Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Дело «Престижа»

Один из субподрядчиков Волгоспецстроя обнаружил длинные связи

Сейдамет Абреков

Информация о том, что ЗАО «Волгоспецстрой» привлекает к капитальному ремонту субподрядчиков, позволяет взглянуть на происходящие процессы под новым углом. Из трех субподрядчиков ЗАО «Волготранс-строй» только один – ООО «Тольятти Престиж Плюс» — обладает разветвленной системой связей, влиянием и более-менее серьезным опытом. ООО «Строй Комфорт Плюс» и ООО «Технологии современного строительства» мало кому известны. Разве что «Строй комфорт Плюс» ранее имел опыт по участию в муниципальных аукционах и освоению бюджетных средств.

Согласно данным Росстата, ООО «Тольятти Престиж Плюс» возглавляет Евгений Тюзин. При этом он также работает директором в ООО «Тольятти Престиж» и в ООО «Престиж Колор». Последнее зарегистрировано в Тольятти по адресу: Южное шоссе, 36. По этому адресу находится высотное здание заводоуправления ОАО «АВТОВАЗ».

Учредителями ООО «Тольятти Престиж» являются Валерий Калашников (доля 40%), Евгений Тюзин (доля 20%) и Любовь Карманникова (доля 40%). В ООО «Тольятти Престиж Плюс» Тюзин единственный учредитель. До 1 сентября 2005 г. долей 80% в ООО «Тольятти Престиж» владело ЗАО «Консультационное агентство (КА) «Квирит». Директором ЗАО «КА «Квирит» является Ирина Голубева, компания зарегистрирована в Тольятти по адресу: ул. Жукова, 47 (территория лыжной базы ВАЗа).

В свою очередь ООО «Тольятти Престиж» контролирует долю 90% в ООО «Престиж Колор». До 1 сентября 2006 г. ООО «Тольятти Престиж» владело 25-процентной долей в ООО «СКП-Сервис», которое также зарегистрировано по ул. Жукова, 47. Директором «СКП-Сервис» числился Владимир Бачурин. Бачурин является и соучредителем «СКП-Сервис» (доля 10 %), а также в прошлом ему довелось поработать директором в ЗАО «КА «Квирит». Судя по выписке ЕГРЮЛ, учредителями «СКП-Сервис» являются Виктор Данилов (доля 10%), Наталья Маркушева (доля 45%) и Наталья Шендяпина (35%) — дочь директора сборочно- кузовного производства (СКП) ОАО «АВТОВАЗ» и депутата Тольяттинской городской думы V созыва Валентина Шендяпина.

Структура бизнеса Евгения Тюзина
Структура бизнеса Евгения Тюзина

Стоит отметить, что ООО «СКП-Сервис» до реорганизации в 2003 г. называлось ООО «Коммерческий центр фонда социальной помощи «Союз» и имело регистрационный адрес в вазовском заводоуправлении. Супруг Любови Карманниковой Николай Карманников работал заместителем директора СКП по экономке. Он лично участвовал в качестве соучредителя в структурах, имеющих аффилированные связи с бизнесом Тюзина. В 2006 г. Николай Карманников умер. Есть основания сделать вывод о наличии контактов ООО «Тольятти Престиж Плюс» с вазовским топ-менеджментом, в частности с Валентином Шендяпиным. Хотя сам он, как депутат, считает неправильным привлечение к капремонту тольяттинских домов субподрядчиков. «Только лишние деньги», — сказал он, комментируя проблему организации капремонтов многоквартирных домов корреспонденту «Хронографа». Сложно с ним не согласиться, как и с тем, что против привлечения субподрядчиков власти не протестуют по причине того, что деньги надо успеть освоить до конца текущего года. Причем вопрос качества в этом случае вполне может уйти на второй план. По информации пресс-службы мэрии Тольятти, руководитель Главного управления реформирования ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Игорь Лукьянов отметил, что темпы капремонта в Тольятти необходимо ускорить. Тревога чиновника вполне оправдана: средства, выделенные на капремонт в 2009 г., должны быть освоены только в текущем году, иначе их придется вернуть в Фонд содействия реформированию ЖКХ. «Те города, которые не смогут этого сделать, автоматически будут исключены из программы на проведение капитального ремонта в следующем году», — сообщила пресс-служба мэрии Тольятти.

Комментарии

Валентин ШЕНДЯПИН, директор СКП ОАО «АВТОВАЗ», депутат ТГД V созыва

- Вам известна компания «Тольятти Престиж»?

- Да, я ее знаю.

- А -«СКП-Сервис»- ? Ваша дочь была там учредителем?

- Ее нет этой компании давным-давно. Сейчас она ничем не занимается.

Владимир ИВАНОВ, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству

- Каково ваше отношение к тому, что работы по капремонту в основном выполняются субподрядчиками?

- Я как строитель отношусь к этому нормально. Потому что всегда был генеральный подрядчик и субподрядчики по видам работ. Компания «Волгоспецстрой» — самая крупная компания на территории Самарской обл. Поэтому я не сомневаюсь в их способности выполнить работу.

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат ТГД V созыва

- Лучше бы работали подрядчики, потому что отвечать им. Хотя не думаю, что это критично, лишь бы ремонт был качественным. Нам, как потребителям, по большому счету все равно, но зачем награждения этих структур? Генподрядчик получает за генподряд, как правило, 10-15%. Для чего нужно создавать эти длинные цепи, если проще вывести на прямую заказчика и подрядчика.

Евгений ТЮЗИН, директор ООО «Тольятти Престиж Плюс» (из ответа на запрос «Хронографа»)

- Компания, участвующая в капитальном ремонте многоквартирных домов и являющаяся субподрядчиком ЗАО «Волгоспецстрой», называется «Тольятти Престиж» и основана 17 декабря 2003 г. Учредитель один — Тюзин Евгений Иванович, фактический адрес: г. Тольятти, Коммунальная, 31 б, ИНН/КПП 6382047030/638201001.

ООО «Тольятти Престиж» в качестве подрядной организации построило с нуля и «под ключ» ресторан «Жара» на набережной Автозаводского р-на, участвовало в качестве одного из подрядчиков в возведении «Автоград Теннис Центра» на ул. Спортивной, является подрядчиком на АВТОВАЗе. ООО «Тольятти Престиж» не является опорным подрядчиком для ЗАО «Волгоспецстрой» и производит ремонтные работы лишь на одном жилом доме.

ООО «Тольятти Престиж» основано 28 ноября 2000 г. ИНН/КПП 6321097443/638201001, о котором идет речь в статье, действительно существует и доли участников указаны верно. С 2007 г. данная организация занимается выпуском оконных конструкций, а на сегодняшний день деятельность практически не ведется.