Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Выявили нарушения

ООО МНИЦ «Визави» создает угрозу безопасности пациентов

Михаил Куракин

30 сентября на седьмом и восьмом этажах второго корпуса МУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Тольятти» (ГКБ№1) прошла проверка соблюдения требований норм пожарной безопасности. В состав комиссии вошли представители мэрии г. Тольятти, сотрудники ГКБ№1. В ходе проверки на обоих этажах были выявлены грубейшие нарушения. Проверяемые помещения блокируются ООО МНИЦ «Визави». Жизни и здоровью трехсот пациентов, находящихся на лечении в ГКБ№1, угрожает возможность возникновения пожара.

30 сентября в ГКБ№1 была проведена комплексная проверка. В состав комиссии вошли начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии г. о. Тольятти Александр Солодилов, главный специалист сектора по ГО, ЧС и медицине катастроф департамента здравоохранения мэрии г. о. Тольятти Николай Литвиненко, заместитель главного врача ГКБ№1 по мобилизационной работе и гражданской обороне Владимир Штейнберг, инженер-энергетик ГКБ№ 1 Евгений Бунас. В ходе проверки был произведен осмотр фойе седьмого и восьмого этажей второго корпуса ГКБ№1. В результате осмотра был выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. На обоих проверяемых этажах были зафиксированы самовольно смонтированные электророзетки, к ним подключены электросветильники.

Стоит напомнить, что седьмой и восьмой этажи второго корпуса фактически пустуют. Причина отсутствия на этих площадях больных заключается в попытке присвоения этих этажей со стороны МНИЦ. И это при том, что здание второго корпуса является собственностью муниципалитета. МНИЦ не вправе использовать эти помещения, поскольку лицензии на осуществление медицинской деятельности у него нет. До недавнего времени пустующие площади использовались ГКБ№ 1. Однако 8 августа МНИЦ выставило на этажах охрану из ЧОП «Флагман» и ЧОП «Владимир», закрыв, таким образом, доступ к оборудованию ГКБ№1, в т. ч. и к противопожарному оборудованию. В результате подобных действий больница лишена возможности завершить монтаж противопожарного оборудования (см. «Хронограф» №32 (296) от 28.09.09).

Выявленные в результате проверки нарушения лишь усугубляют ситуацию, представители ЧОП своими действиями ставят под удар жизни трехсот пациентов больницы и персонала. Примечательно также и то, что в момент проверки представители комиссии застали охранников за курением. Согласно законодательству, курение в больницах строжайшим образом запрещено. Материалы проверки были направлены руководителю Отдела государственного пожарного надзора по г. Тольятти и Ставропольскому р-ну Владимиру Сазыкину. Теперь представители его ведомства обязаны в течение месячного срока провести проверку.

Руководство ГКБ№ 1 имеет список имущества, находящегося на балансе больницы, доступ к которому блокируется МНИЦ и нанятыми ЧОП. Общая стоимость оборудования и имущества примерно 2 млн. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ШТЕЙНБЕРГ, заместитель главного врача ГКБ№1 по мобилизационной работе и гражданской обороне

- По факту проверки мы направили в тольяттинскую мэрию письмо. В фойе седьмого и восьмого этажей второго корпуса ГКБ№1 находится место дислокации сотрудников ЧОП «Флагман» и ЧОП «Владимир». Здесь выявлены грубейшие нарушения правил пожарной безопасности. А именно — курение в помещении больницы, самовольно смонтированные электророзетки, подключенные к электросветильникам. Все это выполнено с грубейшим нарушением правил устройства электроустановок, использования электронагревательных приборов. Требования устранить допущенные нарушения сотрудники ЧОПов игнорируют. Если, не дай бог, случится пожар, то кто будет за это отвечать? Больница доступа на седьмой и восьмой этажи не имеет.