Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Абсолютный ноль

Департамент городского хозяйства Самары показал неспособность к работе

Иван Григорьев

15 октября на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы г.о. Самара (ДГОС) его председатель Владимир СЮСИН заявил, что хода выполнения работ по капитальному ремонту жилого фонда в 2009 г. нет. Объем исполнения по титульным спискам на прошлый четверг оставался нулевым. После неловких объяснений со стороны руководства департамента городского хозяйства и экологии (ДГХЭ) причин задержки спикер ДГОС Виталий ИЛЬИН (на фото) рекомендовал ушедшему в отпуск руководителю ДГХЭ Константину ШУХОВУ сменить место работы.

Критика выполнения работ по капитальному ремонту жилого фонда Самары прозвучала еще в прошлый вторник на семинаре с помощниками депутатов ДГОС. Обсуждались вопросы исполнения работ по титульным спискам за 2009 г. и формирование аналогичных списков на 2010 г. Невыполнение ДГХЭ программы капитального ремонта вызвало серьезное раздражение в кулуарах ДГОС. И это понятно. Теперь город рискует не получить в будущем году из вышестоящих бюджетов средств на эти цели в прежних объемах. Значит, кто-то лишится возможности получить многомиллионный муниципальный заказ.

15 октября о нулевом результате работы коммунальных служб официально заявил председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ ДГОС Владимир Сюсин. По одним лотам еще только определены сроки проведения торгов, по другим торги объявлены, по третьим срок выполнения ремонтных работ уже истек. Комитет адресовал департаменту Константина Шухова дежурный вопрос: в какие сроки и в каком объеме капитальный ремонт на средства, заложенные в бюджете 2009 г., все-таки будет произведен.

Руководитель управления строительства, реконструкции и капитального ремонта ДГХЭ Игорь Сапрыкин в отсутствие Шухова (глава ДГХЭ находится в отпуске) привел три основные причины неисполнения программы. Майское секвестрирование бюджета, по мнению Сапрыкина, сильно отразилось на расходах ДГХЭ. Последовавшее за ним повторное согласование титульных списков еще больше осложнило ситуацию. Вконец ведомству, по словам Сапрыкина, испортило работу постановление правительства Самарской обл. №296 от 8 июля 2009 г. «О внесении изменений в постановление правительства Самарской обл. от 14 декабря 2007 г. №263 «Об утверждении областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на 2008-2010 гг.».

Согласно этому документу в перечне многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на капитальный ремонт в 2009 г., дома Самары якобы не фигурировали. В итоге вместо 565 млн. р., предусмотренных на капремонт муниципального жилого фонда в начале года, пришлось планировать сначала 440 млн. р., а позже — 428 млн. р. Муниципальных контрактов, с учетом списка неисполненных объектов капремонта за 2008 г., ДГХЭ заключил на 128 млн. р. Для освоения оставшихся средств в размере 171 млн. р. по титульным спискам 2009 г. принято решение в срочном порядке провести торги. Таким образом, все работы, запланированные на 2009 г., Сапрыкин обещал завершить к 15 декабря.

Члены думского комитета отметили негативную тенденцию, складывающуюся в деятельности ДГХЭ. «Они умеют ничего не делать в течение года, в конце его заваливают все работы, выходят на следующий период с кредиторской задолженностью и опять гасят долги в начале года, продолжая ничего не делать, -проанализировал методы работы ДГХЭ один из депутатов. — Думаю, надо проверять работу этих чиновников и как-то стимулировать их».

Спикер ДГОС Виталий Ильин предложил выявить виновников несвоевременного проведения торгов по объектам капитального ремонта и наказать их рублем. Например, урезать фонд заработной платы следующего года на величину, равную проценту неисполнения бюджета. Указав на то, что все отложенные на конец года торги необходимо было провести еще в первой его половине, Ильин предупредил Сапрыкина, что на преференции из бюджета-2010 ДГХЭ может не рассчитывать. В заключение спикер обрушился с критикой на Константина Шухова, ушедшего в отпуск в крайне неподходящий момент.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий ИЛЬИН, председатель ДГОС

- Хотелось бы перед передачей бюджета в думу предупредить всех чиновников во главе с мэром, что никто не забыт и ничто не забыто: мы примем бюджет в том виде, в котором считаем нужным, администрации города рассчитывать здесь не на что.

Владимир СЮСИН, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ ДГОС

- Константин Шухов, руководя отраслью более года, в ее проблемы так и не вник. ДГХЭ надо забрать себе подготовку дефектных ведомостей по объектам капитального ремонта, далее формировать лоты и проводить торги заранее — в апреле-мае, не идя на поводу у управляющих компаний, затягивающих процесс. Такая организация работы окупится с экономической точки зрения. Касательно денег, которые останутся неосвоенными: мы учтем их в бюджете 2010 г. совместно со средствами, выделенными ДГХЭ на будущий год. Бюджет примем после 15 декабря в последнем чтении — к этому времени как раз станет ясно, что делать с зарплатой и премиями чиновников в 2010 г.

Михаил КУЦЕВ, председатель комитета по бюджету и налогам ДГОС

- До 15 декабря ДГХЭ не успеет выполнить работы абсолютно точно и перенесет их на следующий год. Сейчас обсуждается сокращение на 25% расходов текущего года по этой статье в году следующем, соответствующая цифра заложена в проект бюджета. Можно составлять полуторагодовалые или двухлетние титульные списки, чтобы заранее после Нового года начинать готовить документы, запускать в работу программу ремонта. Инициатива Ильина правовых основ под собой не имеет. Лишение премии может повлиять на эффективность работы ДГХЭ в обратную сторону. Не исключаю, что этим людям неофициально скомандовали так себя вести либо они просто некомпетентны.