Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

«Колизей» поменяет формат

Лев Хасис консолидирует самарские активы

Денис Федоров

10 сентября Perekrestok Holdings Limited, дочерняя структура Х5 Retail Group, подконтрольная бизнесмену Льву ХАСИСУ (на фото), направила ОАО «Самарский торговый дом», владельцу ТЦ «Колизей», обязательное предложение по выкупу долей миноритарных акционеров. Эксперты считают, что Х5 Retail Group консолидирует ОАО «СТД» и вскоре начнет расширение торговых площадей в городе.

10 сентября на одном из серверов раскрытия информации появились сведения о том, что компания Perekrestok Holdings Limited, дочерняя структура Х5 Retail Group, подконтрольная бизнесмену Льву Хасису, направило ОАО «Самарский торговый дом» (ОАО «СТД» — владелец торгового центра «Колизей») обязательное предложение по выкупу долей миноритарных акционеров. Стоит отметить, что 95,5% ОАО «СТД», занимающегося сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества, владеет Х5 Retail Group.

«Такая оферта предусмотрена законодательством и является обязательной, — отметил аналитик ИК «Финам» Максим Клягин. — Т. е. речь идет о возможной консолидации 100% ОАО «Самарский торговый дом» компанией Perekrestok Holdings Limited. Стоимость сделки из расчета цены выкупа, содержащейся в оферте, — 97,81 р. за бумагу, около 8,67 млн. р.».

Ранее мажоритарным акционером ОАО «Самарский торговый дом» была кипрская компания Laghetto Investments Limited. Помимо нее незначительные доли до сих пор в фирме имеют департамент управления имуществом г. о. Самара под руководством Дмитрия Феоктистова (0,78%), ОАО «Моторостроитель» (0,59%), ОАО «Самарагаз» (0,11%) и др.

До 2003 г. основным собственником компании было ОАО «АВТОВАЗБАНК». Примечательно, что в 90-е гг. Лев Хасис возглавлял АО «Самарский торговый дом» и был управляющим самарским филиалом ОАО «АВТОВАЗБАНК».

Построенный еще в советские времена, ТЦ «Колизей» долгое время оставался невостребованным долгостроем. Только в 1994 г. он приобрел статус торгового центра и стал вторым крупным ТЦ в Самаре после «Аквариума». Но со временем его популярность упала в связи с растущей конкуренцией, отсутствием якорных арендаторов и неудобным месторасположением. В 2007 г. бессменный владелец ТЦ ОАО «Самарский торговый дом» заявил о расширении центра, но строительство так и не началось. Эксперты связывают приостановку инвестиций в «Колизей» с намерением Х5 Retail Group продать здание.

Не исключено и то, что собственники начнут строительство пристроя к торговому центру, перепрофилировав «Колизей» в торговой развлекательный центр, где разместят боулинг, кинотеатр, фудкорт и т. д., а в дальнейшем продадут часть ТЦ новому собственнику.

В данный момент якорными арендаторами в ТЦ «Колизей» являются супермаркеты «Пятерочка+» и «Перекресток», входящие в структуру Льва Хасиса. Объем выручки ОАО «СТД» за аренду помещений в торговом центре за I полугодие 2009 г. составил более 30 млн. р. Как сообщается в последнем финансовом отчете Самарского торгового дома, «в 2010 г. планируется проектирование и строительство второй очереди ТЦ «Колизей», что даст возможность увеличить количество сдаваемых в аренду торговых площадей». В настоящий момент его площадь составляет 15 тыс. кв. м.

В 2006 г. Pyaterochka Holding N.V., владевшая торговой сетью «Пятерочка», объявила о завершении слияния с Perekrestok Holdings Limited, владевшей «Перекрестком». В результате слияния была образована компания Х5 Retail Group, главным исполнительным директором которой является Лев Хасис. Крупнейший пакет Х5 (47,8 %) — у совладельцев «Альфа-групп». Капитализация компании на Лондонской фондовой бирже — $7,07 млрд.