Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

«Планета» сходит с орбиты

Владимир Яркин признал собственную несостоятельность

Татьяна Никонорова

4 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. прошло первое заседание по заявлению ООО «УК «АвтоТрейд» о собственной несостоятельности (банкротстве). Причиной столь радикального для бизнесмена Владимира ЯРКИНА (на фото) шага стала задолженность перед ОАО «Альфа-Банк». Последнему, скорее всего, придется довольствоваться ролью кредитора. Или искать покупателя на один из основных активов «АвтоТрей-да» — торговый комплекс «Планета».

Предположения о грядущем банкротстве бизнеса Владимира Яркина появились сразу после того, как в Арбитражный суд г. Москвы поступило исковое заявление от ОАО «Альфа-Банк». В этом исковом заявлении кредитная организация указала на то, что бизнес депутата Самарской губернской думы Владимира Яркина задолжал Альфа-Банку 153,5 млн.р. Такое заявление было зарегистрировано 10 июля 2009 г. Сейчас уже прошло одно предварительное заседание: 28 августа 2009 г. суд ознакомился с материалами дела.

На 23 октября в Арбитражном суде г. Москвы назначено очередное заседание, на котором, видимо, будет рассматриваться вопрос по существу. Возможно, экстренное самобанкротство управляющей компании холдинга «АвтоТрейд» больше похоже на эвакуацию перед возможными грядущими неприятными финансовыми разбирательствами. По информации источников «Хронографа», Яркин мог исчерпать имеющиеся способы урегулировать конфликт и подал в суд заявление о несостоятельности. В то, что Яркин выпутается из неприятной ситуации, мало кто верит. «Альфовские юристы такие дела как орешки щелкают. Вон недавно слопали в арбитраже строительный холдинг Олега Дерипаски. А этот господин покруче Володи Яркина будет», — прокомментировал ситуацию в своем блоге член совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимир Ягутян. Комментарий примечателен тем, что ранее именно Ягутян от имени ЗАО ИКК «Лада-Брокер» подписал с Владимиром Яркиным договор купли-продажи гаражного недостроя, будущего ТК «Планета» (см. «Хронограф» №7 (222) от 26.02.08).

Эксперты «Хронографа» предполагают, что банкротство ООО «УК «АвтоТрейд» на самом деле является вынужденной мерой в сложившейся ситуации. Яркин достаточно много времени и ресурсов потратил на то, чтобы раскрутить «АвтоТрейд». Кроме того, от имени ООО «УК «АвтоТрейд» заключались наиболее важные для бизнеса Владимира Яркина договоры и соглашения. Например, арендодателем в «Планете» выступало ООО «УК «АвтоТрейд». ООО «УК «АвтоТрейд» вело переговоры по поводу использования земельного участка под «Планетой». УК также выступала собственником недвижимого имущества — например, той же «Планеты».

К претензиям Альфа-Банка могут добавиться и претензии налоговых органов. Причем необязательно это будут претензии исключительно к ООО «УК «АвтоТрейд». Сейчас, например, МРИ №2 УФНС по Самарской обл. в судебном порядке пытается доказать, что у ООО «АвтоТрейд — Тольятти» имеется задолженность по перечислениям в бюджеты разных уровней. Пока суд склонился на сторону «АвтоТрейда», но не исключено, что после самобанкротства управляющей компании холдинга суд свое решение изменит. Наблюдатели не исключают также и того, что в ближайшее время о банкротстве объявят и другие юрлица холдинга, задолжавшие Альфа-Банку.

Уже появились предположения о том, что два первых этажа торгового комплекса «Планета» проданы. Хотя официального подтверждения этой информации получить не удалось.

Более того, ряд собеседников «Хронографа» высказали сомнение в том, что такое могло произойти, с учетом того что ТК «Планета», как правило, выступал в качестве залога по кредитным соглашениям. Например, 18 августа 2006 г. между ООО «АвтоТрейд — Тольятти» и ОАО «Альфа-Банк» был заключен договор об ипотеке, согласно условиям которого ООО «Управляющая компания «АвтоТрейд» выступило залогодателем по данному кредитному договору. К заложенному имуществу относился ряд нежилых помещений в торговом комплексе «Планета». Судя по количеству нежилых помещений, стороны договорились о том, что ТК «Планета» будет выступать предметом ипотеки почти полностью. 26 октября 2006г. заемщику, т.е. ООО «АвтоТрейд — Тольятти», был предоставлен очередной кредитный транш до 25 января 2008 г.

По предположениям одних источников, расплачиваться по кредитным обязательствам бизнес Владимира Яркина якобы перестал еще в 2006 г. По предположениям других — в 2008 г. Впрочем, ранее в «АвтоТрейде» полностью отрицали наличие каких бы то ни было проблем с кредитами. «Заемщиком — ООО «АвтоТрейд — Тольятти» — полностью и в установленный срок исполнены свои обязательства по соглашению №4431. Обязательства полностью прекращены. С прекращением основного обязательства действие договора ипотеки №4431 от 18 августа 2006 г. прекращено», — говорится в официальном ответе исполнительного директора холдинга «АвтоТрейд» Николая Мелешко.

Тем не менее никто из наблюдателей не сомневается в том, что «Планета» оказалась заложена, и сейчас, даже если и будет продана, то только как непрофильный актив и с большим дисконтом, поскольку расположение торгового комплекса «Планета» оставляет желать лучшего.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Должники ОАО «Альфа-Банк»: ООО «УК «АвтоТрейд», ООО «АвтоТрейд — Тольятти», ООО «АвтоТрейд — Белогорье», ООО «АТ-Транс», ООО «АвтоТрейд — Липецк», ООО «АвтоТрейд — Орел».