Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

Воспользовались ситуацией

«Автоспец» сделал себе легенду

Илья Казаков

28 августа было арестовано имущество ООО «Мир Автотехники». Компания задолжала сразу трем банкам около 424 млн. р. Арест произведен пока лишь на имущество по долгу в 250 млн. р. Эксперты считают, что в ближайшее время фирма потребует признать себя банкротом. Примечательно, что ситуацией воспользовалось действующее профильное подразделение «Мира Автотехники» по самоходному холодильному оборудованию — ООО «Автоспец», которое пытается выдать себя за головное предприятие.

Компания ООО «Мир Автотехники» более 15 лет занималась производством и поставкой рефрижераторов. До начала кризиса предприятию ежегодно, по его собственным данным, удавалось реализовывать сотни рефрижераторов производственным и торговым компаниям в России. В Самарской обл. фирма поставляла технику для фирм ОАО «Самаралакто», в магазины «У Палыча», Tidbit, ООО «Сам-ПО», ООО «Обшаровская птицефабрика», ООО «Зимушка», ЗАО «СВ-Поволжское», ООО «Мир колбас», ЗАО «Комсомольский мясокомбинат», ООО «Фабрика качества». Но в 2008 г. у компании возникли финансовые затруднения и она была вынуждена взять кредиты, по которым не смогла расплатиться. В ходе разбирательств 26 августа 2009 г. было вынесено решение Арбитражного суда Самарской обл. Оно предписало немедленно наложить арест на заложенные по договору залога от 21 августа 2008 г. в Кировском отделении ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» автомобили и спецтехнику. На следующий день в установленном порядке приставом- исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Самарской обл. было возбуждено исполнительное производство против ООО «Мир Автотехники». А 28 августа имущество фирмы-должника на сумму иска в 250 млн. р. от Поволжского банка Сбербанка РФ было оставлено на складах на ответственное хранение.

О принадлежности авторефрижераторов можно только гадать
О принадлежности авторефрижераторов можно только гадать

По мнению экспертов, это лишь начало длительной процедуры банкротства ООО «Мир Автотехники». В Арбитражном суде Самарской обл. уже сейчас находится несколько аналогичных исков по задолженностям компании перед ЗАО «Коммерческий акционерный банк «Банк Сосьете Женераль Восток» и ОАО Банк «Петрокоммерц». Первый требует от ООО «Мир Автотехники» долг — 71,8 млн. р., основная доля которого — долг по договору возобновляемой кредитной линии. А «Петрокоммерц» требует от ООО «Мир автотехники» погасить задолженность 100,2 млн. р. с солидной долей пеней. Эксперты не исключают, что по итогам рассмотрения всех исковых заявлений предприятие потребует признать себя банкротом.

Любопытно, что, по данным источников в группе компаний «Автоспец/Мир автотехники/Мир торговли», группа якобы сейчас пытается в обход вступившему в силу решению суда продолжать деятельность по продаже рефрижераторов. Высказываются предположения, что техника, арестованная на ул. Грозненской, принадлежит не «Миру Автотехники», а ООО «Автоспец» — профильному отделению компании, занимающемуся продажей мобильных рефрижераторов. Подразделением руководит известный волгоградский бизнесмен, руководитель и владелец ООО «Телерадиокомпания- ВЕДО», ООО «Рекламное агентство ВЕДО»,

ООО «Туристическое агентство ВЕДО», владелец ТРЦ «ВЕДО» и ряда одноименных активов в Волгограде Константин Ермаков. Его компания ООО «Автоспец» зарегистрирована по адресу: 1-й Безымянный пер., там же, где и «Мир Автотехники», и имеет собственное юридическое лицо. Теоретически ООО «Автоспец» вполне может продолжать деятельность банкротящегося ООО «Мир Автотехники», паразитируя на том, что в глазах покупателя ничего не изменилось. Косвенно работу этой политики на «замещение» подтверждают идентичные

по своему содержанию, кроме названия фирмы, сайты www.mir-auto.ru и mir-avtoref.ru. Причем на первом действует автоматическая переадресация на второй. На сайте ООО «Автоспец» даже фигурирует фраза, что «компания «Автоспец» более 15 лет занимается производством, поставкой и продажей грузовых рефрижераторов и автофургонов». Хотя в действительности предприятие зарегистрировано лишь 3 сентября 2001 г. Официальный запрос «Хронографа» в компанию также не внес ясности: начальник отдела продаж ООО «Автоспец» Алексей Косенко заявил в телефонном разговоре, что про судебных приставов он ничего не знает, а название ООО «Мир Автотехники» его фирма использовала до переименования в ООО «Автоспец». Никаких юридических подтверждений смене названия корреспонденту «Хронографа» обнаружить не удалось. Оценить, сколько еще сможет продолжаться неразбериха с названиями, до проверки прокуратуры и ФНС аналитики «Хронографа» не смогли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.