Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Несуществующие достоинства

Самараэнерго оштрафовали за нарушение закона о рекламе

Татьяна Федорова

25 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. было рассмотрено заявление ОАО «Самараэнерго» к управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. о признании незаконным постановления о наложении штрафа за ненадлежащую рекламу. Энергетикам придется заплатить 200 тыс. р за неточную информацию, распространенную для потенциальных потребителей через корпоративный сайт. Жалобу в УФАС подало ООО «ТольяттиЭнергоСбыт».

На корпоративном сайте ОАО «Самараэнерго» www.samaraenergo.ru была распространена информация рекламного толка о взаимовыгодном сотрудничестве по поставкам электрической энергии, обращенная ко всем потребителям — юридическим лицам — с целью заключения договоров энергоснабжения. Факт распространения рекламы в ходе процесса был подтвержден распечатками с официального сайта ОАО «Самараэнерго» от 17 ноября 2008 г. УФАС Самарской обл. инициировало проверку рекламы энергетиков после заявления, поступившего от ООО «ТольяттиЭнергоСбыт» о нарушении ФЗ «О рекламе» со стороны ОАО « Самараэнерго».

В рекламной информации указывалось на то, что общество является гарантирующим поставщиком на всей территории Самарской обл. Для большей убедительности на сайте была размещена карта, демонстрирующая территорию работы компании. Однако данное утверждение, по мнению антимонопольного органа, является необоснованным.

В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам в информационный реестр «гарантирующих поставщиков и зон их деятельности» кроме ОАО «Самараэнерго» на территории Самарской обл. включены еще шесть предприятий. Среди них ЗАО «Самарские городские электрические сети», ООО «Сызранская городская электросеть», ОАО «Электросеть», МУП «ПО КХ г. Тольятти», ЗАО «Кинельэнерго» и ООО «ТольяттиЭнергоСбыт».

В своей рекламе Самараэнерго в качестве преимущества заключения договоров энергоснабжения указывало на то, что «другие энергосбытовые организации приобретают электрическую энергию у ОАО «Самараэнерго» и увеличивают ее цену на величину сбытовой надбавки, которая ложится на конечного потребителя».

Как было отмечено в арбитражном суде, в соответствии с законом сбытовые надбавки устанавливаются для гарантирующих поставщиков, а не для энергосбытовых организаций. Также в своей рекламе ОАО «Самараэнерго» среди преимуществ заключения договоров именно с ним указывает на то, что «тарифы ОАО «Самараэнерго» на всей территории губернии одинаковы для всех потребителей».

Однако в ходе судебного разбирательства юристы УФАС Самарской обл. обоснованно доказали, что данное утверждение не соответствует действительности. В частности, тарифы с разбивкой по уровням напряжения устанавливаются УГРиКЭ Самарской обл. для каждой энергосбытовой организации. Существуют разные тарифы для различных категорий потребителей.

Доводы энергетиков о том, что фраза «ОАО «Самараэнерго» — крупнейшая в России энергосбытовая компания, которая имеет опыт работы на оптовом и розничных рынках электрической энергии с 1932 г.» не нарушает закона о рекламе, были опровергнуты. Оптовый рынок электроэнергии России действует с 2003 г. Самарское УФАС отдельно указало, что первые торги в секторе свободной торговли состоялись 1 ноября 2003 г., таким образом, оптовому рынку электроэнергии всего 5 лет.

За подобное нарушение в соответствии с КоАП РФ предусмотрено наказание для юридических лиц в виде административного штрафа от 40 до 500 тыс. р.

Арбитражный суд принял во внимание то, что реклама была размещена в сети Интернет и была доступной неопределенному кругу лиц. В результате на ОАО «Самараэнерго» был наложен штраф в размере 200 тыс. р. На момент сдачи номера на официальный запрос «Хронографа» представители компании не ответили.