Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Не дали сэкономить

«Порт Тольятти» добивался снижения стоимости земли в сто раз

Сейдамет Абреков

ОАО «Порт Тольятти» не удалось добиться снижения кадастровой стоимости земли. В конце сентября было озвучено решение Арбитражного суда Самарской обл. об отказе в удовлетворении требования ОАО «Порт Тольятти» установить удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков. «Порт Тольятти» добивался снижения кадастровой стоимости участков, на которых функционирует порт, до 2,6 млн. р. Однако суд счел, что установленная управлением Роснедвижимости по Самарской обл. стоимость в 251,5 млн. р. является справедливой.

Добиваться снижения кадастровой стоимости земельных участков, на которых располагаются объекты тольяттинского речного порта, руководство ОАО «Порт Тольятти»

решило через суд. В Арбитражный суд Самарской обл. был подан иск об установлении удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков. Истец также потребовал внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости. Иск был направлен в отношении к ФГУ «Земельная кадастровая палата по Самарской обл.» и правительству Самарской обл. В качестве третьего лица к процессу было привлечено управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по Самарской обл.

ОАО «Порт Тольятти» озаботилось пересмотром удельной кадастровой стоимости четырех земельных участков, расположенных по адресу: ул. Коммунистическая, 96. По расчетам специалистов порта, стоимость участков, на которых функционируют его объекты, должна составлять 8,74 р./1 кв. м.

В ответе на запрос «Хронографа» руководитель управления Роснедвижимости по Самарской обл. Сергей Балахонов пояснил, что общая площадь участков, занимаемых «Портом Тольятти», составляет почти 29,9 га. «Сумма кадастровых стоимостей -251 495 008,79 р. Земельные участки поставлены на государственный кадастровый учет 17 октября 2008 г., и кадастровая стоимость определена по состоянию на указанную дату в соответствии с действовавшим на тот момент постановлением губернатора Самарской обл. № 254 от 3 июля 2003 г.», — сообщил Сергей Балахонов. Из приведенных Балахоновым данных несложно высчитать, что кадастровая стоимость 1 кв. м земельных участков тольяттинского порта составляет 840,37 р./кв. м.

Свое стремление добиться снижения стоимости земли почти в 100 раз ОАО «Порт Тольятти» основывало на том, что в постановлении правительства Самарской обл. № 437 от 10 декабря 2008 г., согласно которому были внесены изменения в кадастровые стоимости земельных участков по Самарской обл., отсутствовали сведения о четырех спорных участках.

«В указанном постановлении отсутствуют сведения о кадастровой стоимости земельных участков. В соответствии с приложением № 2 к постановлению правительства Самарской обл. № 437 от 10 декабря 2008 г. среднее значение удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населенных пунктов Самарской обл., по земельным участкам, предназначенным для размещения портов, водных, ж/д вокзалов, составляет 8,74 р./кв. м», — сообщил генеральный директор ОАО «Порт Тольятти» Игорь Орехов (на фото).

Однако Арбитражный суд Самарской обл., видимо, не счел, что в данном случае уместно применять среднее значение кадастровой стоимости. В удовлетворении заявленных требований ОАО «Порт Тольятти» было отказано. Таким образом, действующая кадастровая стоимость вышеназванных участков составляет чуть более 251,495 млн. р. Стоит отметить, что, исходя из кадастровой стоимости, определится как уровень налога на землю, так и арендная ставка. Добиться экономии на этих затратах «Порту Тольятти» не удалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.