Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Вносят смуту

«Декабрь» вновь занялся «тарифным» популизмом

Георгий Кизельгур

29 сентября члены общественного движения (ОД) «Декабрь» во главе с депутатом Самарской губернской думы (СГД) Сергеем АНДРЕЕВЫМ распространили информацию о перерасчете за электроэнергию для жителей Автозаводского р-на, чьи квартиры оборудованы электроплитами. Однако перерасчет может привести к тому, что уже в следующем году тариф на электроэнергию значительно вырастет. Причем для всего населения. Однако «Декабрь» это, похоже, не слишком беспокоит. В погоне за сиюминутными политическими дивидендами «декабристы», видимо, готовы поступиться стратегическими интересами тольяттинцев.

29 сентября ОД «Декабрь» во главе с Сергеем Андреевым озвучили ряд своих проектов в сфере ЖКХ. По словам «декабристов», большое внимание они уделяют вопросу перерасчета за потребленную электроэнергию для жителей Автозаводского р-на, чьи квартиры оборудованы электроплитами. «Тарифы на электроэнергию на 30% ниже, чем для квартир с газовыми плитами. По-нашему, они должны оплачивать электроэнергию для общедомовых нужд также на 30% дешевле», — в частности, заявили «декабристы».

Свое видение процесса начисления платы за электроэнергию ОД «Декабрь» поспешило узаконить путем судебных решений. «ТСЖ 37-Е обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК) суммы неосновательного обогащения в размере 23491,86 р. С ответчика ОАО «Электросеть» — суммы неосновательного обогащения в размере 50688,45 р.», — проинформировал сайт Арбитражного суда Самарской обл. Общая сумма взысканий — 74180,31 р. По словам «декабристов», в этом процессе они помогали членам ТСЖ 37-Е. По заявлению «Декабря», якобы они курируют 5 тыс. заявлений от граждан.

«Декабрь» вновь пытается оседлать текущие проблемы
«Декабрь» вновь пытается оседлать текущие проблемы

Однако, казалось бы, успешное и общественно полезное дело «Декабря» на самом деле может иметь для тольяттинцев совсем не те последствия, о которых «декабристы» предпочитают рассказывать в СМИ. Наоборот, уже в следующем году счета тольяттинцев за электричество могут значительно увеличиться. По словам генерального директора ОАО «ТЭК» Константина Авдеева, тот тариф, по которому его организация выставляла счета за оплату потребленной электроэнергии, в т. ч. и на общедомовые нужды, ТЭК брала и берет из соответствующих приказов УГРКЭ. «Мы тарифы не регулируем. По приказу УГРКЭ №44

от 11 ноября 2008 г. тариф на электроэнергию на 2009 г. для тех, кто проживает в домах, оборудованных электроплитами, — 1,48 р./1 кВт-ч. Согласно приказу №45 тариф для жилищных организаций, потребляющих электричество на технические цели, — 2,11 р./кВт-ч, т. е. без применения коэффициента 0,7», -рассказал Константин Авдеев. Такая идея формирования тарифов понятна. Снижение стоимости 1 кВт-ч для тех, у кого на кухнях стоят электрические плиты, позволяло уравнивать стоимость приготовления пищи на электрической и газовой плите. «Но это не значит, что сниженный тариф необходимо применять при расчете за потребленную электроэнергию для нужд освещения лестничных клеток, для лифтов, насосов и т. д.», — считает Константин Авдеев. О том, что «надлежит вести раздельный учет потребленной электроэнергии», говорится и в письме Зинченко к директору ООО «МАИ+ЗН», который тоже обращался с подобным вопросом.

Комментарии

Константин АВДЕЕВ, генеральный директор ОАО «ТЭК»

- Если УГРКЭ Самарской обл. установило бы тариф для электроэнергии, идущей на общедомовые нужды, в размере 1,48р./кВт-ч, то мы выставляли бы счета согласно этой цене. Но такого тарифа нет. ОАО «ТЭК» обращалось с официальным письмом по этому поводу к руководителю УГРКЭ Самарской обл. Сергею Зинченко. На что был получен ответ, что коэффициент 0,7 не предусмотрен. Если же мы по факту начнем получать оплату за электроэнергию не по тарифу, утвержденному УГРКЭ, а по 1,48 р./кВт-ч, то у ТЭК будут формироваться выпадающие доходы. Их нам никто компенсировать не будет. В итоге мы при формировании тарифа на 2010 г. покажем все накопившиеся выпадающие доходы. И их УГРКЭ обязано будет принять. Т. е. на следующий год выпадающие доходы будут включены в структуру тарифа, а деньги все равно вернутся в ТЭК. А как они вернутся? Их все равно оплатит население. Причем платить по завышенному тарифу за счет включенных выпадающих доходов будут все. Конечно, «Декабрь» себе дивиденды заработает, занимаясь популизмом. Но в итоге это ляжет на плечи других на следующий год. Они просто смуту вносят.