Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

«Заречье» прикрыли

Имущество колхоза из Красноармейского района выставлено на продажу

Татьяна Федорова

10 сентября ООО «Базальт Групп» проведет открытые торги по реализации имущества ЗАО «Заречье». Хозяйство расположено в с. Колывань Красноармейского р-на. Все имущество некогда одного из самых процветающих колхозов оценено в сумму более 135 млн. р. Инициатором банкротства сельхозпредприятия выступило ООО «Поволжская агротехническая компания», входящее в ГК «Аликор». Бизнес ГК «Аликор» на протяжении последних лет считался подконтрольным депутату Самарской губернской думы Алексею УШАМИРСКОМУ.

Имущество колхоза выставлено на торги единым лотом. Покупателям предлагается за 135 млн. р. приобрести здание молокозавода, 5 коровников, 5 телятников, мукомольный цех, земельный участок, семенной склад, а также автотранспорт в количестве 14 единиц и 44 единицы сельхозтехники. Кроме того, в лот входит стадо коров на 155 голов.

ЗАО «Заречье» было признано банкротом в апреле 2008 г. Инициатором этой процедуры выступило ООО «Поволжская агротехническая компания».

Еще в 2005 г. между ООО «Стройпроект «Аликор» и ЗАО «Заречье» был заключен договор контрактации сельскохозяйственной продукции. По этому соглашению у ЗАО «Заречье» образовалась задолженность в сумме более 7 млн. р., которая была погашена лишь в небольшой части — 1,4 млн. р. За просроченный платеж была начислена сумма неустойки — 2,8 млн. р.

В 2006 г. права требования от ООО «Стройпроект «Аликор» перешло по договору переуступки к ООО «Поволжская агротехническая компания». ООО «Стройпроект «Аликор» входило в структуру ГК «Аликор».

К остаткам имущества «Заречья» открыт доступ
К остаткам имущества «Заречья» открыт доступ

Бизнес ГК «Аликор» на протяжении последних лет считался подконтрольным депутату Самарской губернской думы Алексею Ушамирскому.

В связи с неуплатой долга в добровольном порядке ООО «Поволжская агротехническая компания» обратилось в суд с заявлением о принудительном взыскании. По решению суда в 2007 г. с ЗАО «Заречье» в пользу заявителя взысканы 8,4 млн. р. На основании исполнительного листа судебные приставы Красноармейского р-на возбудили исполнительное производство. Однако сумму долга уменьшить не удалось, в результате в ЗАО «Заречье» была введена процедура наблюдения, а потом колхоз признали банкротом.

Во время арбитражных процессов на генерального директора ЗАО «Заречье», депутата собрания представителей Красноармейского р-на, Николая Мурзаева было заведено уголовное дело за нецелевое использование бюджетных кредитов, отпущенных по линии нацпроекта развития АПК.

В 2006 г. ЗАО «Заречье» обратилось в Министерство сельского хозяйства Самарской обл. с заявкой на получение целевого бюджетного кредита в размере 10 млн. р. на реконструкцию молочнотоварной фермы, хотя на тот момент здесь уже имелись солидные непогашенные долги.

В дальнейшем прокуратура пришла к выводу, что в заявке были указаны «заведомо ложные сведения о его хозяйственном положении». Тем не менее конкурсная комиссия при областном правительстве приняла решение о выделении кредита. В конце июня 2006 г. деньги поступили на счет ЗАО «Заречье».

Как сообщалось в пресс-релизах областной прокуратуры, в дальнейшем Николай Мурзаев, «используя свое служебное положение, оформил фиктивные акты выполненных ООО «Волжский капитал» работ по реконструкции коровника, списав на производственные расходы полученную сумму кредита».

Действиями Николая Мурзаева ЗАО «Заречье» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере (более 10 млн. р.). По решению суда Мурзаев был приговорен к штрафу. По данным отчетности ЗАО «Заречье», в 2006 г. компания получила убыток в размере 14,7 млн. р. При этом выручка от продажи в том же периоде составляла 53 млн. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.