Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Наследство Смоленского

Вкладчики Самараагробанка питают надежду вернуть деньги

Иван Григорьев

2 сентября с прекращением деятельности банка «Центральное ОВК» новым вероятным правопреемником по всем долговым обязательствам бывшего КБ «Самараагробанк» стал ОАО АКБ «Росбанк». 57,3% этого банка принадлежит французской финансовой группе Societe Generale. Французам, судя по всему, предложат расплатиться по неисполненным обязательствам Агробанка, переведенным 11 лет назад с нарушением закона на баланс банка «СбС-Агро» Александра СМОЛЕНСКОГО, впоследствии ликвидированного.

В начале сентября вновь активизировались бывшие вкладчики КБ «Самараагробанк». Это случилось после очередной смены правопреемника скандального кредитного учреждения. Теперь испытать атаку кредиторов придется Росбанку и контролирующей его французской группе Societe Generale.

Напомним, что все активы и пассивы Агробанка (куплен осенью 1997 г. структурами олигарха «первой волны» Смоленского), в т. ч. остатки на депозитных вкладах физических лиц, в сентябре 1998 г. были переданы на баланс Самарского регионального филиала АКБ «СбС-Агро» (СбС-Агро) — финансовой основы бизнес-группы Смоленского.

Указанный филиал закрыли 16 октября 2000 г., а 28 декабря того же года его исключили из Книги государственной регистрации кредитных организаций.

После банкротства АКБ «СбС-Агро» бывшие вкладчики Агробанка получили удовлетворение своих требований не в полном размере. «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО), являвшееся корпоративным конкурсным управляющим АКБ «СбС-Агро», по информации источников «Хронографа», заплатило физическим лицам около 5% от суммы их вкладов. Юридические лица не получили ничего.

А между тем 28 января 1999 г. Агробанк изменил свое наименование на Банк «Первое ОВК». Далее 30 ноября 2006 г. банк ОАО «Первое ОВК» присоединился к банку ОАО «Центральное ОВК». Таким образом, правопреемником Агробанка стал банк «Центральное ОВК». Наконец, банк «Центральное ОВК» присоединился к Росбанку и прекратил свою деятельность 2 сентября 2009 г. В результате новым правопреемником Агробанка, вероятно, стал Росбанк. Вопрос, будет ли Росбанк объявлять оферту на погашение долгов Агробанка, пока остается открытым. Неясна и позиция его нынешнего владельца.

Дело в том, что срок исковой давности по истребованию размещенных на балансе СбС-Агро средств формально истек.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр МОРОЗОВ, управляющий филиалом «Самарский» ЗАО АКБ «София», бывший конкурсный управляющий ЗАО АКБ «Росэстбанк»

- Для крупного регионального банка, а именно таким был в свое время «Самараагробанк», получить от каждого из кредиторов письменное согласие на перевод долга в другую кредитную организацию было практически невозможно.

В результате каждого из кредиторов Самараагробанка просто поставили перед фактом, что денежные средства ему теперь будет возвращать «СбС-Агро», хотя профессионалам сразу стало ясно, что этот банк собираются «топить». За кого особенно обидно в сложившейся ситуации, так это за жителей наших сельских районов. Самарагробанк имел хорошо развитую в области филиальную сеть и привлек очень много средств, в первую очередь, за счет сельских вкладчиков. В результате они пострадали больше всех