Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Мастерская софистики

ОД «Декабрь» готово помочь либерал-демократу Александру Пальгуеву

ИА "Центр-Инфо"

11 октября состоятся дополнительные выборы депутата СГДIV созыва по Центральному одномандатному избирательному округу №14. До голосования дошли четыре кандидата: представитель ЛДПР Александр ПАЛЬГУЕВ, единоросс Александр ДРОБОТОВ, коммунист Александр ЛОШКАРЕВ и не состоящий в политических партиях Александр ВОРОНЦОВ. Двое последних за срок предвыборной борьбы практически ничем не отметились. Кампания Дроботова проходит по классической схеме. На минувшей неделе стала заметна активизация кандидата Пальгуева, который выступил с резкой критикой руководства ОАО «АВТОВАЗ», «москвичей» и сделал ряд обещаний, слабо относящихся к компетенции депутата СГД.

Стоит напомнить, что дополнительные выборы вызваны кончиной депутата СГД Анатолия Степанова. Назвать ход кампании ярким сложно. Дело в том, что «дополнительный» депутат СГД практически не представляет ценности для полюсов политического влияния. Именно поэтому кампанию крайне сложно назвать затратной и дорогостоящей. Однако для самого депутата, который так или иначе будет избран, это дает достаточно внушительные возможности к так называемому самовоспроизводству — дополнительным электоральным баллам на выборах СГД в 2012 г.

Что касается предвыборной работы коммуниста Александра Лошкарева и беспартийного Александра Воронцова, то ее либо не было совсем, либо она прошла для окружающих совершенно незаметно. Скорее всего, оба кандидата прекрасно понимают, что не дотягивают по электоральному весу до фаворита выборов Александра Дроботова. Более того, существует мнение, что Воронцов является техническим кандидатом Дроботова, чья кампания не отличается непредсказуемостью. В условиях того, что партия «Единая Россия» (ЕР) на этих выборах предпочла не пользоваться услугами технологов из ГК «Никколо М», кампания Дроботова идет вполне тихо и равномерно.

На минувшей неделе стала заметна активизация кандидата Александра Пальгуева. Свою предвыборную кампанию Пальгуев строит прежде всего на трех составляющих: критике «москвичей», проходящей на грани фола, создании вокруг своей персоны имиджа политической жертвы и на достаточно пространных высказываниях об известных и в какой-то степени неразрешимых проблемах.

«Москвичи» выбрасывают с АВТОВАЗа все, что было построено нами, нашими родителями... Они намерены вышвырнуть на улицу десятки тысяч рабочих АВТОВАЗа», — пишет Пальгуев в своих информ-листовках. На автозаводе действительно существуют проблемы (см. «Хронограф» №32 (296) от 28.09.09). Политику отдельных руководителей сложно назвать адекватной. Однако такие предвыборные слоганы едва ли соответствуют действительности. Тольяттинский автозавод безнадежно устарел. Ликвидность выпускаемого товара достаточно низка. В условиях кризиса руководство едва ли могло придумать более действенные меры для того, чтобы предприятие осталось на плаву. С другой стороны, критика АВТОВАЗа и «москвичей» может носить гораздо более меркантильный характер. Известно, что на территории Самарской обл. ЛДПР контролируется АДС «Волгопромгаз» (см. «Хронограф» №6 (171) от 19.02.07). Бенефициаром группы является Владимир Аветисян. Судя по последним событиям, Аветисяну практически не удалось занять прочные позиции на автозаводе. Именно этим может быть обусловлена активная критика «москвичей» и автозавода, удачно «завернутая» в предвыборную агитацию. Эта же версия может объяснить выпуск дорогостоящей печатной агитации.

Другие предвыборные обещания Пальгуева также выглядят неоднозначно. Например, «нет — дороге через лес», «нет — застройке Портпоселка», «нет — точечной застройке Центрального р-на» или «да — полному контролю над депутатом».

Первые три темы давно стали спекулятивными. Однако вряд ли решение этих вопросов под силу депутату СГД. Что касается полного контроля над депутатом, то этот тезис не имеет никакого смысла. По крайней мере, здравого. Александр Пальгуев, обращаясь к электорату, отмечает: «Любой из вас может прийти на собрание и сказать мне, как я должен голосовать по какому вопросу. Решение большинства будет моей позицией». Однако если Пальгуев будет избран в СГД, ЛДПР получит лишь второй голос в думе. Простой математический подсчет говорит о том, что голосование тольяттинского либерал-демократа не будет иметь решающего влияния на продвижение законопроектов.

Другой лозунг Пальгуева уходит корнями в противостояние ОАО «Тольяттиазот» с так называемыми «рейдерами». Однако время показало, что рейдерская тема давно уже служит для ТоАЗа определенной ширмой (см. «Хронограф» №20 (284) от 01.06.09). При желании проблему можно использовать в качестве политической спекуляции.

29 сентября прошла пресс-конференция с представителями оппозиционного ОД «Декабрь». Из высказываний «декабристов» можно было понять, что основная цель мероприятия заключается в критике ЕР. В частности, депутата ТГД Виктора Попова и кандидата Александра Дроботова. На вопрос корреспондента «Хронографа» «декабристы» ответили, что пока не считают нужным говорить о поддержке кого-либо из кандидатов со стороны ОД. Хотя не следует забывать о неформальных отношениях, которые связывают Александра Пальгуева с лидером ОД Сергеем Андреевым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.