Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Лыжники из СКП

Околопрофсоюзные деятели с ВАЗа заигрались с землей

Сейдамет Абреков

Близкие руководству сборочно-кузовного производства (СКП) ОАО «АВТОВАЗ» организации -ЗАО «Союз Инвест» и Тольяттинский городской общественный фонд социальной помощи (ТГОФСП) «Союз» — оказались задействованы в нескольких арбитражных процессах. В рамках этих процессов оспариваются договоры залога, договоры поручительства и кредитный договор с ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ). Истцом выступил фонд «Союз», ответчиком — «Союз Инвест» и НТБ. Это позволяет сделать предположение о том, что аффилированные компании пытаются увести из-под залогового обременения имущество.

Еще 11 августа 2009 г. в рамках дела №А55-8781/2009 был рассмотрен иск ТГОФСП «Союз» к ОАО «НТБ» и ЗАО «Союз Инвест». «Истец обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ответчику о признании договора поручительства №0237-5 к кредитному договору №КР-0237/08-Т от 7 мая 2008 г., заключенного между ТГОФСП «Союз», ОАО «НТБ», ЗАО «Союз Инвест», недействительным», — сообщалось в материалах арбитражного дела. Кроме того, 19 мая 2009 г. в рамках арбитражного дела №А55-8782/2009 было рассмотрено исковое заявление ТГОФСП «Союз» к ОАО «НТБ» и ЗАО «Союз Инвест», а также к Управлению федеральной регистрационной службы по Самарской обл. «Союз» пытался признать договор залога №0237-им от 07 мая 2008 г. недействительным.

Учредителями ТГОФСП «Союз» являлись Валерий Калашников, бывший депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) III созыва, председатель производственного совета СКП ОАО «АВТОВАЗ» Александр Таратынов и ныне покойный Николай Карманников, который тоже был депутатом ТГД III созыва и работал заместителем директора СКП по экономике. Одновременно с этим Калашников является директором ЗАО «Союз Инвест» и владеет 50% акций этой компании. Остальными 50% акций ЗАО «Союз Инвест» владел Николай Карманников.

Одним из самых привлекательных активов ТГОФСП «Союз» является право бессрочного пользования федеральной собственностью — земельным участком в лесной зоне Автозаводского р-на. На этой территории располагается лыжная база ВАЗа. В последние годы на территории лыжной базы были выстроены ряд сооружений, которые при всем желании сложно назвать временными строениями или объектами для спортивных целей. Это полноценные дома в два и более уровня, с обустроенной развлекательной инфраструктурой (бани, кафе, рестораны, комнаты отдыха, бильярдные и т.д.). Хотя строились эти дома под видом профсоюзной работы, направленной на организацию условий для занятий вазовцами спортом.

Один из таких объектов располагается по адресу: ул. Жукова, 47. Известен он тем, что в нем располагаются ресторан «Господин», клуб «Робин Гуд» и другие организации. Причем по этому же адресу зарегистрировано ЗАО «Союз Инвест». Оно также располагается на участке, который находится в бессрочном пользовании у ТГОФСП «Союз». Вряд ли, имея в распоряжении земельный участок, руководство ТГОФСП «Союз» не имеет отношения к бизнесу, который функционирует в выстроенных здесь зданиях. Поэтому несложно догадаться, залог какого имущества оспаривает ТГОФСП «Союз».

Однако в ходе арбитражного процесса представитель ТГОФСП «Союз» заявил: «В настоящее время с ответчиками обсуждаются условия мирового соглашения». Судя по тому, что договор кредита и договор займа были подписаны в один день, можно понять, что эти иски — звенья одной цепи. Однако «Союз» подал ходатайство об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу №А55-8781/2009. Это ходатайство было удовлетворено.

Примечательно, что 18 мая 2009 г. некто Вячеслав Бартоломеев подал в Арбитражный суд Самарской обл. иск к ОАО «НТБ» и ЗАО «Союз Инвест».

Бартоломеев просил признать недействительным уже сам кредитный договор №КР-0237/08-Т, заключенный между ЗАО «Союз Инвест» и ОАО «НТБ» 7 мая 2008 г. Но 17 августа Бартоломеев от своего иска вдруг отказался. Наблюдатели отмечают странным тот факт, что какое-то физическое лицо вообще пыталось признать незаконным кредитный договор между двумя коммерческими структурами. Однако ход событий наталкивает на предположение, что аффилированные друг другу ТГОФСП «Союз» и ЗАО «Союз Инвест» всего лишь пытались разыграть комбинацию по уводу от залогового обременения по кредитному договору части имущества фонда.

Валерий Калашников, помимо всего прочего, является генеральным директором ЗАО «Инженерно-коммерческий центр (ИКЦ) «Союз». Компания зарегистрирована по ул. Жукова, 47. ЗАО «ИКЦ «Союз» до 1 сентября 2006 г. владело 10 % в ООО «СКП-Сервис». Кроме того, Валерий Калашников числился директором ЗАО «КА «Квирит», которое также зарегистрировано по адресу: ул. Жукова, 47.