Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Блеснули профессионализмом

Департамент образования пытается возложить свои недоработки на директора

Евгения Андросова

29 сентября в тольяттинском МОУ «Гимназия №35» состоялось рабочее совещание по капитальному ремонту здания этой школы. Отчет о принятом решении на этой неделе ждут в центральном управлении МЧС России в Москве. Однако уже сейчас департамент образования мэрии Тольятти вынуждает директора гимназии выполнить приказ, в результате чего случится нецелевое расходование средств. Ситуация такова, что своей должности может лишиться либо руководитель департамента образования Ирина КОЧУКИНА, либо директор гимназии Людмила СУРАЕВА. На стороне Сураевой — родители и дети, на стороне Кочукиной — чиновничьи интересы.

Здание гимназии находится аварийном состоянии уже не один год. Причем с весны 2009 г. проблема получила активное освещение в областных СМИ. Весной ситуация была взята под контроль губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым. Однако, несмотря на это, тольяттинские чиновники за все лето так и не сумели ликвидировать угрозу обрушения несущих конструкций здания гимназии (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09). Возможно, это имело определенную цель — создать формальные предпосылки для попытки отправить в отставку директора МОУ «Гимназия №35» Людмилу Сураеву. Между тем она уже около десяти лет всеми доступными ей средствами пытается обратить внимание руководства департамента образования на эту проблему.

«Я обратилась в прокуратуру, к мэру, в департамент образования и т. д., потому что я прекрасно понимала, что выполняю свои профессиональные обязанности. А это, прежде всего, жизнь и здоровье детей. Если департамент даст письменное подтверждение, что ничего детям не угрожает, я буду вынуждена подчиниться. Но мне никто такой гарантии официально дать не может», -прокомментировала ситуацию Сураева.

На совещании 29 сентября присутствовали представители департамента образования, МЧС и прокуратуры города. Также были приглашены представители МП «Градоустроительство», которые проводили обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания гимназии. Обследование силами этой организации делалось в июле.

Проблемы гимназии вынуждены решать сотрудники МЧС
Проблемы гимназии вынуждены решать сотрудники МЧС

14 июля руководитель департамента образования Ирина Кочукина подписала приказ, на основании которого в гимназии в 2009-2010 гг. должны выполнить план мероприятий по поэтапному устранению угрозы обрушения. После чего МП « Градоустроительство » выполнило обследование, подготовило рабочий проект генерального плана реконструкции гимназии №35. Любопытно, что в этом проекте красным шрифтом в рамке выделена необходимость проведения работ по гидроизоляции фундамента здания. Однако в приказ департамент этот пункт почему-то вообще не вошел.

«Слово «гидроизоляция» мы увидели только в пояснительной записке, в самом генеральном плане нет слов по этому поводу. Гидроизоляция — это лукавство, — попыталась отвести тень подозрений от своего подразделения заместитель руководителя департамента образования Татьяна Любич. — Комплекс мероприятий утвержден приказом. Наши специалисты консультировались со специалистами других служб, и они считают, что эти мероприятия в настоящее время исчерпывающе обеспечат ликвидацию всех проблем, которые есть».

Примечательно, что именно гидроизоляция стала предметом спора 29 сентября между департаментом и руководством МП «Градоустроительство». В ходе него выяснилось, что у департамента вдруг появились претензии к МП «Градоустроительство» по поводу выполнения проекта. Странно, что они возникли только сейчас, а не тогда, когда выполненная работа оплачивалась и готовился приказ.

На совещании 29 сентября был поставлен вопрос о выполнении или невыполнении Сураевой прямого приказа. В ближайшие две недели на основании этого приказа начнутся работы по вертикальной планировке. Однако с точки зрения логики и рабочего проекта сначала должна быть выполнена гидроизоляция конструкции фундамента.

«Мы ведем работы по восстановлению герметизации швов наружных панелей. Первый вопрос, который сразу возник: каким образом мы должны отвести воду, не устранив течь в отмостке, или, грубо говоря, без гидроизоляции? Это все взаимосвязано. Мы могли бы взять деньги и сделать вертикальную планировку, но этим вопрос не исчерпывается и на следующий год вода также будет поступать в подвал. А потом с Сураевой спросят, зачем она деньги закопала», — прокомментировала ситуацию начальник проектно- технического отдела ИП «Ампилов СМ.» Надежда Березина.

Важно отметить, что состоявшееся совещание прошло благодаря тому, что о проблеме аварийного состояния гимназии стало известно в центральном управлении МЧС России.

«С помощью прокуратуры Тольятти мы должны устранить угрозу. Суть в том, что на данный момент есть МП «Градоустроительство» и департамент образования, которым нужно прийти к общему решению и изложить его документально до пятницы. Потому что о том, как решилась данная ситуация, я буду докладывать своему руководителю в Тольятти, а он уже по служебной лестнице — в главное управление по Самарской обл. и выше», — пояснил начальник службы РХБ защиты управления по г. о. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл. Олег Очерстенко.

На совещании департамент образования представляла Любич и инженер по ремонту департамента Елена Сагайданова. Кочукина предпочла там не присутствовать. Хотя, как выяснилось в ходе совещания, только она полномочна принимать решения.

Присутствовавшая на совещании помощник прокурора Тольятти Анжела Арзуманян отметила, что может встать вопрос о приостановке деятельности школы из-за угрозы жизни детей.

Затягиванием процесса руководство департамента, вероятно, готовится решить свою задачу по устранению неугодного директора. Но стоит понимать, что данная проблему уже дает основания делать выводы об истинном уровне профессионализма первых руководителей департамента образования мэрии Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.