Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Ангажированный банкрот

МУП «Жилкомхоз» действует в интересах «наследника»

Ольга Любинецкая

В конце сентября в ходе заседаний одной из комиссий Жигулевской городской думы (ЖГД) была оглашена информация о конфликте, который разгорелся на рынке сбора бытовых отходов в г. Жигулевске. Общественности было представлено официальное письмо МУП «Жилкомхоз» к одному из юридических лиц города. Сейчас этот МУП пребывает в состоянии банкротства. Эксперты «Хронографа» предполагают, что таким образом Жилкомхоз пытается, параллельно процедуре банкротства, успеть закрепить, а в каких-то случаях даже увеличить договорную базу. Это может пригодиться будущему преемнику МУП «Жилкомхоз» на коммунальном рынке Жигулевска.

В ходе обсуждения вопросов по МУП «Жилкомхоз» один из участников заседания депутат Дмитрий Ларин поднял вопрос о жалобах, приходящих в администрацию г. Жигулевска из-за уведомлений о начавшейся процедуре банкротства предприятия. Ларин рассказал, что в его округе, как, впрочем, и на всей территории Жигулевска, стали появляться уведомления от МУП «Жилкомхоз». Из этих уведомлений следует, что организации, предприниматели и ТСЖ якобы обязаны заключить с МУП договор на сбор и вывоз ТБО. В противном случае информация о предпринимателях или компаниях, отказавшихся это сделать, якобы будет передана в управление Ростехнадзора по Самарской обл. для начисления штрафов.

Примечательно, что у многих организаций, получивших такие уведомления, уже были заключены договоры по организации вывоза ТБО с другими компаниями и по более низким ценам. Но, по словам Ларина, это все равно не остановило МУП. Депутатом подобная политика была названа «недобросовестной конкуренцией». Наблюдатели высказали предположение, что сейчас, добиваясь перезаключения договоров, МУП «Жилкомхоз» работает уже на будущего собственника своего бизнеса. По одним данным, договоры могут остаться «по наследству», например, МП общественного питания (ОП) «Школьник». Передача некоторых договоров МУП «Жилкомхоз» уже началась. В будущем МП ОП «Школьник» может стать одним из наиболее крупных коммунальных операторов города, или же его активы, включая договорную базу, отойдут частному инвестору.

И.о. директора МУП «ЖКХ» Александр Неплошин (на фото) попытался объяснить, что их компания не заставляет предпринимателей и организации перезаключить договоры, а предлагает заключать их тем, кто их не имеет, и тем, кто оставляет свои отходы на площадках МУП «Жилкомхоз» без разрешения на это. Хотя контейнерные площадки, закрепленные за МУП, не являются его собственностью. Неплошин параллельно является и.о. директора МП ОП «Школьник» (см. «Хронограф» №32 (297) от 28.09.09).

На данный момент еще не сделано заключения административной комиссией о том, что те или иные площадки используются некоторыми организациями, ТСЖ или предпринимателями незаконно. Поэтому утверждения МУП «Жилкомхоз» о незаконном использовании этих площадок другими лицами несостоятельны. Неплошину так и не удалось доказать, что рассылка уведомлений была обоснованной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.