЮСИН, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ ДГОС

- Идея по созданию двух новых управлений неплохая, в ней учтен опыт других городов России. Однако в данном случае этот реализованный с опозданием проект, скорее всего, ничем хорошим не закончится. Дело в том, что управление планирования и привлечения инвестиций должно инвестировать в текущую работу уже сейчас, когда идет работа над бюджетом-2010. Методы, которыми будет пользоваться второе управление, тоже неясны. Получается, что увеличение штата департамента приведет к дополнительным расходам, т.к. соответствующего увеличения привлечения денежных средств из внебюджетных источников не предвидится.